Большая Шимшурга — деревня в Новоторъяльском районе

Деревня

Деревня Большая Шимшурга относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и находится в 3 км к северо-востоку от бывшего центра сельской администрации, деревни Шура, на возвышенности. Посреди деревни проходит овраг, который делит селение на две улицы — Корем-вал (Верхняя) и Коремйымал (Нижняя), а третья улочка — Тореш урем (Поперечная) — соединяет их.

Общие сведения одеревне Большая Шимшурга

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Большая Шимшурга, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Большая Шимшурга

-10.5°
-11.9°
-16.3°
-21.4°
-21.8°
-14.3°
-9.3°
-6.2°
-6.6°
-9.3°
-11.8°
-11.5°
-10.2°
-6.7°
-3.3°
4.2
-2.8°
-3.9°
4.8
-5.1°
-7.1°
4.9
-7.4°
-6.8°
5.4
-5.3°
-2.4°
4.8
-0.9°
-2.8°
-6.2°
-5.1°
-8°
-11.4°
5.3
-11.5°
-10.4°
-9.7°
5.5
-12.2°
-15.5°
-17.3°
-20°
-21.4°
-18°
-13.8°
4.4
-11.4°
4.3

История деревни Большая Шимшурга

Недалеко от деревни протекает река Толмань. Вблизи деревни находились овраги Лидо корем (Лидинский), Казамат корем (Дьявольский), Чунтан корем (Высокий), Пунчо корем (Сосновый), Кугенер корем, рощи У кусото (Новое мольбище), Тошто кусото (Старое мольбище), Рошо (Роща) окружают селение со всех сторон.

Легенда гласит, что давным-давно жили три брата на берегу реки Волга. Решили они разъехаться, и каждый выбрал свой путь. Один поселился около реки Толмань, где было много хвойных лесов, и назвал это место Шем шургб (Черный лес). Другой брат уехал за Яранск, а младший остался в Звениговском районе.

В 1800 году деревня Шимшурга состояла из 13 дворов. В 1834 году насчитывалось 46 дворов, 153 мужчины и 167 женщин. В 1884 году деревня Большая Шимшурга входила в Тожсолинскую волость Яранского уезда Вятской губернии. Сельским старостой был С. Григорьев. В 1920 году селение вошло в состав МАО.

В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 48 человек, 29 не вернулись. Благодарностью Верховного Главнокомандующего и многими наградами отмечен И.А. Есменеев.

В 1988 году деревня Большая Шимшурга, входящая в состав совхоза «Свобода», насчитывала 32 хозяйства, 125 жителей. В начале 1990 года были заасфальтированы дороги коллективным предприятием «Свобода», и открылся новый маршрут Йошкар-Ола — Шура. В личном подворье жителей имелись 22 коровы, 32 свиньи, 61 овца и 340 птиц. Газ покупали в баллонах, воду брали из 28 колодцев. С 1960 года работали магазины от райпо, медпункт, имелись 4 телефона, 32 радиоточки. С 1961 по 1970 годы работала начальная школа. Учились 55 детей, учительский персонал — 4 человека. Звания «Заслуженный учитель школы Марийской АССР» был удостоен П.Д. Есменеев.

Распространенные фамилии — Есменеевы и Ореховы. О местных обычаях рассказала Г.Г. Есменеева: «При постройке дома, когда укладывают матицу, хозяйка печет мясной пирог, чтобы дом был постоянно теплым. Уходящий в армию парень кладет монеты в щель матицы, чтобы возвратиться домой целым и невредимым». Местные умельцы В.И. Орехов и И.Ф. Кузнецов плели из лозы корзины и другие изделия. На 1 января 2002 года в деревне Большая Шимшурга насчитывался 31 двор, проживали 82 человека.