Досметкино — деревня в Моркинском районе

24.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Досметкино относится к Шиньшинскому сельскому поселению Моркинского района и находится в 5 км на юг от бывшего центра сельсовета, деревни Нуж-Ключ. Название деревни образовано от личного имени одного из первопоселенцев.

Общие сведения о деревне Досметкино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Досметкино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Досметкино

0.9
0.5
0.4
0.7
0.9
1.1

История деревни Досметкино

В 1763 году в Ошторма, починок Вершина Шеши Царевококшайского уезда насчитывалось 84 мужчины, государственные крестьяне. В 1886 году в д. Оштурма Уртем (Досметкино) Оштурма-Уртемского сельского общества Шиньшинской волости находился 51 двор, проживали 85 мужчин, 70 женщин, мари. Жители занимались земледелием, рыбной ловлей, охотой, пчеловодством, разводили крупный рогатый скот, овец и свиней.

В 1909 году в частном доме открыта школа. Первыми учителями были Анна Афанасьевна (марийка) и Вера Николаевна (русская). Преподавание большинства предметов велось на русском языке. В 1911 году построили здание начальной школы. В 1915-1917 годах учителями в школе работали две сестры Бобины — Юлия Александровна и Валентина Александровна.

В 1919-1921 годах в деревне Досметкино Шиньшинской волости Царевококшайского уезда в 46 дворах проживали 100 мужчин и 128 женщин. В 1928-1929 годах школа была обнесена изгородью, посажены дикорастущие яблони. В первый год было всего пять классов. После сильного пожара в деревне школу стали называть «горельской», а деревню — Горелово.

На 1 января 1928 года в деревне Досметкино проживали 228 человек, было 45 дворов, из них имели лошадей 37 хозяйств. В 1930 году в деревне образуется два колхоза. Председателем колхоза «Шопкер» избран Я.М. Андреев. Колхоз «Энер умбал» возглавил К.Я. Яковлев.

В 1933 году здание начальной школы было расширено, школа преобразована в семилетнюю. Директором школы стал СИ. Кугер-гин. На 1 июля 1936 года в состав колхоза «Шопкер» входило 20 хозяйств, в состав колхоза «Экер умбал» — 39 хозяйств.

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из деревни на фронт ушли 47 человек, вернулись — 8.

Послевоенные годы

В 1950 году под руководством биолога Е.П. Сычевой перед зданием школы посажены несколько десятков яблонь, 30 кустарников. В 1950 году деревня входила в состав колхоза имени Калинина. Правление колхоза располагалось в деревне д. Досметкино.

В 1965 году открыт сельский клуб. В деревне работала животноводческая ферма. В 1969 году к празднованию 52 годовщины Великого Октября открыт магазин. В деревне в то время работала водяная мельница. В 1969 году с объединением двух колхозов «Искра» и имени Калинина в совхоз имени Калинина д. Досметкино вошла в его состав, в этом же году телефонизирована. В 1978 году построили хлебопекарню.

В совхозе имелись 77 тракторов, 42 автомашины, 22 комбайна. В 1992 году совхоз имени Калинина разделился на два коллективно-долевых предприятия — «Искра» и имени Калинина.

В 2004 году в деревне находится 61 двор, дома крыты железом, шифером, рубероидом, проживает 180 человек, православные. В ней работают магазин, начальная школа, библиотека, медпункт. В населенном пункте находятся телятник, зерноток, пилорама, зерносклад. Жители деревни проживают в деревянных и каменных домах, украшенных резными наличниками. Многие имеют, кроме черно-белых телевизоров, цветные, радио, автомобили и другую сельскохозяйственную и бытовую технику, а также приусадебные участки.

Распространенные фамилии: Егоровы, Михайловы, Кирилловы, Васильевы.