Сысоево — деревня в Мари-Турекском районе

Деревня

Сысоево — деревня в Мари-Турекском районе, расположена в 6,5 км к северо-востоку от центра Косолаповского сельского поселения, села Косолапово. Деревня основана в 19 веке и имела название Ярмил починга. Называли ее также Сусуяты (Сысояты).

Общие сведения одеревне Сысоево

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Сысоево, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Сысоево

4.6
4.9
5.3
6.7
7.1
4.9
0.4
5.1
5.6
4.4
4.7
4.5
4.7
5.6
7.2
6.7
4.5
6.4
5.7
7.3
7.6

История деревни Сысоево

До Октябрьской революции земли в починке Сысоево принадлежали Патракову (Савве). Он имел в своем владении 106 десятин леса, двухэтажный деревянный дом, пруд, сад, в котором росли вишни, малина, кедры. В 1905 году в деревне было 16 дворов, 106 жителей, в том числе 50 мужчин и 56 женщин. Население занималось сельским хозяйством. В голодном 1921 году, кроме лебеды, перемерзшей прошлогодней картошки, кореньев, ели торф, который брали на Вятке. На реке Буй находилась мельница, на которой в 1923 году работали Шашин Федул и Князев Маргел. В период коллективизации в деревне был образован колхоз «Смычка», который имел кузницу, 6 конных плугов, 2 культиватора, 2 сеялки, сенокосилку, жатку, молотилку, конный привод, веялку. Землю обрабатывали трактора Кугушенской и Косолаповской МТС. В 1932 году в деревне работало толоконное предприятие, которое было в ведении Сысоевской артели «Звезда».

В 1960 году деревня вошла в состав совхоза «1 Мая», который в 1964 году был разукрупнен. Сысоево вошло в совхоз «Октябрьский» и стало административным центром хозяйства. Первым директором совхоза был назначен Анатолий Васильевич Бахтин, который впоследствии работал председателем исполкома Мари-Турекского райсовета, первым секретарем райкома партии. Под его руководством совхоз прочно встал на ноги, а исчезающая деревня обрела новое дыхание. В 1975 году началось строительство Юбилейной улицы, в 1967 — Центральной, в 1988 году — Новой.

В 1967 году в деревне было построено новое здание восьмилетней школы, которая была позднее преобразована в среднюю. Уже два десятилетия Сысоевской средней школой руководит Новоселов Николай Михайлович, заслуженный работник образования Республики Марий Эл. В 1968 году построен дом культуры. В 1983 году в деревню был переведен центр Малинкинского сельсовета, в состав которого входило 16 деревень, почта, КПП, ветпункт.

В 1988 году совхоз «Октябрьский» преобразовался в колхоз, председателем которого была избрана В.А. Скулкина, являвшаяся до этого директором совхоза. Хозяйство в нынешних сложных условиях сумело сохранить свои прежние позиции и считается одним из лучших в районе, что является надежной гарантией будущего деревни Сысоево. Председателем колхоза работает З.В. Валиев. В дома проведен водопровод. Имеется райповский магазин, магазины частного предпринимателя Лямина, общества инвалидов «Родник». За десять последних лет в деревне построено 22 кирпичных дома. На 1 января 2000 года в деревне насчитывается 168 хозяйств, 595 жителей.