Игисола — деревня в Куженерском районе

03.04.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Игисола находится в 2 км севернее центра сельской администрации, села Юледур, на речке Кум. По рассказам старожилов, название деревни произошло от мужского марийского имени Эгиз, так звали первого поселенца деревни.

Общие сведения о деревне Игисола

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Игисола, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Игисола

1.1
1.1
0.8
0.7

История деревни Игисола

В 1859 году в деревне Игисола было 22 двора, в ней проживало 99 мужчин, 94 женщины. В 1874 году деревня состояла из 42 дворов, в 1891 году — из 44 дворов. Филипп Аверьянов, Павел Иванов, Егор Устинов, Григорий Спиридонов держали в хозяйствах по 5 лошадей. Жители занимались земледелием, животноводством, лесными и отхожими промыслами, бортничеством.

В 1921 году в деревне был 71 двор, в хозяйствах жителей содержалось 44 лошади, 50 коров, 90 овец, 6 коз, 2 свиньи. По зажиточности это были средние хозяйства. В 1929 году был образован Ивансолинский сельский Совет Сернурского кантона, и деревня Игисола вошла в его состав.

В 1931 году в деревне был образован колхоз «Друзья», первым председателем которого работал А.Ф. Виноградов. Площадь сельскохозяйственных угодий колхоза составляла 755 десятин удобной земли. В 1933 году в деревне проживало 278 человек.

В конце 30-х годов в деревне Игисола была открыта начальная школа, в которой обучались местные дети. Здание школы было деревянное, в одной части находилось правление колхоза, в двух других — школа. Школа работала до 1956 года. Во время Великой Отечественной войны в одной части здания был медпункт, в котором лечились преимущественно женщины от тифа.

После закрытия школы все здание занимало правление колхоза. В настоящее время этого здания нет. Мельницы в деревне не было, молоть жители ездили в деревни Попово и Ивансолу.

В 1943 году в деревне было 66 дворов, проживали 253 человека, из них 12 трудоспособных мужчин, 80 женщин, 28 подростков. В хозяйстве содержалось 39 лошадей, 50 голов крупного рогатого скота, 117 голов мелкого скота, 25 пчелосемей, птица. Из сельскохозяйственных машин и оборудования имелись 3 зерносушилки, сенокосилка, 3 жатки-самосброски, молотилка простая, конный привод, 2 веялки, зерновая сортировка, 2 соломорезки, 12 повозок на деревянном и 4 на железным ходу, 14 саней, 21 комплект сбруи. Председателем колхоза работал И.И. Иванов.

Послевоенные годы

В 1949 году в деревне Игисола проживало 300 человек, из них 46 трудоспособных мужчин, 102 женщины, 24 подростка. Поголовье скота к этому времени, за исключением лошадей, незначительно, но увеличилось, лошадей уменьшилось в два раза. В деревне были конюшня, коровник, овчарня, 4 зерносклада, зерносушилка, 2 крытых тока, овин. На один трудодень колхозники получали 0,71 кг зерна, 0,88 кг картофеля, 1,5 кг соломы. Председателем колхоза работал А.А. Лебедев.

В 1949 году в деревне Игисола была открыта начальная школа, в которой обучались местные дети. В 1950-х годах в деревне была построена деревянная ферма. В 1960 году в деревне было 75 дворов, проживало 357 человек. В личных подсобных хозяйствах жители держали 72 головы крупного рогатого скота, 64 свиньи, 167 голов коз и овец. В 1973 году в деревне был построен игисолинский свиноводческий комплекс, в котором имелись красный уголок, столовая, склады.

На 1 января 2005 года в деревне было 48 дворов, проживали 169 человек, из них трудоспособного возраста — 91 человек. Жители деревни работают в сельскохозяйственном предприятии «Искра», бюджетных учреждениях села Юледур, многие выезжают на заработки в другие регионы страны. В личных подсобных хозяйствах жители содержат скот, выращивают картофель, овощи. В личном пользовании 4 трактора, 5 легковых автомашин, одна грузовая машина, мотоциклы.

Современная деревня Игисола состоит из двух улиц. На улице имени Якова Эшпая — 14 домов, 3 из них кирпичные, один дом строится, 3 дома пустые. На улице Колхозная — 40 домов, большинство кирпичные, в 6 домах не проживают. Учреждений социально-культурного назначения в деревне нет, этими услугами жители пользуются в селе Юледур и в поселке Куженер. Имеется частный магазин на дому.

В деревне Игисола родились известный марийский писатель А.Ф. Авипов и артист И.Л. Макаров. Жители деревни В.В. Степанова, доярка сельскохозяйственного предприятия «Искра», награждена в 1976 году орденом Трудового Красного Знамени, А.В. Степанов, комбайнер сельскохозяйственного предприятия «Искра», награжден в 1971 году орденом Октябрьской революции.