Муза — деревня в Юринском районе

27.01.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Муза расположена в 3,8 км к востоку от административного центра Васильевского сельского поселения, села Васильевское. Название деревни объясняют марийским словом «мызы», что означает «куропатка» или русским словом «мыза» — заимка, хутор, отдельный загородный дом с хозяйством. Образована в конце XVII — начале XVIII веков. Между деревнями Копорулихой и Подгорное была деревня Федораиха. У села Воскресенского Нижегородской области — деревня Каменка. Согласно преданию, барин проиграл обе деревни, затем их объединили и дали поэтическое название Муза.

Общие сведения о территории "деревня Муза"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Муза", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН200224
Известные топонимы
Год основания17 век
РайонЮринский
Муниципальное образованиеВасильевское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га9,5
Население, чел0
Почтовый индекс425378

Карта границ
«деревня Муза»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Муза" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

Примерный список объектов недвижимости на данной территории

Кадастровый номерАдресТип объектаГраницы уст-ны
12:01:3801001:1Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Муза, ул. Муза, дом 5зунет
12:01:3801001:2Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Муза, ул. Муза, дом 15зунет
12:01:3801001:3Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Муза, ул. Муза, дом 13зунет
12:01:3801001:4Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Муза, ул. Муза, дом 1зунет
12:01:3801001:5Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Муза, ул. Муза, дом 9зунет
12:01:3801001:6Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Муза, ул. Муза, дом 7зунет
12:01:3801001:7Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Муза, ул. Муза, дом 10зунет
12:01:3801001:8Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Муза, ул. Муза, дом 8зунет
12:01:3801001:9Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Муза, ул. Муза, дом 6зунет

* - для просмотра кадастровой стоимости и других характеристик, кликаем на кадастровый номер.

История деревни Муза

В 20-е годы XX века здесь было около 80 хозяйств, где проживало около 250 человек. Затем все крестьянские хозяйства объединились в колхоз «Красный борец», устав сельхозартели зарегистрирован 8 октября 1929 года. Первым председателем был Доронин Иван Иванович, секретарем — Кокурин Вячеслав Васильевич. В 1925 году в деревне Муза Козловецкого сельсовета Юринского кантона было 63 двора, в которых проживали 310 человек, в 1929 году — 326 человек (160 мужчин и 166 женщин). В 1929 году техники практически никакой не было, работали на лошадях, обрабатывали около 280 гектаров земли, выращивали рожь, овес. В 30-е годы приобрели молотилку, обобществили пасеку. Пасечником был Алексей Иванович Чибисов. Жители деревни получали хороший урожай льна. На каждое хозяйство был план по сдаче продуктов питания.

В 1932 году из Горномарийской МТС получены первые тракторы, трактористами стали В. В. Кокурин и Г. С. Фокин. В 1935 году в деревне Муза Козьмодемьянского района работал промколхоз «Красный борец» (относился к кустарной промышленности), с количеством рабочих — 65. В 1938 году организовали свою МТС. Первым директором МТС был Дементьев Алексей Иванович. В парке было 28 тракторов: колесные и гусеничные. На каждом тракторе весь световой день, не считаясь со временем, работали по 2 тракториста. Горючее привозили прямо в поле, воду приносили сами трактористы или женщины на коромыслах. Технику ремонтировали в поле. На тракторах работали и женщины: Доронина Пелагея Лаврентьевна, Симакова Анна Дмитриевна, Акулова Таисья Павловна, Виноградова-Хлющева Любовь Кузьминична и другие. Была на Музе крепкая ферма и пасека. В хозяйствах жителей деревни имелись овцы, коровы, куры. Да и как было не держать скотину здесь, когда сама природа благоволила тому. Жители деревни также были заняты на лесоразработках.

В 1940 году в деревне Муза Козловецкого сельсовета Юринского района было 362 жителя, в том числе 181 — старше 18 лет. Работала начальная школа, открытая в 1931 году, с количеством учащихся 37 человек, в том числе 24 девочки, все русские. Директором школы была Фролова Евдокия Андреевна. В 1941 году в деревне Муза Козловецкого сельсовета организован колхоз «Красный борец». Количество населения составляет 364 человека (все в колхозе), количество хозяйств — 73. Работала кузница, колхозники занимались лесозаготовкой. В 1955 году деревня была включена в состав колхоза «Победа». После войны жители стали покидать Музу. Много солдат не вернулось с фронта, осиротевшие семьи уехали, кто в поселок Ленинский, кто в город Козьмодемьянск, кто в Новочебоксарск.

В 1958 году в деревне Муза работала начальная школа. Здание приспособлено под школу, построено в 1927 году, деревянное. Директор школы — Баластаева. В 1974 году в деревне Муза Васильевского сельсовета Юринского района было 23 хозяйства, 63 жителя. В 1992 году в деревне Муза проживало 22 человека, в 1999 году — 7 человек в 6 дворах, двое мужчин и пять женщин, русские. К 2005 году осталось 4 дома, остальные жители выехали из деревни в село Васильевское.