Акилово — деревня в Новоторъяльском районе

Деревня

Деревня Акилово относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и расположена в 3 км к югу от бывшего центра сельской администрации, деревни Кремленки, левее трассы Кремленки — Новый Торъял. Деревня односторонняя, построена с запада на восток по левой стороне оврага. В этом овраге из родника берет начало река Пиковожка. За деревней реку запрудили. В пруду водилась рыба. Воду жители берут из родника и из колодцев, вырытых в каждом дворе. За речкой — смешанный лес, за деревней — березовая роща. За оврагом на запад — деревня Новые Благородны.

Общие сведения одеревне Акилово

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Акилово, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Акилово

-17.3°
-17.3°
-16.7°
0.5
-15.5°
0.5
-11.2°
0.7
-14.7°
0.9
-16.5°
1.1
-17.5°
-17.4°
-17.6°
-18°
-15.3°
-11.5°
-13.8°
-14.6°
-12.6°
-11.1°
-10.9°
-13.4°
-12.7°
-10°
-12.7°
-14.7°
-16°
-16.1°
-17.2°
-15.9°
-14.8°
-10.8°
-10.1°
-9.9°
-9.6°
-9.7°
-9.8°
-9.7°
-9.6°
-8.9°
-9.8°
-10.6°
-10.4°

История деревни Акилово

В 1795 году в починке по речке Пиковожке насчитывалось 3 двора, где проживали 3 мужчин и 3 женщины. В 1802 году здесь поселились ясачные крестьяне: А.Е. Софронов — по указу казенной палаты и А.С. Блинов — по приговору мирских людей. Они построили 2 двора. Селение стали называть по имени первого поселенца Акима и речки, на которой построили починок Пиковожка Акимова, позднее — Пиковожка Акилова или Акилята. Селение относилось к приходу Пектубаевской церкви Рождества Христова.

В 1884 году в починке Пиковожка (Акиловы) Кужнурской волости в 16 дворах проживали 48 мужчин и 72 женщины, все русские. В 1905 году починок зарегистрирован под названием Пиковожка Акимова (Акилята). В нем в 24 дворах проживали 67 мужчин и 81 женщина. В 1918 году деревня Пиковожка Акилова вошла в состав Шукшанского общества Новоторъяльской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

С образованием МАО в 1920 году деревня вошла в состав Сернурского кантона, в ней числились 29 дворов, 181 житель, все русские. 20 июля 1928 года образовано машинное товарищество «Рабочий». В 1929 году в деревне Акилово Апшатнурского сельсовета Новоторъяльского района в 30 хозяйствах проживали 184 человека.

7 декабря 1932 года 120 крестьян из 27 хозяйств объединились в колхоз «Урожай». В колхозе в 1934 году имелись ветряная мельница и зерносушилка. В годы Великой Отечественной войны призвали на фронт 21 человек. В колхозе остались женщины, старики, подростки. С войны не вернулись 16 человек.

По результатам переписи 1970 года, в деревне Акилово числилось 20 мужчин и 28 женщин. С 1974 года селение находилось в составе колхоза «40 лет Октября». В 1988 году было 22 жителя, 12 домов, из них 3 — нежилых. Имелась молочнотоварная ферма на 100 голов, 6 домов было газифицировано, насчитывалось 2 телефонные точки, 6 радиоточек. Телевизоры появились в 1967 году. В деревне есть почтовый ящик. Объектов соцкультбыта и здравоохранения никогда не было.

На 2002 год в деревне Акилово в 7 дворах проживали 15 жителей.