Малая Шимшурга — деревня в Новоторъяльском районе

Деревня

Деревня Малая Шимшурга относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и находится в 3 км к юго-западу от бывшего центра сельской администрации, деревни Шура, на возвышенности. Вдоль селения протекает речка. За деревней — поля, чуть далее видны леса, слева в полукилометре — кладбище. Молельная роща за рекой в лесу, в 100 метрах от селения. Родники носят названия Онискинский, Черноключенский, Павловский. Селение двустороннее, улица прямая, заасфальтирована.

Общие сведения одеревне Малая Шимшурга

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Малая Шимшурга, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Малая Шимшурга

5.4
4.9
5.2
6.4
7.4
7.2
6.2
5.5
4.6
4.5
6.2
4.5
5.4
4.6
4.7
5.1

История деревни Малая Шимшурга

Название деревни состоит из двух слов: шеме — «черный» и шурго — «лес», то есть «деревня у чернолесья». По словам старожилов, первым жителем деревни был Анкудинов Аклан, поэтому деревню называли еще Аклёнки. А марийское Толманъял означает «деревня у реки Толмань».

Первые сведения относятся к 1877 году. Тогда в Малой Шимшурге (Акленки) числилось 16 дворов. В селении имелось питейное заведение крестьянина Ивана. На 1886 год в выселке Малая Шимшурга Тожсолинской волости Яранского уезда Вятской губернии проживали 42 человека. Сельским старостой Шимшургинского общества был С. Григорьев.

В 1920 году селение вошло в состав МАО. В колхоз имени Ленина, образованный в 1932 году, вступило 31 хозяйство, 135 человек. Имелись кузница, мельница, полеводческая бригада. К 1935 году в колхозе насчитывалось 46 трудоспособных. Председателем работал И. Чемоданов. В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 36 человек, вернулись 19.

Послевоенные годы

В середине 1950-х годов в деревне построили 2 двухэтажных здания. В одном из них на втором этаже располагается архив колхоза, первый этаж был отдан под клуб, избу-читальню, медпункт, школу. Фельдшером работал И.А. Иванов. Сельская библиотека открыта с августа 1972 года, фонд составляет 4000 экземпляров книг. Библиотекарем работает Л.Е. Шамаева.

Начальную школу в Малую Шимшургу перевели из деревни Крюковцы в начале 60-х годов, и она работала до 70-х годов. Учителями трудились супруги М.Е. и М.И. Соколовы. На 1988 год в селении проживали 139 человек, из них 61 трудоспособный. Имелось 30 домов. Работали магазин, медпункт, библиотека. Из производственных построек имелись мастерская, свинарник, молочнотоварная ферма на 200 голов и 250 телят.

Возле деревни Малая Шимшурга построена плотина, куда в 1977 году запустили карпов. Раньше здесь было много рыбы, говорят, водилась даже щука, сейчас есть окунь, пескарь, карась, налим. Газ использовали привозной, в баллонах, воду брали из колодцев. Работали медпункт, частный магазин и магазин от Новоторъяльского райпо. Дети ходили в школу в деревню Шура.

С 1970-х годов фельдшером в деревне работает З.Д. Иванова, финалист республиканского конкурса профмастерства среди работников здравоохранения. К местному знахарю, костоправу Н.В. Одинцову приезжают со всей республики. На 1 января 2002 года в Малой Шимшурге насчитывалось 115 человек и 38 дворов.

Распространенные фамилии — Овчинниковы, Шамаевы, Пузырниковы. Местными умельцами считаются вышивальщица P.M. Есменеева, изготовитель сувениров В.Л. Иванов, изготовитель наличников Л.И. Иванов.