Юрдур (Ерлур) — деревня в Моркинском районе

Деревня

Деревня Юрдур или Ерлур расположена в 3,6 км к северо-востоку от административного центра Октябрьского сельского поселения Моркинского района Марий Эл, посёлка Октябрьский. С севера на юг располагается высокая гора с резким уклоном, здесь растет смешанный лес, из недр горы бьет ключ, обеспечивая чистой водой близлежащие деревни. Деревня находилась на берегу озера, потому ей и дали название Ердур, Юрдур, что в переводе с марийского означает «край озера».

Общие сведения одеревне Юрдур

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Юрдур, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Юрдур

1.1
0.9
0.7
4.8
0.8
0.3
0.7

История деревни Юрдур

Жители занимались сельским хозяйством, скотоводством, охотой, рыбной ловлей, рубили лес и корчевали пни для расширения сельскохозяйственных угодий. Женщины ткали холсты, шили одежду, занимались домашним хозяйством. В 1872 году в деревне Юрдур Себеусадской волости находилось 13 домов. В 1885 году жители держали 52 головы крупного рогатого скота, 41 лошадь, 90 овец. В 1902 году в деревне находилось 15 дворов. В 1915 году было 20 дворов. Жители деревни в своих хозяйствах держали 50 голов крупного рогатого скота, 31 лошадь, 120 овец, 2 свиньи. В 1924 году в деревне Юрдур Кожлаерского сельсовета проживали 113 человек.

В 1935 году крестьяне образовали сельхозартель «Кугу Ер», председателем выбрали И.А. Александрова. В то время в Юрдуре не было никакой техники, вся работа выполнялась с помощью лошадей и вручную. Мирную жизнь жителей нарушила Великая Отечественная война 1941-1945 годов, воевать ушли 36 человек, вернулись 18 человек. В 1943 году в деревне открыта начальная школа, ее заведующей работала Н.Н. Мухина, дочь писателя Н.С. Мухина.

В 50-х годах прошлого века колхозники добывали в Юрдурском карьере камень. Несколькими годами позже карьер включен в государственную систему по разработке полезных ископаемых. Но в основном люди были заняты сельским хозяйством. В 1950 году сельхозартели «Кугу Ер», «Йошкар патыр», «Паланур», «Пананино» входят в состав хозяйства «Сталинград», председателем которого избирают A.M. Максимова. В 1958 году в деревне Юрдур находилось 30 домов. В 1959 году проживали 85 мужчин и 114 женщин. В начале 60-х годов в связи с новым укрупнением деревня Юрдур вошла в состав колхоза «Рассвет».

В 1963 году в Юрдуре появилось радио, через 5 лет был установлен телефон. В 1969 году у некоторых колхозников появились первые телевизоры. В 2004 году в деревне находится 43 дома, проживают 147 человек. В деревне 12 каменных домов, остальные деревянные, крытые шифером и железом. Каждое хозяйство имеет личный приусадебный участок площадью 0,5 га, где выращивают картофель и овощи. Забор воды производится из ключа. Дети учатся в Коркатовской средней школе. В деревне имеются торговая лавка, частный магазин. Услугами здравоохранения жители пользуются в Кутюк-Кинерском фельдшерско-акушерском пункте.

В деревне распространены фамилии Васильевы, Ивановы, Александровы. Молельная роща находится в 1,5 км от деревни. Жители до центра сельсовета добираются пешком, до райцентра — на рейсовом автобусе. Жители по праву гордятся своими земляками: А.И. Ивановым, проработавшим 24 года бригадиром в колхозе, кавалером орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции, Н.А. Александровым, участником Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, внесшим огромный вклад в развитие пчеловодства в колхозе, награжденным орденом Трудового Красного Знамени.