Шура — деревня в Новоторъяльском районе

20.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Шура (бывший центр Шуринской сельской администрации) относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и находится на северо-западе в 36 км от районного центра, поселка Новый Торъял. Рядом с деревней протекает река Шура (Шуринка). Окружают селение небольшие лесочки, овраги под названиями Студенка, Лешпайка, Куликово болото, Ванькина дорога, Павлушкин пруд.

Общие сведения о деревне Шура

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Шура, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Шура

6.2
7.5
6.8
5.6
0.8
4.5
4.7
4.5

История деревни Шура

В селении имелось несколько улиц: Слобода, Зарека, Жеребячий починок, Дворяне, Параньга. Улица до современного здания сельсовета называлась Параньга. Говорят, в старину привез один мужчина по имени Андрей жену из Казани, а местные, несмотря на то, что она была русская, назвали ее казанкой или татаркой, и поскольку татары в марийском крае жили в Параньге, улицу, на которой проживала эта женщина, назвали Параньга.

Большие ворота отделяли Параньгу от Жеребячего починка — там мужик зарезал жеребенка. Улица от старой конторы до конца деревни называлась Дворяне — всех с этой улицы раскулачили и сослали с детьми в Сибирь в 30-е годы. Там жили люди состоятельные. Дома строили из вековых хвойных деревьев. Церковь находилась в селе Яраньмучаш. В деревне Шура молились в часовне.

В 1836 году починок состоял из 7 дворов, проживали 50 мужчин и 59 женщин. В 1850 году жили в деревне СП. Домрачев, М.П. Чегаев и другие, всего 79 мужчин, 87 женщин. В начале XX века в Шуре в 70 дворах числилось 235 мужчин и 257 женщин.

Шуринская школа была открыта в 1863 году. Среди жителей деревни был 1 грамотный крестьянин — И.Ф. Домрачев. Он согласился учить ребят чтению. Собрал небольшую группу мальчиков и проводил занятия в крестьянских избах по очереди. Только через двадцать семь лет земская управа Яранского уезда выделила средства на строительство школы в деревне Шура. Строили ее по единому типу для всего уезда. В вывозе леса участвовало все население окрестных деревень. В 1900 году школа была открыта. В 1902 году в деревню приехала молодая учительница В.Н. Увицкая, проработавшая здесь восемь лет. В 1900 году обучались 38 детей. С 1907 года начали учиться и дети мари.

Советское время

В 1920 году селение вошло в состав МАО. По описаниям М. Янтемира, на 1 января 1925 года деревня Шура являлась центром Сосновского района Торъяльского кантона. Распространенные фамилии — Домра-чевы, Чегаевы, Вохминцевы, Наумовы.

В 1928 году в деревне было образовано машинное товарищество «Новый путь», в мае 1928 года — товарищество «Согласие», 9 июня 1929 года — товарищество «Трудовик». Колхоз «Победа» крестьяне организовали 27 января 1930 года. В его пользовании имелось земли 346 га. В селении насчитывалось 11 бедняцких хозяйств, 15 середняцких, 4 зажиточных. Имелись маслозавод, сушилка. Стоимость трудодня составляла 58 коп. На 1934 год в колхозе имелись 2 ветряные мельницы, сушилка, маслозавод, кузница, 3 полеводческие бригады, животноводческая бригада, действовала кузнечно-ремонтная мастерская, проживали 560 жителей, все русские. Была при колхозе большая пасека (100 ульев), пчеловодом работал А.Г. Чегаев.

В годы Великой Отечественной войны из Шуры на фронт был призван 131 человек, 77 погибли.

Передовиками колхозного производства, занесенными в Книгу трудовой славы в конце 1960-х годов, были комбайнер СИ. Зверев, доярка А.П. Пуртова, тракторист И.Ф. Крюков. В 1980-е годы колхоз специализировался на овцеводстве.

В 1924 году в Шуринской школе числилось обучающихся 51 человек, 44 мальчика, 7 девочек. В школе 1 ступени преподавали З.Ф. Савиных, М.С. Домрачева. В 1960-е годы школа стала семилетней, обучались 99 ребят, преподавали 10 учителей. Новое здание школы на 320 человек принято в эксплуатацию 3 августа 1982 года. В 1987 году школу преобразовали в среднюю. В 1993 году в ней учились 169 ребят, работали 20 учителей. Школа имела свою автомашину, 2 трактора, 6 га земли.

Детский сад работал в Шуре с 1971 года, клуб и библиотека — с 1967 года, торговый центр — со 2 августа 1991 года. В 1973 году в деревне Шура в 63 домах проживали 207 человек. В 90-е годы проложен асфальт по трассе Пектубаево — Большая Шимшурга, стал курсировать рейсовый автобус из города Йошкар-Ола.

На 1 января 2002 года в деревне Шура насчитывалось 411 человек, 129 хозяйств. В 2003 году проложен асфальт по центральной Шуринской улице. В 2003 году в деревне работали 2 магазина: от райпо и фермерского хозяйства «Гранит».

Фамилии и имена

Некоторые выпускники стали известными людьми. П.Г. Муров — бывший летчик, участвовал в освобождении Белоруссии, летал на пяти видах самолетов. А.И. Наумов — выпускник Ленинградской авиационной академии, инструктор летчика-истребителя А. Маресьева, «настоящего человека». В.А. Анкудинов — воин-афганец, на здании Шуринской средней школы в его память установлена мемориальная доска.