Матюшкино — деревня в Новоторъяльском районе

23.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Матюшкино относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и расположена в 5 км к юго-востоку от бывшего центра сельской администрации, деревни Кремленки, на возвышенности, вдоль глубокого оврага. В овраге бил ключ, из него жители брали воду для хозяйственных нужд и питья. На западе находится овраг под названием Пызлян корем, в переводе на русский язык — рябиновый овраг.

В конце деревни протекала по оврагу маленькая река Шошенер (Шошоэнгер), впадавшая в реку Толмань. На правом берегу реки Толмань имелось озеро под названием Кол ер (Рыбье). Были еще и Сосновый овраг — там растут сосны, Алексеев овраг — рядом с участком жителя по имени Алексей. Имеется священная роща, куда жители ходят на моления.

Общие сведения о деревне Матюшкино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Матюшкино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Матюшкино

4.3
6.2
4.5
0.7
4.5
5.2
4.8
4.3
4.2

История деревни Матюшкино

По легенде, деревня возникла в 1823 году в дремучем лесу, сюда переселились люди из близлежащих деревень. Первым поселенцем был Матвей Родионов, деревню назвали его именем — Матвуй починта. Из деревни Нижний Кугенер приехали Егошины, Камаевы, Охотниковы, Щербаковы, из деревни Куанпамаш приехали Смирновы и Глушковы, из села Никулята Вятской губернии — Ивановы. С 1918 года селение находилось в составе Каменно-Ключевского сельского общества. Была открыта Матюшкинская школа.

В 1920 году с образованием МАО селение вошло в Сернурский кантон, в нем проживали 76 человек. В 1927 году в деревне Матюшкино Куанпамашского сельсовета Новоторъяльского района проживали в 11 хозяйствах 73 человека, все мари. В 1928 году 26 марта 67 человек из 10 семей образовали сельскохозяйственное кооперативное машинное товарищество «Ушнымаш».

В 1933 году создали колхоз «Марий ял», председателем избрали Н.Г. Камаева. В это же время была построена небольшая ферма, где содержали свиней, коров, 12 лошадей. В хозяйстве из инвентаря имелись молотилка и веялка. Было развито кустарное производство: плели лапти, вили веревки, делали бруски для заточки кос.

Во время Великой Отечественной войны из 16 хозяйств деревни призвали на фронт 19 человек, вернулись 9 человек.

В 1947 году Н.А. Смирнов из города Риги привез первый велосипед. В 1950 году колхоз «Марий ял» и соседние колхозы объединились в колхоз имени Ворошилова, председателем избрали Шабалина. Электричество в деревне появилось в 1963 году. Первый телевизор приобрел Н.А. Смирнов. Первым шофером был С.Г. Камаев. Распространенные фамилии — Смирновы, Камаевы, Ивановы, Булыгины, Щербаковы.

В 1970 году в селении числилось 26 мужчин и 42 женщины, все мари. С 1974 года деревня Матюшкино находилась в составе колхоза «40 лет Октября». На 1 января 1980 года в 9 хозяйствах насчитывалось 13 мужчин и 16 женщин. Селение электрифицировано, было 9 радиоточек. Объектов культуры и быта не имелось. Дети учились в школе в деревне Коряковцы.

В 1984 году деревня Матюшкино вошла в состав совхоза «Юбилейный», реорганизованного в 1992 году под этим же названием в коллективное предприятие. В 1988 году в деревне насчитывалось 11 домов, из них 3 пустующих, но в хорошем состоянии. Электрифицировано было 8 домов, газифицировано 5, имелось 8 радиоточек, 7 колодцев. В 2002 году в деревне осталось 3 двора, где проживали 3 мужчин.