Исюйка — деревня в Новоторъяльском районе

23.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Исюйка относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и расположена в 3 км к юго-западу от бывшего центра сельской администрации, села Елембаево

Общие сведения о деревне Исюйка

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Исюйка, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Исюйка

5.9
0.8
4.5
4.6

История деревни Исюйка

Основали ее Ф. Прокопьев и С. Семенов в 1801 году. В то время она входила в Толманскую волость Уржумского уезда Вятской губернии, проживали здесь 13 человек. Название селения указывает на его местоположение — на реке Исюйка. Починок Исюйка на реке Исюй менял свое название и назывался Исюйка Верхняя или Вершинята. После объединения с Малой Исюйкой в 1940 году стал называться деревня Исюйка.

Селение находится на ровной местности, двустороннее, через него проходит дорога в соседние деревни Березята и Захарята. Вокруг простираются леса и луга. В верховье реки имеются 3 ключа. Около деревни имеется небольшое болото. Жителей называют арбузами или арбузятами. По легенде, по дороге в соседнюю деревню ехала телега с арбузами. На мосту через Исюйский пруд парни опрокинули телегу, а арбузы растащили по домам. После этого жители получили такое прозвище.

В 1850 году в починке числилось 18 мужчин и 25 женщин, все русские, православного вероисповедания. В 1884 году в починке числилось 20 дворов, население русское, 68 мужчин и 84 женщины. В 1890 году в селении развивалось кустарное производство медников.

В 1905 году в Большой Исюйке было 30 дворов, 100 мужчин и 114 женщин. Люди в деревне занимались земледелием, животноводством, пчеловодством. Исюйка всегда славилась кузнецами, жестянщиками и гармонистами.

Советское время

В 1920 году с образованием МАО деревня Большая Исюйка вошла в состав Сернурского кантона и насчитывала 248 жителей. В 1924 году действовали ремонтная и жестянопаяльная мастерские.

В 1930 году в Большой Исюйке образован колхоз «Новый путь», в нем числилось 11 крестьянских хозяйств, 39 человек.

А.С. Бастраков, уроженец деревни, занимался крупной бакалейной торговлей, имел лавку в селе Новый Торъял, являлся арендатором вододействующей мельницы, где содержал наемных рабочих. СП. Пуртов более пятидесяти лет владел маслозаводом, который работал до 1927 года, масло возили продавать в города Казань и Посад за Волгой. Этот хозяин арендовал землю, имел пасеку, закупал серебро и золото старой чеканки. В 1931 году он вступил в колхоз.

В 1939 году в деревне числилось 78 мужчин и 92 женщины. Во время Великой Отечественной войны почти всех мужчин призвали на фронт. На 23 октября 1941 года в Исюйке проживали 17 эвакуированных.

В 1958 году колхоз объединился с соседними колхозами и вошел в состав колхоза «Красная нива». А в 1959 году, после очередного укрупнения, деревня Исюйка вошла в колхоз «Новая жизнь».

В 1970 году в деревне проживали 31 мужчина и 42 женщины. В 1980 году здесь пользовались электричеством, телефоном, радио. У жителей имелось 5 мотоциклов и 7 велосипедов. В 1999 году в селении числилось 9 домов, 9 мужчин и 8 женщин. Приусадебные участки составляли 1 га. В каждом доме были радио, телевизор, на всю деревню 3 телефона. Воду брали из колодцев. Учреждений соцкультбыта не было, по всем нуждам население обращалось в село Елембаево. В церковь ходили до 1912 года в село Новый Торъял, а затем в Елембаево. В 2002 году в Исюйке насчитывалось 9 хозяйств, где проживали 14 человек.