Мамьярово — деревня в Медведевском районе

18.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Мамьярово относится к Кузнецовскому сельскому поселению Медведевского района и находится на расстоянии 3 км на север от села Кузнецово.

Общие сведения о деревне Мамьярово

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Мамьярово, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Мамьярово

0.9
0.8
0.9
0.7
0.1
0.6
5.2
4.7
4.6
5.6
5.8

История деревни Мамьярово

По данным I ревизии 1723 года, в деревне Мамьярово было 9 дворов, 8 жилых, проживали 35 мужчин, мари, ясачные крестьяне. Входило селение в Коминскую волость Царевококшайского уезда. Недалеко от села Кузнецово в давние времена было поселение крестьян.

Располагалось оно у оврага, который назывался Мамин яр — Ава корем (марийское название). Сюда переселились люди из села Кузнецово после отмены крепостного права в 1861 году. В этом же году крестьяне решили переселиться на более плодородные земли и попросили жителей деревни Комино выделить им участок. Состоялся сход, на котором решили отдать землю для застройки и ведения земледелия между деревнями Новое Комино и Есенейсола. А так как крестьяне переселились из Маминого яра, то поселение стали называть Мамьярово.

В 1877 году деревня Мамьярово принадлежала к Старокоминскому сельскому обществу Вараксинской волости, в ней числилось 12 дворов. В 1895 году, в деревне Мамьярово число жителей составляло 74 человека. Территория деревни Мамьярово в 1925 году занимала 107,74 десятин, в том числе под усадьбой — 9 десятин, пашней — 47,98 десятин, лугами — 28,76 десятин, выгоном — 7 десятин. В деревне было 27 домов, проживали 128 человек.

В 1929 году крестьяне деревень Мамьярово и Новое Комино создали товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ). В него вошло девять хозяйств. Возглавил ТОЗ И.Е. Семенов. ТОЗы, в основном, в это время создавались крестьянами, которые относились к середнякам. Они и коммуны положили начало формированию коллективистских производственных отношений в деревне на базе общественной собственности.

В деревне Мамьярово в 1931 году создается колхоз «У марий», а в 1934 году — сельхозартель «Мотор», в нее вошло 20 хозяйств, в которых проживали 99 человек. В 1944 году жители деревень Мамьярово и Новое Комино объединились в колхоз «У марий», в нем 63 хозяйства.

Во время Великой Отечественной войны женщины принимали участие в лесоразработках, а мужчины были на фронте. 15 человек погибли в годы войны.

По предварительным итогам переписи населения 1959 года в деревне Мамьярово наличное население: мужчин — 42, женщин — 66. В 1960 году Мамьярово вошло в совхоз «Семеновский», а с 1993 года — ЗАО «ГПЗ «Семеновский». В 1967 году в деревне Мамьярово было 14 хозяйств, проживали 108 человек.

В настоящее время в деревне — 28 дворов, из них в 12 живут дачники. Размеры приусадебного хозяйства — 30 соток. Прибыла 1 семья с острова Сахалин. Всего жителей в Мамьярове 47 человек: 24 мужчины и 23 женщины. Наиболее распространенные фамилии Исаковы и Соколовы. Деревня газифицирована, имеется водопровод. Дети учатся в Коминской школе, расположенной в полукилометре.