Челыкино — деревня в Волжском районе

30.06.2019 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Челыкино расположена в 4 км от села Эмеково, около болота «Вуд шынча». Около деревни Челыкино располагаются поля государственного унитарного предприятия «Совхоз «Эмековский», откормочная ферма крупного рогатого скота. До автотрассы г. Волжск — с. Сотнур 3 км. В 1 км от деревни находится лес Алексеевского лесхоза.

Общие сведения о территории "деревня Челыкино"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Челыкино", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН716300
Известные топонимыЧолемсола
Год основанияранее 1886
РайонВолжский
Муниципальное образованиеЭмековское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га
Население, чел40
Почтовый индекс425019

Карта границ
«деревня Челыкино»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Челыкино" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

Легенды деревни Челыкино

По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой название Чолемсола образовано от собственного имени Чолем. Согласно легенде раньше в этих местах был непроходимый лес. Некрещеные мари переходили на левый берег Волги и среди лесов строили себе жилье. Выкорчевывая леса, освобождали для себя земли, а сами жили в землянках. Несколько человек переселились на место нынешней деревни Челыкино. Все они построили жилье отдельно.

Шигай поселился около болота «Тумерла куп», а Чомей и Шамрай поселились — напротив этого болота, Эльдай — недалеко от них, в низине «Меран шокарш», Осий и Комаш — тоже поодаль, в низине. Жили они сначала в землянках потом построили дома, в которых было по 1 окну в каждую сторону, печки без труб, поэтому дым выходил в дом. Чтобы дым смог выйти наружу, делали отверстие в стене около печки. Люди спали на широких скамейках и нарах, дети на печке. Крыши домов крыли соломой.

Время шло, люди стали объединяться и постепенно перешли жить к домам Ош Чоли, поэтому деревню стали называть Чолимсола. Другое название этой деревни «Апашай» дали жители села Алексеевское. Они ездили продавать уголь в город Казань и заходили греться в дом к женщине, у которой был маленький сын. Приходя с улицы, мальчик грелся у печи и приговаривал: «Аи, апа шай». От этого и произошло другое название деревни Апашай. По преданиям еще с 1718 года по приказу Петра 1 в этих местах рубили лес для флота и через деревню Красная Горка возили до реки Волги, где сплавляли лес в город Казань, в Адмиралтейскую слободу.

История деревни Челыкино

В 1886 году околоток Челыкин входил в состав Помарской волости Чебоксарского уезда. В 1907 году в деревне Челыкино проживали 136 человек. В 1910 году жители деревни ходили молиться в молельные рощи. В рощу приносили: мясо, хлеб, овощи и другие продукты. Все это там варили, после молебна все угощались, затем возвращались домой.

В 1923 году в деревне Челыкино Помарской волости Краснококшайского кантона находились 36 дворов, проживали 230 человек. Деревня развивалась, прибавлялось число домов и жителей. В 1931 году во время коллективизации насчитывалось 35 домов, 175 жителей. Из них 10 хозяйств организовали колхоз «Дружный».

Председателем колхоза стал Иван Васильев. Через некоторое время в колхоз вступили жители деревни Елагино, образовав 3-ю бригаду. При вступлении в колхоз вносили паевой взнос: семена, сельхозинвентарь и др. За два года все жители деревни стали колхозниками. Люди работали хорошо и получали богатые урожаи. В деревне построили конюшню, коровник, склады, кузницу, ток, здание правления. Государство помогло приобрести сельхозинвентарь.

В 1938 году в районе открыли МТС, и по договору землю стали пахать и сеять тракторами. Накануне войны колхоз переименовали в «Новый путь». Увеличилась пахотная площадь за счет 100 га лугов около реки Волги.

В 1940 году в состав колхоза «Новый путь» входило 269 человек. В 2 колхозных конюшнях содержалось 45 лошадей, в свинарнике — 49 свиней, в овчарне — 28 овец. В колхозном стаде также находились 13 голов крупного рогатого скота, 35 голов птицы и 20 пчелосемей. В колхозе работали мельница, маслобойка, 2 крупорушки. Поля колхозники обрабатывали молотилкой, сеялкой, жаткой, лобогрейкой, 37 конными плугами, 3 боронами, зерновой сортировкой, веялкой, соломорезкой.

