Нижний Азъял — деревня в Волжском районе

28.06.2019 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Нижний Азъял находится в 2 км на запад от деревни Петъялы, центра Петъяльского территориального образования, в юго-восточной части Сотнурской возвышенности. Рядом находится Свято-Гурьевская церковь. Деревня состоит из пяти улиц. Рядом с деревней протекают реки Петка, Курша и Пижанка.

Общие сведения о территории "деревня Нижний Азъял"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Нижний Азъял", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН218758
Известные топонимыНижние Азъялы, Улыл Азъял
Год основанияранее 1795
РайонВолжский
Муниципальное образованиеПетъяльское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га125,1
Население, чел314
Почтовый индекс425020

Карта границ
«деревня Нижний Азъял»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Нижний Азъял" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

Происхождение деревни Нижний Азъял

О происхождении названия деревни имеется много легенд. Одна их них рассказывает о том, как Ази со своей женой Чачавий во время бегства от татарского хана нашли красивое место около маленькой речки. Место молодым понравилось, и они решили здесь обосноваться. Построили дом. Чачавий собирала лесные ягоды, грибы, делала запасы на зиму. Ази вспахал землю, посеял рожь, семена одолжил у Эштывай кугыза, который жил в соседнем илеме.

Весной у них родились близнецы. Сыновей назвали в честь отца: Кугу Ази и Изи Ази. Позже у них появились три дочери: Ласкай, Сасканай и Унай, а затем сын Ор Ази («Ор» означало «новый»). Илем расширялся, стал деревней, которую назвали в честь младшего сына — «Оразъял» (Новый Азъял). Когда стали частыми набеги татар, старый Ази стал искать новые места для жилища, чтобы быть подальше от «врагов».

Ази переселяет старших сыновей за реку Петку, у которой были крутые берега, а дальше — непроходимые леса. В ту сторону татары не наведывались. Кугу Ази переселился выше, хотя местность была болотистой. Илем разрастался и превратился в большую деревню Кушыл Азъял (Верхний Азъял). Изи Ази переселился ниже, в равнинную часть. Эту деревню назвали Улыл Азъял (Нижний Азъял).

В окрестностях деревни били чистые родники, овраги с маленькими речушками. Так возникли деревни Оразъял, Верхний Азъял и Нижний Азъял. В Оразъяле сейчас нет жителей марийцев, татары вытеснили их. Но название деревни сохранилось.

По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, название «Улыл Азъял» в переводе с марийского языка означает «деревня при реке Аз».

История деревни Нижний Азъял

В 1795 году в первом выселке Нижний Азъял из деревни Азъял Азъяльской волости находилось 45 дворов, а души числились при деревне Азъял. В 1838 году жители деревни посещали Троицкую церковь в селе Сотнур, которая находилась в 7 верстах. В 1839 году в деревне Нижний Азъял Петъяльского общества Петьяльской волости было 56 дворов, насчитывалось 167 душ мужского пола. В 1867 году жители деревни пользовались колодезной водой.

В 1881 году в деревне Нижний Азъял Сотнурской волости Царевококшайского уезда 15 человек занимались рубкой и пилкой леса, 1 человек занимался шерстобойным промыслом, 10 человек плотничали, 5 человек изготовляли телеги, был 1 кузнец. В 1887 году в деревне Нижние Азъялы (Улыл Азъял) Нижнеазъяльского сельского общества Сотнурской волости в 92 дворах проживали 211 мужчин, 208 женщин. Жители содержали в своих хозяйствах 142 лошади, 152 головы крупного рогатого скота, 402 головы мелкого рогатого скота.

В 1899 году в деревне Нижний Азъял работало предприятие по торговле бакалейными товарами, которым владел Михаил Николаев. В 1905 году владельцем такого же предприятия был крестьянин Андрей Николаевич Оканаев, он являлся и управляющим.

В 1892 году открыта Нижнеазъяльская церковноприходская школа. В 1909 году там обучалось 32 ученика, из них 26 мальчиков и 6 девочек. Помещение принадлежало церкви. Школу в основном посещали мальчики, девочки помогали по дому. Заведующим школой был священник Михаил Талантов. В школе обучались дети из деревень Нижний Азъял и Верхний Азъял. Дети изучали закон Божий, арифметику, русский язык, чистописание, чтение.

В 1902-1905 годах в деревне Нижние Азъялы Сотнурской волости Царевококшайского уезда в 97 дворах проживали 246 мужчин, 284 женщины. В 1908 году около деревни Нижний Азъял на реке Пижанке и на реке Петь работали 2 водяные мукомольные мельницы. В 1917 году крестьянка Анастасия Николаева в своем доме вела бакалейную торговлю.

Советское время

В годы гражданской войны положение в народном образовании было трудным: не хватало учителей, дров, бумаги, чтобы проводить уроки и самого необходимого — керосина, спичек. Школы закрывались.

В 1923 году в деревне Нижний Азъял Сотнурской волости Краснококшайского уезда в 115 дворах проживали 550 человек, большинство мари. В 1927 году деревня входила в состав Петъяльского сельсовета Звениговского кантона. В 1930 году в деревне работала школа I ступени.

