Юрдур (Ерлур) — деревня в Моркинском районе

27.07.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Юрдур или Ерлур расположена в 3,6 км к северо-востоку от административного центра Октябрьского сельского поселения Моркинского района Марий Эл, посёлка Октябрьский. С севера на юг располагается высокая гора с резким уклоном, здесь растет смешанный лес, из недр горы бьет ключ, обеспечивая чистой водой близлежащие деревни. Деревня находилась на берегу озера, потому ей и дали название Ердур, Юрдур, что в переводе с марийского означает «край озера».

Общие сведения о территории "деревня Юрдур"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Юрдур", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН776914
Известные топонимыЕрлур, Эр-дур
Год основания19 век
РайонМоркинский
Муниципальное образованиеОктябрьское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га57,2
Население, чел140
Почтовый индекс425126

Карта границ
«деревня Юрдур»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Юрдур" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Юрдур

Жители занимались сельским хозяйством, скотоводством, охотой, рыбной ловлей, рубили лес и корчевали пни для расширения сельскохозяйственных угодий. Женщины ткали холсты, шили одежду, занимались домашним хозяйством. В 1872 году в деревне Юрдур Себеусадской волости находилось 13 домов. В 1885 году жители держали 52 головы крупного рогатого скота, 41 лошадь, 90 овец. В 1902 году в деревне находилось 15 дворов. В 1915 году было 20 дворов. Жители деревни в своих хозяйствах держали 50 голов крупного рогатого скота, 31 лошадь, 120 овец, 2 свиньи. В 1924 году в деревне Юрдур Кожлаерского сельсовета проживали 113 человек.

В 1935 году крестьяне образовали сельхозартель «Кугу Ер», председателем выбрали И.А. Александрова. В то время в Юрдуре не было никакой техники, вся работа выполнялась с помощью лошадей и вручную. Мирную жизнь жителей нарушила Великая Отечественная война 1941-1945 годов, воевать ушли 36 человек, вернулись 18 человек. В 1943 году в деревне открыта начальная школа, ее заведующей работала Н.Н. Мухина, дочь писателя Н.С. Мухина.

В 50-х годах прошлого века колхозники добывали в Юрдурском карьере камень. Несколькими годами позже карьер включен в государственную систему по разработке полезных ископаемых. Но в основном люди были заняты сельским хозяйством. В 1950 году сельхозартели «Кугу Ер», «Йошкар патыр», «Паланур», «Пананино» входят в состав хозяйства «Сталинград», председателем которого избирают A.M. Максимова. В 1958 году в деревне Юрдур находилось 30 домов. В 1959 году проживали 85 мужчин и 114 женщин. В начале 60-х годов в связи с новым укрупнением деревня Юрдур вошла в состав колхоза «Рассвет».

В 1963 году в Юрдуре появилось радио, через 5 лет был установлен телефон. В 1969 году у некоторых колхозников появились первые телевизоры. В 2004 году в деревне находится 43 дома, проживают 147 человек. В деревне 12 каменных домов, остальные деревянные, крытые шифером и железом. Каждое хозяйство имеет личный приусадебный участок площадью 0,5 га, где выращивают картофель и овощи. Забор воды производится из ключа. Дети учатся в Коркатовской средней школе. В деревне имеются торговая лавка, частный магазин. Услугами здравоохранения жители пользуются в Кутюк-Кинерском фельдшерско-акушерском пункте.

В деревне распространены фамилии Васильевы, Ивановы, Александровы. Молельная роща находится в 1,5 км от деревни. Жители до центра сельсовета добираются пешком, до райцентра — на рейсовом автобусе. Жители по праву гордятся своими земляками: А.И. Ивановым, проработавшим 24 года бригадиром в колхозе, кавалером орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции, Н.А. Александровым, участником Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, внесшим огромный вклад в развитие пчеловодства в колхозе, награжденным орденом Трудового Красного Знамени.