Килемары — посёлок в Килемарском районе

15.02.2017 0 Автор Александр Фадеев

Посёлок Килемары является административным центром  Килемарского района и расположен в 60,1 км к северо-западу от республиканского центра, города Йошкар-Ола. Основан в XIX веке переселенцами из Санчурского района Яранского уезда Вятской губернии. Входил в Пибаевскую волость Вятской губернии. Первоначально был известен как деревня Русские Килемары. В названии прослеживается связь с наименованием деревни Мари-Килемары, расположенной в 3 км к северу и возникшей значительно ранее Русских Килемар.

Возникновение деревни Русские Килемары тесно связано с обустройством тракта Козьмодемьянск-Санчурск. По нему ездили почтовые тройки: из Вятской губернии на ярмарку в Нижний Новгород двигались обозы с хлебом, льноволокном, а обратно везли промышленные товары и продукты из Козьмодемьянска. Основным видом транспорта был гужевой, лошадей приходилось кормить через 20 верст пути, на таком примерно расстоянии открывались и обустраивались постоялые дворы. Так образовалась и деревня Русские Килемары. Постоялый двор находился на месте нынешней улицы Юбилейной. Позднее, с возникновением деревни, ее жители стали заниматься не только извозом, но и сплавом, земледелием.

Общие сведения о посёлке городского типа Килемары

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о посёлке городского типа Килемары, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в посёлке городского типа Килемары

0.9
0.4
0.7
0.6
1.1

История посёлка Килемары

Деревня Килемары находилась в окружении лесов, землю для пашни приходилось раскорчевывать вручную. Посевные площади были небольшими, урожая хватало в лучшем случае до середины зимы, приходилось зарабатывать на лесозаготовках, сплаве леса по рекам Большой Кундыш и Рутка. Также занимались охотой, рыболовством, сбором корений, бортничеством, заготовкой мочала. В 1855 году в Килемарском обходе стрелком постоянной лесной стражи во всем вооружении и амуниции состоял И.Т. Лосев.

С окончанием строительства церкви в 1905 году деревня стала именоваться селом Килемары. В 1939 году церковь переоборудовали под клуб райцентра. Восстановление Свято-Ильинской церкви начато в 1998 году. В 1929 году село Килемары входило в Широкундышский район, в 6 дворах проживали 15 мужчин, 12 женщин. В 30-х годах прошедшего столетия село активно заселяли переселенцы из Шарангского и Санчурского районов Кировской области в связи с организацией в сентябре 1936 года лесхоза «Кугу Кокшан». Он первоначально находился в составе Горьковского территориального управления, с организацией Марийского территориального управления передан в его состав. Включал в себя 4 лесничества: Аргамач, Санчурск, Килемары, Кундыш. В 1937 году все лесничества имели связь с лесхозом по телефону.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 августа 1939 года село Килемары стало районным центром вновь образованного Килемарского района. Здесь проживали 165 человек, в средней школе обучались 244 учащихся. Работали изба-читальня, библиотека, правление сельпо, пекарня, ветучасток, Килемарское лесничество. Проводились изыскания возможной постройки железнодорожной ветки широкой колеи для освоения Килемарского лесного массива. В 1933 году была организована сельхозартель «Трудовик». В 1937 году в нее входили 107 человек из 25 дворов. Имелись 3 зернохранилища, 2 конюшни, ток, 8 овинов и риг. Колхоз имел 12 лошадей. На крестьянских подворьях содержали 24 головы крупного рогатого скота, 18 свиней, 21 овцу.

По данным переписи 1939 года, в селе Килемары проживали 220 человек, в том числе 130 мужчин и 90 женщин. В 1939 году было начато строительство районной больницы. В 1940 году организован единый зоо-вет участок на базе райветлечебницы. Районный клуб открыли в 1939 году в деревянном здании церкви постройки 1898 года. В 1945 году в селе Килемары построили пожарное депо.

Послевоенное время

В 1947 году проведена нумерация домов и наименование улиц, построен павильон колхозного базара, проведена первая районная сельскохозяйственная выставка. В 1948 году в 26 дворах проживали 108 человек. В 1954 году в селе Килемары насчитывалось 279 хозяйств. Началось перебазирование в Килемарский район Черноозерского леспромхоза для освоения лесосырьевой базы лесхоза «Kyгy-Кокшан» с местонахождением леспромхоза в селе Килемары.

В 1954 году из деревни Кичма в село Килемары перенесли центральную усадьбу Килемарской МТС. Она обслуживала 18 колхозов, имела 7 тракторных бригад, дизельную электростанцию. В 1955 году в Килемарах работали контора связи, типография, радиоузел, пущенный в эксплуатацию в 1939 году. Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 26 марта 1957 года центр Большеломбенурского сельского совета из деревни Большой Ломбенур перенесли в село Килемары с переименованием в Килемарский сельский совет. В 1957 году в селе насчитывалось 201 хозяйство. В 1958 году в состав Килемарского сельсовета вошел Васеневский сельсовет.