В 1928 году в деревне Нижний Азьял организован колхоз «УАзъял». Председателем колхоза стал Григорий Федорович Федоров (1894 г. р.), сын бедного крестьянина, неграмотный. Со второй половины 1929 года середняки тоже потянулись в колхоз. К 1932 году в деревне не стало единоличников. За этот год колхоз «У Азъял» получил хороший урожай. Председатель колхоза Г.Ф.Федоров стал участником ВДНХ в г. Москве.

К 1932 году в колхозном стаде находились 30 голов свиней, 90 лошадей, 80 коров, более 100 овец. Григорий Федорович был избран депутатом Верховного Совета Марийской АССР. У колхоза «У Азъял» были плодородные земли, поэтому собирали богатые урожаи зерновых и картофеля. В годы коллективизации в деревне были раскулачены 3 человека.

В 1939 году в Нижнеазъяльской начальной школе обучался 131 ученик, работали 4 учителя, преподавание велось на марийском языке. В школьной библиотеке находилось 97 книг.

1 марта 1940 года в деревне начала работать изба-читальня, которая обслуживала 2 колхоза, 280 хозяйств. Работа велась на марийском языке. В помещении избы-читальни было керосиновое освещение и печное отопление. В библиотеке находилось 395 книг, ламповые радиоприемники, репродукторы радиоузла, 2 патефона, сцена.

Из деревни Нижний Азъял на фронт Великой Отечественной войны ушли 140 человек, вернулись около 70 человек. Кавалером орденов Славы II и III степени стал Михаил Александрович Крылов. В Великой Отечественной войне погиб молодой поэт, журналист, редактор газеты «Молодой коммунист» Николай Николаевич Очетов.

В 1943 году председатель колхоза Г.Ф.Федоров добровольно ушел на фронт, до этого проводил двух своих сыновей: Логина и Николая. Он сражался на Ленинградском фронте, но вскоре пришло известие, что он пропал без вести.

Послевоенные годы

В 1948 году в деревне Нижний Азъял Петъяльского сельсовета Сотнурского района работал сельский клуб, где работа велась на марийском и русском языках. В клубе находились зрительный зал на 150 мест, радиоприемник и библиотека, фонд которой составлял 300 экземпляров книг.

В 1951 году образовался новый колхоз «У ял». В этот колхоз объединились деревни Петьял, Нижний Азъял, Тошнер, Кожласола. Председателем стал Федор Васильевич Долгов.

В 1950-51 учебном году в начальной школе обучались 72 человека. Обучение велось на марийском языке. Школа существует с 1928 года. Здание школы деревянное, построено в 1888 году. В школьной библиотеке находилось 285 экземпляров книг.

В 1970 году образовался укрупненный совхоз «Дружба». В 70-е годы в деревне построили новый магазин, клуб, животноводческую ферму на 200 голов и телятник. Вся жизнь в деревне связана с фермой, потому что большинство людей работают на этой ферме.

В 1980 году в деревне Нижний Азъял Петъяльского сельсовета Волжского района в 123 хозяйствах проживали 175 мужчин, 260 женщин, большинство мари. За прошедший год в деревню прибыло 6 человек, уехали из деревни 52 человека, из них 33 — на работу, 16 — на учебу.

Деревня входила в состав совхоза «Дружба». Населенный пункт связан с городом Волжск, железнодорожной станцией, пристанью автобусным сообщением, до правления совхоза жители добирались попутным транспортом. Население в личном пользовании имело 89 велосипедов, 8 мотоциклов. В деревне проходила комбинированная дорога. В деревне были электричество, радио, телефоны, телевизоры.

Жители пользовались водой из 4 колодцев, в 90 хозяйствах пользовались газом. В деревне все дома одноэтажные, большинство построены в период с 1946 по 1970 годы, за прошедшее десятилетие построено 14 домов. В деревне Нижний Азъял работал дом культуры. Дети учились в Петъяльской средней школе, в 2 км от деревни.

Фельдшерско-акушерский пункт находился в деревне Петъялы, в 2 км от деревни, участковая больница находилась в селе Сотнур, в 10 км от деревни.

В 2002 году в деревне — 120 хозяйств, население — 332 человека. Из них рабочих совхоза — 60, бюджетных работников — 22, фермеров — 3, школьников — 32, дошкольников — 21, пенсионеров — 58. Ведется новое индивидуальное строительство жилых домов. Население имеет земельные участки размером до 1 га, на которых выращивает картофель и другие овощи. В личных хозяйствах содержат домашний скот. Население в личном пользовании имеет 1 грузовую и 5 легковых машин, 5 тракторов.

Дома в деревне деревянные, крыши покрыты железом, дороги фунтовые. В 1986 году проведен водопровод. Во всех домах есть радио, телевизоры, в 8 домах имеются телефоны. За медицинской помощью жители обращаются в Нижнеазъяльский фельдшерско-акушерский пункт. Дети учатся в Верхнеазъяльской начальной школе и в Петъяльской средней школе. До райцентра население добирается на рейсовых автобусах сообщением Волжск — Учейкино.

Много в деревне почетных людей, среди них Нина Николаевна Леонтьева, заслуженный работник сельского хозяйства, Анна Гурьевна Макарова, известная доярка в районе и республике. В деревне проживают участники Великой Отечественной войны Алексей Александрович Денисов и Иван Александрович Денисов.