Сысоево — деревня в Мари-Турекском районе

24.12.2016 0 Автор Александр Фадеев

Сысоево — деревня в Мари-Турекском районе, расположена в 6,5 км к северо-востоку от центра Косолаповского сельского поселения, села Косолапово. Деревня основана в 19 веке и имела название Ярмил починга. Называли ее также Сусуяты (Сысояты).

Общие сведения о деревне Сысоево

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Сысоево, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Сысоево

0.4
1.1
0.6
0.8
0.3
5.5
6.2
6.1
4.5
5.5
6.5
6.4
4.5

История деревни Сысоево

До Октябрьской революции земли в починке Сысоево принадлежали Патракову (Савве). Он имел в своем владении 106 десятин леса, двухэтажный деревянный дом, пруд, сад, в котором росли вишни, малина, кедры. В 1905 году в деревне было 16 дворов, 106 жителей, в том числе 50 мужчин и 56 женщин. Население занималось сельским хозяйством. В голодном 1921 году, кроме лебеды, перемерзшей прошлогодней картошки, кореньев, ели торф, который брали на Вятке. На реке Буй находилась мельница, на которой в 1923 году работали Шашин Федул и Князев Маргел. В период коллективизации в деревне был образован колхоз «Смычка», который имел кузницу, 6 конных плугов, 2 культиватора, 2 сеялки, сенокосилку, жатку, молотилку, конный привод, веялку. Землю обрабатывали трактора Кугушенской и Косолаповской МТС. В 1932 году в деревне работало толоконное предприятие, которое было в ведении Сысоевской артели «Звезда».

В 1960 году деревня вошла в состав совхоза «1 Мая», который в 1964 году был разукрупнен. Сысоево вошло в совхоз «Октябрьский» и стало административным центром хозяйства. Первым директором совхоза был назначен Анатолий Васильевич Бахтин, который впоследствии работал председателем исполкома Мари-Турекского райсовета, первым секретарем райкома партии. Под его руководством совхоз прочно встал на ноги, а исчезающая деревня обрела новое дыхание. В 1975 году началось строительство Юбилейной улицы, в 1967 — Центральной, в 1988 году — Новой.

В 1967 году в деревне было построено новое здание восьмилетней школы, которая была позднее преобразована в среднюю. Уже два десятилетия Сысоевской средней школой руководит Новоселов Николай Михайлович, заслуженный работник образования Республики Марий Эл. В 1968 году построен дом культуры. В 1983 году в деревню был переведен центр Малинкинского сельсовета, в состав которого входило 16 деревень, почта, КПП, ветпункт.

В 1988 году совхоз «Октябрьский» преобразовался в колхоз, председателем которого была избрана В.А. Скулкина, являвшаяся до этого директором совхоза. Хозяйство в нынешних сложных условиях сумело сохранить свои прежние позиции и считается одним из лучших в районе, что является надежной гарантией будущего деревни Сысоево. Председателем колхоза работает З.В. Валиев. В дома проведен водопровод. Имеется райповский магазин, магазины частного предпринимателя Лямина, общества инвалидов «Родник». За десять последних лет в деревне построено 22 кирпичных дома. На 1 января 2000 года в деревне насчитывается 168 хозяйств, 595 жителей.