Краснознаменский — хутор в Волжском районе

30.06.2019 0 Автор Александр Фадеев

Хутор Краснознаменский находится в 10 км от центра Эмековского территориального образования, в живописном месте, рядом с лесом Зеленодольского лесничества, около болота, в 4 км от села Моркиялы и деревни Ашланка. С другой стороны от хутора расположены поля совхоза «Волжский» и государственное унитарное предприятие «Совхоз «Эмековский».

Общие сведения о хуторе Краснознаменский

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о хуторе Краснознаменский, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в хуторе Краснознаменский

0.7
0.5
0.9
0.5
0.3
4.2
0.6
1.1
5.8
5.4
5.7

История хутора Краснознаменский

По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой название хутора Моркыял кутыр показывает, что жители этого населенного пункта переселились из д. Моркыял (Моркиялы). Официальное название указывает на то, что хутор образовался после Октябрьской революции и носит идеологический характер.

По некоторым сведениям, хутор Краснознаменский был образован в 1913 году переселенцами из села Моркиялы. Хутор находился около болота Соснового, на границе с Зеленодольским районом.

В 1927 году на хуторе Краснознаменском Моркияльского сельсовета Звениговского кантона в 8 дворах проживало 40 человек. В 1935 году в состав колхоза «Гигант» Моркияльского сельсовета входили село Моркиялы и выселок Краснознаменский. Расстояние между ними — 2 км.

В 1940 году хутор Краснознаменский входил в состав Моркияльского сельского совета Сотнурского района. На хуторе в 12 дворах проживало 45 человек. В годы войны с хутора на фронт ушло 13 человек, не вернулось — 5.

Послевоенные годы

В 1980 году на хуторе находилось 10 хозяйств, проживали 14 мужчин и 10 женщин, большинство мари. В личном пользовании жители имели 3 велосипеда, 1 мотоцикл, 1 автомашину. Население пользовалось колодезной водой. Хуторяне проживали в 10 одноэтажных домах, выстроенных до Великой Отечественной войны. Фельдшерско-акушерский пункт, восьмилетняя школа, дом культуры, библиотека находились в селе Моркиялы. Жители ходили в лес за ягодами и грибами.

В 2003 году на хуторе Краснознаменский, Эмековского сельсовета Волжского района 10 дворов, проживает 10 человек. Летом это прекрасное место для отдыха. Дома расположены вдоль леса Зеленодольского лесхоза. Зимой, из-за отсутствия дорог, деревню покидают все жители. Библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, магазин находятся в с. Моркиялы, в 4 км от хутора. Все жители хутора — пенсионеры, раньше они ездили работать в город Зеленодольск, за 10 км от хутора. До места работы они добирались на велосипедах.

На хуторе 2 кирпичных дома, остальные — бревенчатые, крыши покрыты шифером. В домах печное отопление. Население пользуется водой из колодцев и болота. В летний период жители держат птиц и свиней для откорма, на приусадебных участках выращивают овощи. Молиться ходят в церковь села Новые Параты. По хутору проходит грунтовая дорога, в зимний период — только тропинка.

Хуторяне 7 км до автотрассы Сотнур — Волжск добираются пешком, затем уже до центра территориального образования, райцентра на рейсовых автобусах. Среди жителей распространенными фамилиями являются Изюковы, Юнусовы. В летний период на хуторе проживает много дачников из г. Зеленодольска. На своих участках они выращивают картофель и другие овощи, фруктовые деревья, ягоды. Многие дачники пользуются личным автотранспортом.