В 1958 году колхоз «Трудовик» вошел в состав колхоза «Большевик». На колхозных фермах содержали 56 голов крупного рогатого скота, более 20 свиней, 50 овец, 70 голов кур. В колхозе имелись 13 лошадей, работала кузница. В селе Килемары были построены 2 конюшни, коровник, свинарник, овчарня. Приобретены первый трактор и 2 грузовых автомобиля. В селе Килемары находилась центральная усадьба совхоза «Броневик», образованного 21 ноября 1970 года путем реорганизации и слияния колхозов «Броневик» и «Россия». Первым директором совхоза работал В. Н. Глупцов.

В 1962 году в 291 хозяйстве проживали 1265 человек. В 1965 году был организован Килемарский лесхоз в составе 4 лесничеств. Первым директором работал Г.Т. Калинин, впоследствии удостоенный звания «Заслуженный лесовод РСФСР» как и лесничий Кундышского лесничества Килемарского лесхоза Н.А. Марков. В 1968 году в селе имелись аэропорт, парк, стадион, работали кафе на 20 мест, водопровод. Было начато строительство маслозавода, в 1968 году — строительство комбината бытового обслуживания по улице Садовой. В 1970 году отвели земли под строительство трассы Килемары-Красный Мост, начали строительство первого микрорайона.

Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 25 октября 1984 года село Килемары было отнесено к категории рабочих поселков. Здесь проживали 3885 человек, из них 1399 рабочих и служащих. На территории поселения размещались 15 предприятий и организаций. Среди них механизированный и межхозяйственный лесхозы, ПМК-2 объединения «Марийскмелиорация», МПМК «Марколхозстройобъединение», районные производственные объединения «Марийсксельхозхимия» и «Госкомсельхозтехника», дорожный ремонтно-строительный участок, торфопредприятие, асфальтобетонный завод, совхоз «Броневик».

В 1988 году открыли дом культуры на 400 мест. В Килемарах находились кинодирекция, районное производственное управление бытового обслуживания населения, райпо, узел связи и другие предприятия торговли, общественного питания, связи, учреждения культуры, народного образования и здравоохранения. Жилой фонд поселка составлял 45470 кв. м, в том числе ведомственного жилья — 35379 кв. м. Проводное радиовещание установлено в 30-е годы XX века. Первый телефон появился в начале 40-х годов. Сжиженный газ привозной, доставляется в поселок Килемары спецавтомашинами в стационарные газовые установки и в баллонах для индивидуального пользования. Центральные улицы асфальтированы. Имеются пруд, парк, стадион, расположенные в старой части поселка. Действует спортплощадка при Килемарской средней общеобразовательной школе, которая находится в новом жилом микрорайоне. Жители микрорайона и улиц, расположенных в восточной, более современной по застройке части поселка Килемары, пользуются водопроводом, жители других улиц воду получают из индивидуальных скважин и колодцев.

Дети обучаются в Килемарской средней общеобразовательной школе. Школа в поселке Килемары открыта в 1902 году. В 1934 году в ней обучались 154 учащихся, работали 5 учителей, в 1957 году было 325 учащихся, работали 22 учителя. В 1949 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 октября 1949 года учительница Килемарской средней школы Н.И. Штельтер награждена орденом Ленина. 30 декабря 1993 года в поселке был пущен в эксплуатацию типовой школьный комплекс на 864 учащихся с клубно-спортивным блоком, котельной и интернатом. В поселке работают детский центр, 2 детсада, детская библиотека, открытая в 1969 году, детская музыкальная школа, открытая в 1976 году.

На территории поселка Килемары работают 12 магазинов, кафе, аптека, принадлежащие частным предпринимателям. В Килемарах работают производственный строительный кооператив «Килемарская ПМК», Килемарский лесхоз, который возглавляет И.Я. Мошкин, удостоенный звания «Заслуженный лесовод МАССР», государственное унитарное предприятие «Килемарское ДРСУ», 27 частных предприятий. Трудоспособное население занято также и в бюджетной сфере. Жители поселка занимаются ведением личных подсобных хозяйств. В 2004 году на личных подворьях содержали 98 коров, 40 свиней, 40 овец, 153 козы. В поселке работает районная ветеринарная станция, открытая в 1957 году. Имеется садоводческое товарищество «Дружба». Помимо этого, килемарцы занимаются сбором лесных ягод, грибов и орехов, охотой и рыболовством. В 2004 году в поселке проживали 4465 человек, из них 1098 человек пенсионного возраста.