Алатайкино — деревня в Килемарском районе

Деревня

Деревня Алатайкино Килемарского района расположено в 7,6 км к юго-западу от центра муниципального образования, села Юксары. Она возникла в первой половине XVIII века.

Общие сведения одеревне Алатайкино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Алатайкино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Алатайкино

5.2
4.7
5.6
0.7
4.3

История деревни Алатайкино

В 1858 году в 15 дворах проживали 47 человек, из них 22 мужчины и 25 женщин. В 1902 году в околотке Алатайкино Отарского общества Ардинской волости Козьмодемьянского уезда в 15 дворах проживали 56 человек, из них 26 мужчин и 30 женщин. До 1864 года жители деревни посещали церковь села Ахмылово (ныне село Коротни Горномарийского района). После окончания строительства церквей в селе Арда и селе Отары начали молиться в этих храмах. С 1880 года деревня относилась к приходу церкви Казанской Божьей Матери села Юксары. В настоящее время жители деревни Алатайкино посещают церкви в селах Арда и Коротни.

В 1919 году в 49 дворах проживали 92 человека, из них 47 мужчин и 45 женщин. В том же году деревня Алатайкино вышла из Ардинской волости и вошла во вновь образованную Отарскую волость. В 1921 году деревня входила в Пинжедыр-Алатайкинский сельсовет. В 1921 году в деревне Алатайкино Отарской волости насчитывался 21 двор, проживали 96 человек, из них 53 мужчины и 43 женщины. В 1923 году занимались смолокуренным промыслом. В 1927 году в деревне Алатайкино Отарского района Козьмодемьянского кантона в 26 дворах проживали 115 человек, из них 50 мужчин. На подворьях содержали 20 лошадей, 52 головы крупного рогатого скота. Пахотной земли имелось 72, 3 десятины.

В 1933 году была организована промартель «Парат», преобразованная в 1934 году в одноименный промколхоз, в котором 28 человек занимались заготовкой круглого леса. В 1936 году были открыты лесопильное, рогоже-кулеткацкое предприятия, смоло-скипидарное, лесопильное, клепочное, бондарное производства, промартель. В 1944 году в колхоз «Парат» входили 209 человек из 82 дворов, из них трудоспособных 5 мужчин, 126 женщин и 25 подростков в возрасте от 12 до 16 лет. На трудодень колхозникам выдали по 12 коп., 720 г зерна. 1.5 кг картофеля, 1, 5 кг соломы. Работали пекарня, кузница, водяная мельница, построенная в 1918 году, смолокуренный завод, занимались лесодровозаготовкой.

В 1938 году насчитывалось 52 хозяйства, проживали 235 человек. В 1940 году имелись ферма крупного рогатого скота и овцеферма, колхозники занимались маслообработкой, витьем веревок, добычей торфа. В 1958 году в 68 домах деревни проживали 278 жителей. Имелись механическая мельница, лесопилка, кузница, 2 электростанции. 2 артезианские скважины, из сельскохозяйственной техники — 5 грузовиков, 7 тракторов, 3 комбайна.

В 1963 году в результате разукрупнения колхоза имени Пушкина в деревне был создан колхоз «За мир». В 1967 году в Алатайкино проживали 263 человека. В 1973 году в 65 хозяйствах проживали 229 жителей. В 1969 году колхоз «За мир» вошел в состав совхоза «Ардинский», в деревне осталась только откормочная ферма. В 2001 году в деревне создали сельскохозяйственную производственно-кооперативную артель «Алатайкино», в 2003 году ее переименовали в СПК «Колхоз «Алатайкино». На ферме сельхозпредприятия в 2004 году содержали 10 голов крупного рогатого скота и 20 свиней. Занимаются здесь и выращиванием зерновых культур: в 2004 году урожайность составила 7 центнеров с гектара. В 2005 году посеян овес на 30, пшеница на 20, озимая рожь на 20 и однолетние травы на 40 гектарах.

В 1984 году построены водозаборная башня с водопроводом, до этого воду жители получали из скважины, установленной на местной ферме. В 2001 году специалистами из Республики Чувашия была построена новая водозаборная башня. В деревне Алатайкино имеются учреждения здравоохранения, культурно-просветительного назначения и торговли. Работает медпункт, открытый в 1951 году как фельдшерский пункт и обслуживавший 4 населенных пункта, также за медицинской помощью обращаются в амбулаторию поселка Визимьяры, а так же имеются библиотека, открытая в 1954 году, клуб, магазин Ардинского сельпо.

В 1902 году дети посещали церковноприходскую школу в околотке Евсейкино, находившемся на расстоянии полутора верст от деревни Алатайкино. В 1924 году дети обучались в Карачуринской школе, затем в деревне построили начальную школу. В 1945 году здание сгорело при пожаре, учитель В.И. Эшмеев успел вывести всех детей. Учебу продолжали в доме, где размешалось правление колхоза. Дети деревни обучаются в Евсейкинской школе.

В 1998 году в деревне Алатайкино в 71 дворе проживали 164 человека. В 2004 году в 70 дворах проживали 154 человека, из них 76 мужчин и 78 женщин. По другим сведениям в селении насчитывалось 68 домов, из них 1 ведомственный. Дома деревянные, рубленые, преимущественно с шиферной кровлей, 6 покрыты железом. Большинство домов — 65 из 68 — имеют внешние украшения в форме резных наличников. В 52 личных подсобных хозяйствах содержали 1 лошадь, 27 коров, 30 свиней, 40 овец. 2 семьи занимались пчеловодством.