Нуж-Ключ — деревня в Моркинском районе

Деревня

Деревня Нуж-Ключ относится к Шиньшинскому сельскому поселению Моркинского района и когда-то являлось центром одной из сельских администрации. Она расположена в 20 км северо-западнее районного центра посёлка Морки.

Общие сведения одеревне Нуж-Ключ

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Нуж-Ключ, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Нуж-Ключ

-15.8°
1.1
-15.1°
-12.8°
-8.8°
0.3
-11.4°
0.6
-14.2°
0.7
-15.2°
-15.3°
-15.4°
-15°
-11.7°
-8.6°
-11.2°
-12.4°
-10.6°
-9.6°
-10.6°
-11.3°
-10.9°
-8°
-11.3°
-14.7°
-15.7°
-16.7°
0.6
-17°
-15.6°
-14.8°
-11.2°
-14°
-11.9°
-10.4°
-9.8°
-9.7°
-9.6°
-8.6°
-7.3°
-8.1°
0.7
-9.7°
-10.2°
-10.5°

История деревни Нуж-Ключ

Основателями деревни (середина XVIII века) были семьи Волковых, Зуевых, Поповых, Сычевых из деревень Бачура, Топкино и Малый Почин Атнинского района Республики Татарстан. Деревня находилась между реками Нужинка и Ключинка, на месте слияния рек в одно русло, где была построена водяная мельница. Переселенцы возводили себе жилье из срубов без единого гвоздя. В деревне имелись шерстобойка, 7 ветряных мельниц, четыре кузницы.

В 1825 году в деревне Нуж-Ключ жили ясачные крестьяне, из них 78 мужчин, русские. В 1839 году было 36 дворов, в 1886 году — 103 двора, проживали 575 человек разных национальностей: русские, татары. Во всех дворах содержались лошади, люди занимались земледелием, смолокурением. В 1878 году в деревне Нуж-Ключ открыто земское одноклассное училище. В 1920-е годы школа преобразована в начальную, в 1932 году — в семилетнюю. Школой руководил В.П. Соркин, учились дети из соседних деревень.

В 1930 году крестьяне организовали колхоз «Разгар», первым председателем был В.В. Попов. Первый собранный урожай провезли на лошадях с красным флагом.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из 177 ушедших на фронт вернулись 90 человек. В 1944 году почти вся деревня вошла в промколхоз имени VII съезда, образованный на базе смолокуренного завода. После войны в ней была открыта промартель «За мир», построен лесопильный цех.

Послевоенные годы

В 1959 году в деревне Нуж-Ключ в числе 33 деревень входила в состав объединенного колхоза им. Ленина, затем — в колхоз «Искра», который в 1969 году объединился с колхозом им. Калинина.

В 1975 году, в честь празднования 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, жители деревни поставили памятник-монумент погибшим землякам. В 1975 году открыт магазин. С 1977 года работает комбинат бытового обслуживания, оказывающий 10 видов услуг. В 1985 году сданы в эксплуатацию 2 магазина — «Хозтовары» и «Промтовары». В 1987 году Уртем-Варангужский сельсовет перевели из деревни Пертылга в деревню Нуж-Ключ — на центральную усадьбу совхоза им. Калинина, с 1992 года — КДП им. Калинина. В 1999 году построено новое здание средней школы на 180 мест.

В 2004 году в деревне Нуж-Ключ проживло 496 человек, русские и мари, домов — 183. Дома каменные и деревянные, крытые шифером и железом. В хозяйствах имеются бытовая техника, автомашины, тракторы. Дорога в ней частично асфальтирована. Треть населения с 1970 года пользуется водой из водопровода, остальные — из колодцев и ключей. Имеется и привозной газ. Распространенные фамилии: Попов, Волков, Зуев. В деревне имеется медицинский пункт, сельская библиотека, молельный дом.

В деревне Нуж-Ключ родились заслуженный работник торговли Российской Федерации С.Н. Веткина, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Марий Эл В.А. Никитин.