Юшково — деревня в Медведевском районе

18.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Юшково относится к Кузнецовскому сельскому поселению Медведевского района и находится на расстоянии 4 км на северо-восток от села Кузнецово.

Общие сведения о деревне Юшково

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Юшково, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Юшково

5.9
4.5
4.8
6.2
6.4
6.2
5.4
4.6
5.4
5.8
5.9
6.8
5.6
4.8
4.4
4.6
5.5
4.7
4.9
4.4

История деревни Юшково

В 1668 году царь Алексей Михайлович повелел боярам и воеводам Казани укрепить границу по пограничной линии между реками Самарой и Камой. Для этого приказывалось переселить для постоянного жительства на Закамскую засечную черту посадских людей и крестьян с расчетом с 20 дворов одного крестьянина. В починке Юшко-во выбор пал на «Доронка да Захарко Полуехтовы дети.

У Доронки жена Матренка Прокофьева да пасынок у него Якимко Микитин 10 лет. У Захарка жена Василиска Иванова. А скотины у нех: 2 лошади да корова, 3 овцы, 4 свиньи. А молоченого хлеба: 5 четвериков ржи а овса то ж. Посеяно ржи три четверика, а ерова хлеба посеяно 4 четверика». Всего дворов в починке девятнадцать.

Впервые деревня Юшково была занесена в список селений Царево-кокшайского уезда в 1723 году, где было 27 дворов. Крестьяне по сословному состоянию принадлежали к дворцовым, русские. Как известно, дворцовые крестьяне относились к крепостным царской семьи. Входила деревня в Дворцовую волость..

В 1825 году в деревне Юшково число душ мужского пола значилось 212, они относились к удельным крестьянам. В 1877 году деревня входила в Юшковское сельское общество Вараксинской волости, в ней было 89 дворов, проживали 211 мужчин и 239 женщин. В 1914-1917 годах число жителей деревни достигло 576 человек.

В деревне из поколения в поколение передавалась такая легенда: вблизи располагалась небольшая гора, на ней стояла татарская мечеть. Люди сюда приходили, раскапывали гору и находили золото. Позднее эту гору называли Сивонской, ее высота достигала 10 метров.

В окрестных лесах жители собирали ягоды, занимались рубкой леса, который использовался для строительства домов. В селении до сих пор стоит дом, которому 150 лет, возведен он на деревянных турах. И делали все только топорами, так как пилы не было.

Землю делили по едокам, мерой являлась «душа». В каждом доме держали лошадь, несколько коров, птицу. Магазин был частным.В экономических примечаниях Царевококшайского уезда Казанской губернии имеются сведения о том, что деревня Юшково относилась к ведомству удельных крестьян, в ней числилось 65 домов, проживали 201 мужчина и 222 женщины.

Советское время

По переписи 1926 года в деревне Юшково было 106 хозяйств и проживал 481 человек. В списке селений Вараксинской волости Краснококшайского кантона Маробласти, датированном 1921 годом, говорится, что переселенцами из д. Юшково образован хутор Рождественский.

Церковноприходская школа в деревне Юшково была основана в 1894 году и размещалась в частном доме. В 1910 году жители построили для нее новое здание. В 1917 году школу переименовали в школу I ступени, в 1937 году она значилась начальной, а в 1961 году стала восьмилетней.

В 1925 году территория деревни Юшково занимала 682,5 десятин, под усадьбой — 50 десятин, пашней — 497,5 десятин, выгоном — 45 десятин. В деревне проживали 560 человек, было 103 двора, действовал маслозавод. В 1931 г. возник первый колхоз, который назвали «Путь к социализму», он объединял 100 хозяйств. В 1936 году в колхозе «Путь к социализму» было 106 хозяйств, проживали 455 человек.

В 1944 году, когда шла Великая Отечественная война, в деревне проживали 279 человек, в том числе 95 трудоспособных женщин. На фермах содержалось: 4 головы крупного рогатого скота, свиней — 34, овец — 30, птицы — 15, лошадей — 19, имелась одна пчелосемья. Все ремонтные работы выполнялись в кузнице. На трудодень колхозники получали 100 г зерна.

В годы Великой Отечественной войны из деревни было призвано в армию 77 человек, из некоторых семей — по 2-3 человека. Не вернулись с фронта 45 человек. В 1960 году жители деревни Юшково вошли в совхоз «Семеновский». Здесь был создан первый производственный участок, расположены зернохранилище, картофелесортировочный пункт.

В 2002 году в Юшкове — 48 домов, 22 — из них кирпичные, остальные — деревянные, в них проживают 112 человек, православные. В деревне есть водопровод, центральная улица заасфальтирована, в 19 домах есть телефоны. Приусадебные участки занимают 20 соток, на них жители занимаются огородничеством, в 16 хозяйствах держат скот, в том числе 11 коров. Деревня соединена автобусным сообщением с городом Йошкар-Ола.

Фамилии и имена

Деревня гордится своим уроженцем П.В. Власовым. Он родился в деревне Юшково в 1891 году. В годы гражданской войны (1918-1921 годов) П.В. Власов командовал ротой, был начальником пулеметной команды, командиром батальона, военкомом полка, в мирное время находился на партийной работе. Тринадцать лет являлся директором Республиканской научной библиотеки.

Не менее интересна и биография его односельчанина И.С. Максимова. Родился он в том же 1891 году. Два года — 1915-1917 годах — служил в царской армии. Вернулся на родину, в 1918-1919 годах был военкомом и помощником военкома Царевококшайского уезда. Был призван на гражданскую войну. После демобилизации возглавлял административные отделы в районах, был помощником прокурора Марийской автономной области. Принимал участие в Великой Отечественной войне.