Большой Ермучаш — деревня в Килемарском районе

07.12.2016 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Большой Ермучаш Килемарского района расположено в 4,2 км к северо-востоку от центра муниципального образования, села Юксары. Образована в 30-е годы XX века в результате разделения и расширения деревни Ермучаш.

Общие сведения о деревне Большой Ермучаш

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Большой Ермучаш, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Большой Ермучаш

1.1
0.3
4.6
4.5

История деревни Ермучаши

Деревня Ермучаши (Йанчаш) образована в 1580 году. В 1858 году проживало в деревне 103 человека, из них 50 мужчин и 53 женщины. В 1906 году в 69 дворах проживали 297 человек, из них 153 мужчины и 144 женщины. В 1868 году в 59 дворах деревни насчитывалось «88 душ мужского пола». В 1872 году близ деревни была построена водяная мукомольная мельница, владел ею крестьянин Ф. Максимов. В 1893 году построили кузницу, которой владел крестьянин Виловатоовражской волости П.П. Пятисотов. В 1902 году в 67 дворах проживали 323 человека, из них 167 мужчин и 156 женщин. Работали 10 смолокурен, 3 плотника. В 1915 году в 80 дворах проживали 348 человек, из них 180 мужчин и 168 женщин.

Школа в деревне Большой Ермучаш была открыта в 1914 году. В 1922 году обучение велось на марийском языке. В 1923 году в школе-четырехлетке обучались 20 человек, работал 1 учитель. В 1926 году жители деревни приступили к строительству школы, кирпич завозили на лошадях из деревни Изеркино. В первый год построили фундамент, через год школа была достроена. До этого дети обучались в арендуемых частных домах.

В 1919 году деревня Ермучаши вошла в состав Отарской волости. В 1921 году здесь проживали 320 человек, из них 164 мужчины и 156 женщин. В 1921 году в деревне была открыта изба-читальня. В 1922 году в библиотеке при организации РКСМ насчитывалось 988 томов, работали 3 передвижных пункта с книжным фондом, который в 1924 году составлял более 1400 томов. В 1925 году смолокуренным промыслом владел Е. Большое. В 1933 году в деревне проживали 286 человек. Деревня Ермучаши разделилась на два самостоятельных поселения — деревню Большой Ермучаш и деревню Малый Ермучаш.

История деревни Большой Ермучаш

Деревня Большой Ермучаш образована в результате расширения деревни Ермучаши и ее разделения на Большой и Малый Ермучаши в 30-е годы XX века. Недалеко от деревни находился и работал смолокуренный завод. В 1930 году был организован колхоз «Путь Ленина», который имел 220 гектаров пахотной земли, животноводческую ферму. Колхозники также занимались заготовкой живицы, производством смолы, изготовлением бочек, заготовкой леса и его вывозкой. В 1935 году жители трудились в колхозе «Путь Ленина», в артели «Ермучаш» на смоло-скипидарном предприятии, также занимались бондарным производством и лесозаготовкой.

В 1938 году в деревне Большой Ермучаш в 73 дворах проживали 275 человек. В 1941 году имелась кузница. В 1958 году колхоз «Путь Ленина» вошел в состав колхоза имени Пушкина, затем в совхоз «Ардинский». Рядом с деревней имеется родник. В 1934 году в Ермучашской школе обучались 23 ученика, обучение на марийском языке вел 1 учитель. В 1936 году в школе обучались 20 учеников, была организована работа летней детской площадки для детей дошкольного возраста. В 1938 году в школе обучались 27 учеников, работали 2 учителя. В 1990 году в Ермучашской школе обучались 14 учащихся, работали 2 учителя. В 2001 году Ермучашскую начальную школу закрыли, дети обучаются в Юксарской средней школе.

В 2004 году владельцы подсобных хозяйств содержали 16 коров, 15 свиней, 14 овец, 20 голов птицы, 1 семья занимается пчеловодством. В деревне Большой Ермучаш насчитывалось 58 частных домов, средний размер приусадебного участка составлял 0, 43 га. Дома в деревне деревянные, рубленые, преимущественно с шиферной кровлей, 5 покрыты железом, 2 — с тесовой кровлей. В 58 дворов, проживали 106 человек, из них 59 мужчин и 47 женщин.

Услуги здравоохранения жители деревни получают в поселках Куплонгинский и Визимьяры. В 1986 году был открыт Ермучашский сельский клуб, с 1994 года он не работает. В дореволюционный период в деревне Большой Ермучаш работали магазин, принадлежавший А. Янцукову, и торговая лавка, которой владел Н. Баюков. В настоящее время торговое обслуживание осуществляется магазином Ардинского сельпо.