Оршасола — деревня в Медведевском районе

Деревня

Деревня Оршасола относится к Кузнецовскому сельскому поселению Медведевского района и находится на расстоянии 3 км на северо-запад от села Кузнецово.

Общие сведения одеревне Оршасола

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Оршасола, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Оршасола

4.6
5.6
6.1
5.5
4.7
5.1
5.9
6.6
7.3
7.3
5.3
4.8
5.5
4.2
4.7
0.7
0.1
4.6
5.8
8.4
8.3
7.2
4.8

История деревни Оршасола

В списках селений Царевококшайского уезда впервые д. Оршасола зарегистрирована в 1795 году, называется Вершисола (Оршасола) Малой Ошлинской и Коминской волостей, в ней 6 дворов, 9 мужчин и 22 женщины, мари, государственные крестьяне. В 1877 году деревня Оршасола входила в Старокоминское сельское общество, имелись 18 дворов, 22 жилых дома. В 1895 году в Оршасоле жителей — 129 человек.

По воспоминаниям Николая Михайловича Яковлева, 1881 года рождения, коренного жителя деревни, каковыми были и его родители, первыми обитателями деревни стали переселенцы из деревни Орша Оршанского района. Поэтому и деревню назвали Оршасола.

Как рассказывают старожилы, на месте населенного пункта был лес. Поэтому первые переселенцы занимались корчевкой и вырубкой. Появилось поле, протянувшееся до берега реки Малая Кокшага. До сих пор сохранились деревья-долгожители: дуб, сосна, ель, ива.

Вначале деревня была односторонней, строили дома с солнечной стороны, хозяйственные постройки располагались подальше от жилья. Так, бани возводились на расстоянии 300-400 м. Во-первых, люди опасались пожара, во-вторых, ставили ближе к водоему.

Шло время. Люди трудились с утра до вечера. Численность жителей увеличивалась, в семьях подрастало по 6-7 детей. Семьи начинали делиться. В результате появилась вторая сторона деревни. Около деревни били родники, их вода использовалась для целебных целей. До настоящего времени сохранились 3 родника.

Советское время

В 1925 году территория деревня Оршасола занимала 137,22 десятин, усадьба — 12 десятин, пашня — 77,12, луга — 35,2, выгон — 8,9 десятин. В деревне проживали 176 человек, было 35 дворов. До образования совхоза «Семеновский» деревня входила в колхоз «Изи Какшан», где значилось 118 хозяйств. Здесь было две бригады. Их возглавляли А.Л. Блинов и А.М. Манагина. Председателем в 1929 году избрали М.М. Яковлева.

Крестьяне весной засевали поля, а осенью убирали хлеб. Заслуженную славу хозяйству в 1938 г., неблагоприятном по метеорологическим условиям, принес лен. Хозяйство получило высокий урожай льноволокна. Зимой трудились на лесозаготовках. Хлысты отвозили на лошадях до д. Мари Ушем Оршанского района. Отсюда бревна сплавляли по реке Малая Кокшага до Йошкар-Олы.

Во время установления Советской власти мужчины деревни не остались в стороне. Крестьянин А.Л. Блинов вместе с другими участвовал в подавлении восстания в деревне Княжне (теперь деревня Данилово).

В 2001 году в деревне — 13 домов. Их жители постоянно проживают здесь и ведут небольшое хозяйство. Здесь же построено 17 домов, в которых живут дачники. Уровень благосостояния жителей низкий. Из 13 семей только одна имеет автомашину, цветной телевизор, видеомагнитофон, у остальных — телевизоры черно-белого изображения. В деревне проживают 14 мужчин, 11 женщин, детей до 18 лет — 7 человек, людей с высшим образованием всего один человек, со средним специальным — 7. Безработных нет.