Петъял — деревня в Волжском районе

29.09.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Петъял является административным центром Эмековского сельского поселения и расположена в 30,0 км к северо-востоку от районного цента, города Волжск. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, название Потъял в переводе с марийского языка означает «Деревня у реки Пот (Пет)». Она расположена в северо-восточной части Волжского района и в юго-восточной части Сотнурской возвышенности. Деревня разделена на 2 части: одна находится в низине, а другая — на склоне Сотнурской возвышенности. Рядом с деревней протекает р. Петка.

Общие сведения о территории "деревня Петъял"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Петъял", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН200294
Известные топонимыПотъял
Год основанияранее 1763
РайонВолжский
Муниципальное образованиеПетъяльское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га272,6
Население, чел829
Почтовый индекс425020

Карта границ
«деревня Петъял»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Петъял" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Петъял

Существует легенда об образовании деревни Петъял. Давным-давно на этой территории находился большой лес. Пришел сюда со стороны деревни Керебеляк мужик с тремя сыновьями, которых звали Пектык, Сурган, Тогзян. Понравилось им это место и решили они здесь остаться. Каждый из них построил здесь дом и обзавелся хозяйством. Жители д. Петъял до сих пор две улицы называют Сурлук и Тогзянлук, по именам двух поселенцев. Название же деревни произошло от имени старшего сына Пектык. Заменив букву К на Т получилось Пет-ял (ял-деревня).

В 1763 году в деревне Петъял Ташнер проживали 117 мужчин и 55 женщин, государственные крестьяне. В 1838 году жители деревни посещали Троицкую церковь в селе Сотнур, которая находилась в 5 верстах от деревни. В то время в деревне Петъял Петъяльского сельского общества Петьяльской волости находилось 26 дворов, насчитывалось 118 душ мужского пола. В 1859 году в деревне Петъялы в 51 дворе проживали 160 мужчин и 169 женщин. К деревне относились околотки: Кожласола (Петъял), Тошнер (Петъял) и Сосновая. В 1867 году жители деревни Петъял пользовались ключевой и колодезной водой. В 1881 году 20 жителей деревни занимались рубкой и пилкой леса, 5 человек плотничали, 1 человек занимался кладкой печей, 8 человек — изготовлением телег. Рядом с деревней проходила дорога из города Казани в город Царевококшайск (старый Казанский тракт).

Школа в деревне Петъял была открыта в ноябре 1884 года по просьбе жителей деревни и околотков: Большая Сосновка, Кожласола, Тошнер. Петъяльская церковноприходская школа размещалась в доме Яковлевых. Первым учителем стал Василий Ермолаев. В 1887 году в Петъяльском училище обучались 40 мальчиков и 3 девочки. В 1904 году земское училище размещалось в наемном помещении. В училище обучалось 63 человека из селений: деревень Сосновая, Кожласола, Малая Сосновая, села Гурьево. При училище работала библиотека, в которой находилось 979 экземпляров книг.

В 1887 году в деревне Петъял (Курыктур) Петъяльского сельского общества Сотнурской волости в 78 дворах проживали 212 мужчин и 201 женщина. Жители держали в своих хозяйствах 112 лошадей, 103 головы крупного рогатого скота, 389 голов мелкого рогатого скота и другой скотины. В 1899 году в деревне Петъял Сотнурской волости Царевококшайского уезда работали 2 бакалейные лавки, владельцами которых были Гаврил Александров и Михаил Иванов. В 1902 — 1905 годах, в деревне Петъял Сотнурской волости Царевококшайского уезда в 85 дворах проживали 274 мужчины и 260 женщин.