Грузы перевозили на 29 телегах и 37 санях. Для собранного урожая в колхозе находились 2 зернохранилища, 3 картофелехранилища, 2 риги, крытый ток, 2 силосные башни. В то время председателем колхоза работал Семенов Василий Захарович.

В 1941 году началась Великая Отечественная война, на фронт ушли 39 человек, вернулись 17.

Послевоенные годы

После войны 3-я бригада вышла из колхоза и организовала в деревне Елагино новый колхоз. Председателем колхоза деревни Челыкино был Петр Николаевич Васильев, а в 1949 — Степан Тимофеевич Усков.

В 1953 году колхоз «Новый путь» вошел в состав укрупненного колхоза «Новая жизнь» с центральной усадьбой в селе Эмеково. Председателем колхоза стал Владимир Ильич Юшков. В годы его правления колхоз заметно поднялся. В 1970 году колхоз «Новая жизнь» был преобразован в совхоз «Эмековский».

С 1970 года деревня Челыкино считалась неперспективной, молодые семьи уезжали в города или перебирались на центральную усадьбу совхоза «Эмековский», строились мало.

В 1980 году в деревне Челыкино Эмековского сельсовета Волжского района было 45 хозяйств, проживали 54 мужчины, 69 женщин. За 1980 год в деревню прибыло 2 человека, уехало из деревни 18 человек, из них 8 — на работу, 5 — на учебу. Ближайший аэропорт находился в городе Казани, в 70 км от деревни, железнодорожная станция Помары — в 6 км от деревни, пристань — в городе Волжске.

В личном пользовании жители имели 15 велосипедов, 3 мотоцикла и 1 мотороллер. Жители пользовались электричеством, газом, водопроводной водой. В деревне все 45 жилых домов одноэтажные. Первые 30 домов построены до 1918 году. Учреждения здравоохранения, культурно-просветительного и бытового назначения находились в с. Эмеково, в 4 км от деревни. В 1989 году проложена асфальтовая дорога к деревне и открыто автобусное движение г. Волжск — д. Челыкино.

В 2003 году в деревне 46 дворов, в которых проживает 71 человек. Жители деревни в основном работают в поселке Приволжский и на предприятиях городов Волжска, Зеленодольска и Казани.
Имеется картофелехранилище, ферма крупного рогатого скота. Школьники ездят в Эмековскую среднюю школу. Медицинское обслуживание получают в фельдшерско-акушерском пункте села Эмеково, амбулатории поселка Приволжский, поликлинике города Волжска.

В деревне во всех домах есть радио, телевизор, телефон есть в одном хозяйстве. Водопровод село Эмеково — деревня Челыкино снабжает деревню питьевой водой, также используют воду из болота. В деревне дома с печным отоплением, население пользуется и привозными газовыми баллонами.

В настоящее время в деревне Челыкино в основном проживают люди пенсионного возраста. Почти во всех хозяйствах содержат домашний скот, занимаются выращиванием картофеля и овощей. Многие жители деревни получили высшее образование и работают в разных отраслях народного хозяйства. Население посещает церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Эмеково, где батюшка, уроженец деревни Челыкино, Евгений Константинович Усков. Почтового отделения в деревне нет, газеты разносят 2 раза в неделю, остальными услугами связи пользуются на почте в селе Эмеково.

По дерене проходит грунтовая дорога, в личном пользовании жителей находятся мотоциклы, велосипеды, бытовая техника. В деревне 5 кирпичных домов, остальные — бревенчатые, украшены резными наличниками, крыши домов покрыты шифером. Жители деревни кроме общепризнанных праздников, отмечают религиозные праздники, а также День деревни. Наиболее распространенными фамилиями являются: Усковы, Николаевы, Коротковы.