Большой Руял — деревня в Мари-Турекском районе

Деревня

Большой Руял — деревня в Мари-Турекском районе, расположена в 9,1 км к северо-западу от центра Косолаповского сельского поселения, села Косолапово. Легенда о происхождении деревни относится к незапамятным временам. Согласно легенде, вначале здесь были поставлены четыре дома. Один дом был построен сутулым хозяином, и ручей, расположенный рядом, до сих пор называется Сугыр Энгер («сутулая речка»). По имени владельца другого дома был назван расположенный поблизости овраг — Эвай корем. А название самой деревни, как считают местные жители, происходит от ручейка, имеющего солоноватый привкус («ру» — дрожжи, «ял» — деревня). Свои названия имеют и некоторые приметные природные объекты: Пайым курык (Пайым — марийское имя, «курык» — гора), Элыкси шор («болото Алексея»), сухой овраг Пильэнер.

Общие сведения одеревне Большой Руял

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Большой Руял, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Большой Руял

5.5
6.7
7.9
6.8
5.3
4.4
5.1
4.9
5.6
4.4
5.1
6.8
6.5
6.6
4.9
5.6

История деревни Большой Руял

Деревня Большой Руял расположена на правом берегу реки Буй. До образования Марийской автономной области входила в состав Буйской волости Уржумского уезда. В официальном документе, дошедшем до нас, отмечалось, что в 1723 году в деревне проживал 41 мужчина (женщины не учитывались). В 1795 году в ней числилось 12 дворов и 82 мужчины.  Жители деревни занимались земледелием, сплавляли лес по Вятке. Землю обрабатывали самодельными орудиями. Технику заводского производства имели немногие. Лучше других жили Бурковы, Жмакины, владевшие значительными земельными площадями.

Октябрьскую революцию в деревне встретили доброжелательно, многие участвовали в гражданской войне. 24 апреля 1931 года в деревне был организован колхоз «Патыр» («Сильный»). Вошли в него 17 хозяйств. В 1933 году уже все хозяйства были в колхозе. В 1934 году был образован Большеруяльский сельский совет. В 1954 году в результате объединения Большеруяльского и Пумаринского сельсоветов образовался Малинкинский сельский совет с центром в деревне Малинкино.

В 1895 году в Большом Руяле открылось земское училище, преобразованное в годы советской власти в школу первой ступени. В 1926 году в ней работали 2 учителя и техслужащая. В 1930 году школа была реорганизована в семилетку. При школе имелось общежитие. 15 августа 1974 года в связи с низкой наполняемостью классов и строительством средней школы на центральной усадьбе совхоза Большеруяльская школа была закрыта. Большую просветительскую работу в округе вела Большеруяльская изба-читальня, открытая в 1929 году и обслуживавшая 9 колхозов, в которых имелось 482 хозяйства. Читальня располагалась в каменном здании, были читальный зал на 20 мест, 496 книг, патефон, гармонь, шашки, домино, выписывались 3 газеты, 4 журнала. В каждой из обслуживаемых деревень были красные уголки. А в Большом Руяле был клуб, с 1961 года работал медпункт.

В 1944 году в деревне осталось 6 трудоспособных мужчин, 46 женщин и 33 подростка. В колхозе было 18 лошадей, 3 головы КРС, 28 овец, 4 свиньи, 23 птицы. Имелись кузница, 10 конных плугов, 10 борон, 2 сеялки, сенокосилка, молотилка, жатка-самосброска, веялка. В 1955 году колхоз «Патыр» вошел в состав колхоза «Путь Ленина», в 1960 году — совхоза «Первое мая». С 1999 года деревня Большой Руял находится в составе совхоза «Октябрьский». В 1959 году в деревне было 184 жителя, в 1970 году — 171, в 1979 году — 103 жителя. На 1 января 2000 года в ней осталось 24 двора, в которых проживали 77 человек. Многие жители деревни переехали на центральную усадьбу совхоза. В деревне нет водопровода, воду берут из колодцев, в магазин ходят в деревню Нижний Руял, в медпункт ходят в Сысоево, детей водят в детский сад тоже в Сысоево, тем не менее деревня строится, за последние десять лет построено 10 каменных домов.