В 1902 году в деревне находились ночлежный пункт на 25 мест и земская станция, где содержались 7 лошадей. В 1904 году в деревне работала шерстобойка, принадлежавшая мещанину Марьинского Посада Василию Павловичу Короткову. В 1905 году он являлся владельцем предприятия по торговле бакалейными товарами в деревне Петъял и водяной мукомольной мельницы, которая находилась около деревни. В 1904 году при деревне Петъял работали 4 мельницы, 2 из них находились на реке Люльке, 1 — на реке Пижанке, 1 -на реке Пет. Мельницы принадлежали Петъяльскому обществу. В 1905 году в деревне работали еще 2 предприятия по торговле бакалейными товарами, которыми владели крестьяне Павел Николаев и Иван Сидоров. Около деревни работала водяная мукомольная мельница, принадлежавшая казанскому мещанину Федору Дмитриевичу Пальминову.

Советское время

В 1917 году в деревне Петъял Сотнурской волости Царевококшайского уезда находились 3 бакалейные лавки, владельцами которых были крестьяне Семен Иванов, Прасковья Степанова и Устиния Степанова. На реке Пижанке около деревни работали 2 водяные мукомольные мельницы, которые принадлежали крестьянам Тимофею Федорову и Марии Дмитриевой. В 1919 году в деревне работала Петъяльская школа I ступени. К 1920 году число дворов в Петъялах составляло 116, проживало 565 человек. Голод 1921-1922 годов не обошел стороной и деревню Петъял. Люди собирали желуди, листья, траву. 23 февраля 1922 года открыта столовая, в которой питались дети.

В 1924 году был зарегистрирован устав Петъяльского кредитно-сельскохозяйственного товарищества «У вий», в которое вошли 394 человека. Район действия товарищества — бывшие Сотнурская и Большепаратская волости. В 1926 году в деревне зарегистрировано сельскохозяйственное кооперативное объединение. В 1926 году Петъяльская школа I ступени находилась на местном бюджете. В ней обучались 177 человек, из них 141 мальчик и 36 девочек. В школе работали 2 учителя. Изба-читальня в деревне Петъял Петъяльского района обслуживала 6 окрестных деревень. В ней работал 1 библиотекарь. В избе-читальне проходили собрания, лекции, беседы, громкие чтения, спектакли, вечеринки. В 1927 году деревня входила в состав Петъяльского сельсовета Звениговского кантона. В 1930 году в деревне Петъял работали марийская школа I ступени, изба-читальня и клуб.

В 1929 году в деревне Петъял организована сельскохозяйственная артель «У ял», членами которой стали жители деревни. Председателем колхоза работал Иван Алексеевич Ярандаев. Выращивали пшеницу, овес, гречиху, просо, картофель, огурцы, помидоры, однолетние и многолетние травы. Колхозы «У ял» д. Петъял и «У Азъял» д. Нижний Азъял были крепкими и стабильными хозяйствами Петъяльского сельсовета. Нередко они занимали первые места на районном уровне. Руководители этих предприятий были депутатами областного Совета, делегатами МАО на Ш-м Горьковском краевом съезде Советов.

За высокие показатели, достигнутые в области животноводства колхозом «У ял», и в целях быстрейшего разведения племенного скота в районе, Сотнурский исполнительный районный комитет принял решение — организовать в колхозе «У ял» племенную свиноферму. Таким образом, к началу 1941 года колхоз «У ял» имел неплохую материально-техническую базу и был в числе стабильных хозяйств Сотнурского района. В 1940 году в колхозе работали клуб на 300 мест, библиотека, сезонные детские ясли на 60 мест, кузница, кирпичный завод, мастерская. Колхоз в это время возглавлял Е.В. Долгов.

В 1937 году в деревне было открыто почтовое отделение связи, в 1939 году — фельдшерско-акушерский пункт. В деревне Петъял Петъяльского сельсовета Сотнурского района находился колхозный клуб. В клубе работали драматический, хоровой, физкультурный, стрелковый кружки; имелся патефон. В колхозном клубе проводились киносеансы, спектакли и другие мероприятия. Заведовал клубом Краснов Григорий.

В 1939 году в деревне работала Петьяльская неполная средняя школа. Преподавание велось на марийском языке. В школе 10 учителей обучали 276 учащихся, среди них 185 пионеров, 23 члена и кандидата в члены ВЛКСМ. Заведовал школой Н.Т. Ермолаев. В 1940 году в деревне Петъял Петъяльского сельсовета проживал 691 человек. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фронт ушли 125 человек, среди них 52 юноши и девушки со школьной скамьи. Больше половины из них не вернулись домой.

