Кульбаш — деревня в Моркинском районе

01.09.2017 1 Автор Александр Фадеев

Деревня Кульбаш находится в 5,8 км к юго-востоку от центра Коркатовского сельского поселения Моркинского района Республики Марий Эл, деревни Коркатово. Первое упоминание о деревне относится к 1773 году. Согласно легенде, 8 семей из Казанской губернии, боясь царской расправы за участие в Пугачевском восстании, стали основателями поселения в казенном лесу.

Общие сведения о деревне Кульбаш

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Кульбаш, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Кульбаш

0.6
0.9
0.7
0.9
4.3
4.7

История деревни Кульбаш

В 1834 году в деревне Кульбаш Шалинской волости Царевококшайского уезда насчитывалось 35 мужчин и 40 женщин. Традиционно кульбашинцы занимались выращиванием сельскохозяйственных культур, животноводством, охотой, рыбной ловлей, пчеловодством. В центре деревни находится самое старое здание — это мечеть, построенная в 1886 году. В начале 1940 года мечеть была частично разрушена, но в 1947 году верующим разрешили ее отремонтировать. Первая медресе в деревне была построена в 1785 году. В течение 18 лет Сайдеш мулла обучал грамоте детей. Позже, в разные годы в медресе являлись учителями Габдулжалил мулла, Бахтияр мулла, Мухамматгалиев Мухамматзариф мулла, его сын Галиев Сунгатулла. В 1903 году, окончив Казанское духовное учебное заведение, в деревню приехал молодой мулла Галиев Сунгатулла, знающий несколько иностранных языков.

В 1905 году в деревне Кульбаш открылась школа I ступени, которая размещалась в казенном здании. В 1914 году в деревне был пожар, сгорело полдеревни. Большую помощь в восстановлении населенного пункта оказал купец I гильдии П.Д. Местников. Он имел в посёлке Красный Стекловар стекольный завод. В 1919 году в школе обучалось 76 мальчиков и 102 девочки. Учителями работали М.К. Рахматуллин, Х.Г. Галлямов, Г.Г. Гарипова. В 1924 году проживало 930 человек.

В 1925 году в деревне организовано общество потребителей, в состав которого вошло 86 человек. В 1930 году открыта библиотека, библиотекарем работала Садыкова Минзямал. В 1932 году жители организовали колхоз «Кызыл Байрак». Председателем стал Хасанов Шайхутдин. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из ушедших 228 человек погибли и пропали без вести 173 жителя деревни.

Послевоенное время

В 1946 году в деревне открыт детский сад. В 1956 году работали механическая и ветряная мельницы. В 1959 году в деревне Кульбаш проживали 393 мужчины и 510 женщин. В 1961 году колхоз «Кызыл Байрак» имел свою электростанцию мощностью 52 Квт. Первый телевизор появился у Ф.А. Галлямова в 1961 году. В 1963 году построено одноэтажное деревянное здание школы на 4 класса, два здания на 2 класса. С 1951 по 1987 годы директором школы работал Гайсин Абдуль-Хак. В 1967 году жители деревни стали пользоваться привозным газом, водопроводной водой. Первая легковая автомашина «Москвич» появилась у Д.К. Кадырова в 1968 году. В деревне работал магазин, которым заведовала с 1952 по 1988 годы М.Б. Файзрахманова.

В 1993 году построено новое каменное двухэтажное здание детского сада. Но из-за малочисленности детей дошкольного возраста здание переоборудовано под школу. В 2004 году в деревне Кульбаш числится 184 двора, 260 мужчин и 454 женщины. Функционируют детский садик на 20 мест, основная общеобразовательная школа на 100 с лишним учеников, дом культуры на 200 мест, фельдшерско-акушерский пункт, ветеринарный пункт, библиотека, магазин, отделения связи и Сбербанка. Книжный фонд библиотеки составляет 8700 экземпляров. Построен газопровод, заасфальтирована центральная дорога. В д. Кульбаш находится татарская мечеть, которая является памятником архитектуры и градостроительства.

Фамилии и имена

Наиболее распространенные фамилии в деревне Ганиятовы, Хасановы, Кадыровы, Сайдашев, Юнусов, Усманов. Среди жителей деревни есть известные в районе и за его пределами люди. М.Исмагилов, И. Гиниятов, Р. Кадыров известны как плотники, Б. Сайфутдинов — как пимокат, Ф. Абдуллина — как вышивальщица. Немало тружеников сельского хозяйства в деревне. Среди них — председатель колхоза «Кызыл Байрак» (1970-1996 года), заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, орденоносец Х.С. Зиганшин. Среди жителей деревни были участники гражданской войны: Файзиев Зайфрахман, Тухватуллин Сумгат, Гибадуллин Хасман, Ахмадуллин Каюм.