Кужолок — деревня в Килемарском районе

Деревня

Деревня Кужолок расположена в 19,3 км к юго-востоку от административного центра посёлка городского типа Килемары. Образована переселенцами из Пибаевской волости Вятской губернии.

Общие сведения одеревне Кужолок

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Кужолок, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Кужолок

-3.5°
1.1
-3.9°
0.5
-0.7°
4.5
5.2
4.8
4.4
4.2
4.3
4.3
4.7
5.7
4.7
5.4
5.6
5.7
6.4
6.2
6.1
6.1
6.4
6.7
5.6

История деревни Кужолок

В 1920 году в деревне Кужолок Арбанской волости Царевококшайского уезда проживали 258 человек, в том числе 135 мужчин и 123 женщины. В 1922 году насчитывалось 39 хозяйств, содержали 30 лошадей, 35 коров, 10 свиней, 105 кур. В 1932 году в деревне Кужолок Аргамачинского сельсовета Йошкар-Олинского района насчитывалось 224 человека. Поданным переписи 1939 года, в деревне проживали 402 человека, в том числе 246 мужчин и 156 женщин. В 1941 году в колхозе имени Кирова трудились 173 человека. Содержали 11 голов крупного рогатого скота, 35 овец, 16 лошадей. Имелись 4 плуга, 8 борон, 10 саней. Руководил колхозом С.Я. Белов.

В Великой Отечественной войне принимал участие 51 житель деревни Кужолок, погибли и пропали без вести 33 человека. Около 30 человек в годы войны трудились на строительстве оборонительных укреплений, лесоразработках. В 1948 году в колхоз входили 145 человек из 45 дворов. На трудодень колхозникам в 1949 году выдали по 72 гр зерна, 11 гр мяса, 1,1 кг сена. Содержали 27 голов крупного рогатого скота, 2 свиней, 27 овец, 2 лошадей. Работал лесозаготовительный пункт, было заготовлено 70 кубометров дров. Имелись конюшня на 14 скотомест, телятник па 12 голов. овчарня, зернохранилище на 30 тонн, овин. В 1948 году закончили строительство картофелехранилища на 15 тонн. В 1958 году колхоз имени Кирова объединили с колхозом «Светлый луч».

В 1950 году в деревне Кужолок проживали 177 человек. В августе 1957 года в связи с перенесением центра сельсовета в деревню Кужолок Аргамачинский сельсовет переименовали в Кужолокский, так он назывался до февраля 1959 года. В марте 1959 года Кужолокский сельсовет переименовали в Шаптунгскнй сельский совет, так он назывался до марта 1963 года. В 1962 году в 49 дворах проживали 182 человека, в 1972 году числилось 34 двора. В 1988 году проживали 27 жителей, из них 8 трудоспособных, насчитывалось 32 дома, в том числе 3 пустующих.

Школа в деревне Кужолок была открыта в 1904 году. В 1959 году за счет средств самообложения построили Кужолокскую начальную школу, в которой обучались 19 учеников, учителем работала К.Н. Галкина. После четырех лет обучения учащиеся продолжали учебу в Удюрминской восьмилетней школе. Кужолокская начальная школа была закрыта 1 сентября 1986 года. В 1992 году образовались крестьянские хозяйства С.А. Морскова, А.Ю. Сидоркина, В.А. Филимонова, но через четыре года все они распались.

В 1998 году в 3 дворах жители содержали на личных подворьях коров и свиней, в 1 — овец, в 4 — птицу. Характерным промыслом является сбор ягод. Несколько человек занимаются рыболовством. Воду в деревне берут из колодцев. Проводное радиовещание не работает. Телефонной связи нет. Первые телевизоры появились в конце 60- годов прошлого столетия. В 1963 году в деревне действовал фельдшерский пункт. В настоящее время учреждений здравоохранения и соцкулыбыта не имеется. В 1998 году в деревне Кужолок в 7 дворах проживали 11 человек, в том числе 7 мужчин, 4 женщины, в 2004 году насчитывалось 5 дворов, проживали 9 человек, в том числе 6 мужчин, 3 женщины, мари.

В деревне Кужолок имеется памятник археологии — Мазарское поселение, открыто в 1974 году. Возле усадьбы лесника в урочище Сухое Горло, на краю берега старицы Большой Кокшаги обнаружено 12 впадин от древних жилищ, собрана коллекция волосовской керамики и древних каменных орудий. Наиболее распространенная фамилия — Бурмистровы.