Послевоенные годы

В 1965 году деревни Петъял и Нижний Азъял Петъяльского сельсовета входили в состав колхоза «За мир». Председателем колхоза работал Николай Николаевич Мартьянов. В 1972 году Петьяльская школа стала средней. Половина учителей и воспитателей являются выпускниками этой школы. Известными учителями в 40-60 годов ХХ века были Прасковья Петровна Чугунова, Иван Михайлович Краснов, Илья Николаевич Очетов, Софья Федоровна Семенова, Владимир Андреевич Савельев.

В 1980 году в деревне Петъял Петъяльского сельсовета Волжского района в 173 одноэтажных и двухэтажных домах проживали 335 мужчин и 384 женщины. За прошедший год в деревню прибыло 4 человека, уехали из деревни 78 человек, из них 29 — на работу, 38 — на учебу. Деревня входила в состав совхоза «Дружба». До города Волжска, правления совхоза, пристани ходили рейсовые автобусы. Население в личном пользовании имело 98 велосипедов, 18 мотоциклов, 2 мотороллера, 1 автомашину. В селении были электричество, радио, телефоны, телевизоры, газ в 140 хозяйствах. Жители пользовались водой из 4 колодцев. Большая часть домов в деревне построена в период с 1946 по 1970 годы, велось строительство 2 домов. В деревне работали фельдшерско-акушерский пункт, средняя школа, библиотека, сельский магазин, ларек, продовольственный магазин, почта. Местом отдыха жителей являлась река.

В деревне Петъял находится Свято-Гурьевская церковь, которая построена в 1896 году. В 30-е годы и годы войны, годы разрушения многих церквей, храм не пострадал, так как был закрыт. В начале XXI века Свято-Гурьевская церковь работает, в ней проходят службы, крестные ходы. В церковь приезжают люди из разных населенных пунктов не только нашей республики, но и России.

В 2003 году в деревне находится 244 двора, проживают 797 человек. Деревня радиофицирована, телефонизирована, подведен газ, водопровод. В деревне имеется сельский дом культуры, магазин, отделение связи. Население занимается сельским хозяйством. Дома в деревне в основном деревянные, крыши покрыты железом, 4 дома — двухэтажные благоустроенные. В деревне ведется новое строительство индивидуальных жилых домов. По центральной улице проложена асфальтированная дорога, остальные дороги — грунтовые. Жители пользуются водой из 4 колодцев и 3 родников, с 1986 года проведен водопровод.

У населения в личном пользовании имеется 15 грузовых и 19 легковых машин, 10 тракторов, бытовая техника. Дети школьного возраста учатся в Петъяльской средней школе. Медицинскую помощь жители получают в Петъяльском фельдшерско-акушерском пункте. В деревне находится Петьяльский ветеринарный участок. На краю деревни Петъял находится Петъяльское кладбище, основанное в XVII-XVIII века. Кладбище относится к памятникам археологии. До райцентра жители добираются на рейсовых автобусах сообщением Волжск-Сотнур, Волжск-Карамасы-Учейкино.

Участником Великой Отечественной войны является Иван Алексеевич Ярандаев. В 1919 году он воевал в дивизии В.И. Чапаева. В 1941 году ушел на фронт, после ранения, летом 1944 года, вернулся в родную деревню. Иван Алексеевич награжден 12 орденами и медалями. А.Н. Вавилов был участником битвы на Курской дуге, Сталинградского сражения, где получил ранение. Войну прошел до конца, за что награжден орденом Красной Звезды и 4 медалями. Анна Николаевна Николаева ушла на фронт в ноябре 1942 года и всю войну прошла в составе минометной батареи. За боевые заслуги награждена медалями. Генерал-лейтенант Юрий Алексеевич Николаев в ноябре 1944 года был призван в армию, где прослужил 47 лет. В настоящее время проживает в г. Москва, занимается общественной работой по линии Совета ветеранов.