Большая Шимшурга — деревня в Новоторъяльском районе

21.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Большая Шимшурга относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и находится в 3 км к северо-востоку от бывшего центра сельской администрации, деревни Шура, на возвышенности. Посреди деревни проходит овраг, который делит селение на две улицы — Корем-вал (Верхняя) и Коремйымал (Нижняя), а третья улочка — Тореш урем (Поперечная) — соединяет их.

Общие сведения о деревне Большая Шимшурга

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Большая Шимшурга, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Большая Шимшурга

6.3
4.6
0.8
0.9
1.1
4.2
5.1
4.9
4.4
4.6

История деревни Большая Шимшурга

Недалеко от деревни протекает река Толмань. Вблизи деревни находились овраги Лидо корем (Лидинский), Казамат корем (Дьявольский), Чунтан корем (Высокий), Пунчо корем (Сосновый), Кугенер корем, рощи У кусото (Новое мольбище), Тошто кусото (Старое мольбище), Рошо (Роща) окружают селение со всех сторон.

Легенда гласит, что давным-давно жили три брата на берегу реки Волга. Решили они разъехаться, и каждый выбрал свой путь. Один поселился около реки Толмань, где было много хвойных лесов, и назвал это место Шем шургб (Черный лес). Другой брат уехал за Яранск, а младший остался в Звениговском районе.

В 1800 году деревня Шимшурга состояла из 13 дворов. В 1834 году насчитывалось 46 дворов, 153 мужчины и 167 женщин. В 1884 году деревня Большая Шимшурга входила в Тожсолинскую волость Яранского уезда Вятской губернии. Сельским старостой был С. Григорьев. В 1920 году селение вошло в состав МАО.

В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 48 человек, 29 не вернулись. Благодарностью Верховного Главнокомандующего и многими наградами отмечен И.А. Есменеев.

В 1988 году деревня Большая Шимшурга, входящая в состав совхоза «Свобода», насчитывала 32 хозяйства, 125 жителей. В начале 1990 года были заасфальтированы дороги коллективным предприятием «Свобода», и открылся новый маршрут Йошкар-Ола — Шура. В личном подворье жителей имелись 22 коровы, 32 свиньи, 61 овца и 340 птиц. Газ покупали в баллонах, воду брали из 28 колодцев. С 1960 года работали магазины от райпо, медпункт, имелись 4 телефона, 32 радиоточки. С 1961 по 1970 годы работала начальная школа. Учились 55 детей, учительский персонал — 4 человека. Звания «Заслуженный учитель школы Марийской АССР» был удостоен П.Д. Есменеев.

Распространенные фамилии — Есменеевы и Ореховы. О местных обычаях рассказала Г.Г. Есменеева: «При постройке дома, когда укладывают матицу, хозяйка печет мясной пирог, чтобы дом был постоянно теплым. Уходящий в армию парень кладет монеты в щель матицы, чтобы возвратиться домой целым и невредимым». Местные умельцы В.И. Орехов и И.Ф. Кузнецов плели из лозы корзины и другие изделия. На 1 января 2002 года в деревне Большая Шимшурга насчитывался 31 двор, проживали 82 человека.