Елагино — деревня в Волжском районе

30.06.2019 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Елагино расположена в 6 км восточнее села Эмеково, центра Эмековского территориального образования, между двумя болотами. В народе эти болота называют «Черед куп» и «Ош куп», что означает очередное болото и белое болото. В 500 м от деревни находятся леса Алексеевскою лесхоза, рядом — поле государственного унитарного предприятия «Совхоз «Эмековский».

Общие сведения о территории "деревня Елагино"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Елагино", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН716321
Известные топонимыЯлагин, Елагин Курень
Год основанияранее 1859
РайонВолжский
Муниципальное образованиеЭмековское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га
Население, чел48
Почтовый индекс425019

Карта границ
«деревня Елагино»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Елагино" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Елагино

По исследованиям И.С. Галкина и О.П.Воронцовой название деревни Елагино произошло от личного имени Ялага, и слова Курень т.е. «хижина, лачуга».

По преданию некрещеный мариец Ялай жил один около болота. Он выкорчевывал лес и освобождал землю для посева. Свой дом он построил около маленького озера. Трое мужчин, узнав, что Ялай живет один, хотели его убить. Когда мужчины пришли к нему, Ялай стал их угощать орехами. Мужчины никогда не видели орехов, а Ялай свободно колол их руками. Поняв, что Ялай очень сильный, мужчины ушли, испугавшись. Вскоре рядом с Ялаем поселились другие семьи.

В 1859 году в околотке Ялагин Чебоксарского уезда Казанской губернии, находилось 6 дворов, проживали 16 мужчин, 28 женщин. В 1889 гjle утвержден план околотка Елагин Помарской волости.

К 1907 году число жителей увеличилось до 57. В 1923 году в деревне Елагино Помарской волости Краснококшаиского кантона находились 13 дворов, проживали 165 человек. В 1926 году в д. Елагино Кукшенерского сельсовета Звениговского кантона в 15 дворах, проживали 70 человек — мари, 9 человек — русские.

Несколько хозяйств вошли в колхоз «Дружный», центральная усадьба которого находилась в деревне Челыкино, и образовали третью бригаду. В 30-е гг. XX в. в д. Елагино был образован свой колхоз «9 Мая». Первыми председателями стали Дмитрий Кодышкин и Захар Семенович Семенов.

В 1940 году в д. Елагино Кукшенерского сельсовета Сотнурского района проживали 116 человек.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 21 житель деревни ушел на фронт, вернулись 11 человек. Женщины работали на полях, на лесоповале.

Послевоенные годы

В 1952 году деревне Елагино входила в состав укрупненного колхоза «Новая жизнь». В 1970 году колхоз «Новая жизнь» вошел в состав совхоза «Эмековский».

В 1980 году в деревне Елагино Эмековского сельсовета Волжского района находилось 21 хозяйство, проживали 44 мужчины, 53 женщины. В 1980 году из деревни выбыли 7 человек, из них 2 — на работу, 3 — на учебу. Ближайший аэропорт находился в горде Казани, в 70 км от деревни, железнодорожная станция Помары — в 10 км от деревни. Пристань в городе Волжске — в 30 км от деревни.

Население в личном пользовании имело 8 велосипедов, 3 мотоцикла, 1 мотороллер. В деревне было электричество. Население пользовалось водой из водопроводной колонки, газом из баллонов. В деревне все жилые дома одноэтажные, из них 13 построены в период до 1918 г. Фельдшерско-акушерский пункт, средняя школа, дом культуры и библиотека находились в селе Эмеково.

В 1988 году в деревне Елагино Эмековского сельсовета Волжского района проживали 64 человека.

В 2003 году в деревне Елагино Эмековского сельсовета Волжского района находится 23 двора, проживает 69 человек, большинство мари. В настоящее время деревня пополняется молодыми семьями. Есть немало желающих построить дома в тиши и в окружении леса и полей. Местные жители ходят на болото «Чред куп» собирать клюкву, а также используют воду из болота для домашнего скота, для стирки и полива. Население в деревне в основном преклонного возраста. 5 детей школьного возраста ездят в школы села Эмеково и поселка Приволжский.

Во всех домах имеется радио, телевизор, в одном доме есть телефон. Почта, магазин, фельдшерско-акушерский пункт находятся в селе Эмеково, в 7 километрах от деревни.

Жители деревни на приусадебных участках выращивают картофель и другие овощи, фруктовые деревья и ягоды. В своих хозяйствах держат коров, овец, коз, свиней, кур, гусей, уток. Трудоспособное население работает на птицефабрике «Волжская», государственном унитарном предприятии «Совхоз «Эмековский», на предприятиях городов Волжска, Зеленодольска и Казани. Жители посещают церковь Покрова Божией Матери в селе Эмеково, а также церкви города Волжска, деревни Верхние Азъялы и села Новые Параты. В деревне 2 кирпичных дома, остальные — деревянные, крыши в основном покрыты шифером. Дома украшены различными наличниками. По деревне проходит грунтовая дорога.

Население пользуется водопроводной водой, а также водой из болота, привозным сжиженным газом. В домах печное отопление. В деревне проживают фермеры Валерий Ананьевич Петухов и Тамара Васильевна Манеркина. Жители имеют в личном пользовании трактора, грузовые машины, мотоциклы, велосипеды и бытовую технику. Кроме общепринятых праздников население отмечает день деревни. До ближайшей автобусной остановки 500 метров. До центра сельсовета и до райцентра ходят рейсовые автобусы.