Еникеево — деревня в Горномарийском районе

Деревня

Деревня Еникеево расположена в 4,2 км к северо-западу от административного центра Озеркинского сельского поселения, деревни Озерки. Рядом находятся клюквенные болота, озеро Большое и р. Ветлуга. Официальное название связано с марийским именем первопоселенца «Еникея» или «Эникея». Марийское название «Вытламары» переводится как «ветлужские марийцы».

Общие сведения одеревне Еникеево

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Еникеево, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Еникеево

4.8
4.8
4.9
4.9
4.2
4.2
4.4
4.3
4.6
5.7
6.1
5.2
0.6
4.4
5.7
6.8
7.7
7.7
6.8
6.3
6.1
6.4
7.6
8.4

История деревни Еникеево

Окрестности деревни Еникеево в 1792 году
Карта 1792 года

Это старинное селение, расположенное на исторической земле Токсубаевой сотни, было известно уже в XVI веке. По данным 1717 года, в общине-деревне «Яникеева» насчитывалось 17 ясачных дворов численностью в 105 человек (57 мужчин и 48 женщин). В 1795 году в деревне Еникеево было 14 дворов (34 мужчин и 39 женщин). В 1859 году в деревне «Еникеева», располагавшейся на суходоле при Ветлужским торговым тракте (село Коротни — река Ветлуга), числилось 22 двора (58 мужчин и 47 женщин), а в 1897 году — 51 двор (136 мужчин и 159 женщин). С момента крещения в середине XVIII века жители этой деревни являлись прихожанами Коротнинской церкви. В конце XVIII — начале XX веков деревня Еникеево входила в Больше-Юнгинскую и Ардинскую волости Козьмодемьянского уезда. В 1921- 1931 годах числилась в Ахмыловском районе Козьмодемьянского кантона. С 1921 года последовательно находилась в Еникеевском, Ахмыловском, Ахперском, Коротнинском и Озеркинском сельских советах Горномарийского района.

Жители деревни исстари занимались хлебопашеством, животноводством и, в особенности, лесными промыслами. По данным 1795 года, жители деревни Еникеево выращивали рожь, овес, другие яровые и огородные культуры. Однако из-за малоплодородия почвы пашня не могла обеспечивать потребности семей. Приходилось покупать зерно в Правобережье. Жители имели бортные угодья и пчелиные пасеки; рубили и сплавляли лес, ловили рыбу, охотились на зверей, занимались деревообработкой и изготовлением мочал, кровельной драницы. Женщины пряли пряжу, ткали холсты и сукно; шили одежду на нужды семьи.

По описанию 1889 года, пашни, сенокосы, лесные угодья крестьян этой деревни являлись составной частью Еникеевского сельского общества (входили сюда деревни Еникеево, Малая Рутка, Ахперкина, Икса, Куртни тож) Ардинской волости. В 1891 году крестьяне деревни содержали 117 лошадей, 32 жеребят, 86 коров, 13 телят и бычков, 160 овец, 15 свиней и разной домашней птицы. В 1897 году из этой деревни смолокурением занимались 7 человек, пчеловодством — 3 человека, плотничным ремеслом — 4 человека, кладкой печей — 1 человек. По данным 1913 года, здесь были развиты такие «промыслы», как рубка и вывозка леса (40 человек), смолокурение (6 человек), пчеловодство — 2 человека. Промыслово-земледельческий характер занятий жителей этой деревни был весьма типичным и для других селений лесного Заволжья, то есть Левобережья Волги.

Окрестности деревни Еникеево в 1912 году
Карта 1912 года

Примечательным событием в дореволюционной истории деревни Еникеево стало открытие здесь в 1884 году церковноприходской школы. В 1915 году законоучителем и заведующим этой школы (с 1888 года) был священник Николай Петрович Ташевский, попечителем школы его жена Ольга Николаевна (до нее попечителем являлся помощник лесничего Дмитрий Алексеевич Королев); учителем, выходец из крестьян Захар Алексеевич Алексеев (до него учителем работал Даниил Павлович Федоров). При школе имелась библиотека (145 книг). В ней обучались 40 мальчиков и девочек из деревень Еникеево, Апаево, Ахперка.

Советское время

В 1919 году в деревне Еникеево числился 81 двор с населением в 387 человек (170 мужчин и 217 женщин), а в 1925 году — 84 двора с населением в 397 человек. В 1921 году отмечено наличие начальной школы (позднее — восьмилетней; в 1940 году в ней обучались 165 учащихся, в 1946 — 72 человека, в 1952 — 151 человек, в 1973 году, уже ставшей начальной, всего 30 учащихся; после закрытия этой школы дети посещают Озеркинскую школу и избы-читальни, которые стали здесь очагами культуры, образования и просвещения.

По описанию 1924 года, крестьяне деревни Еникеево владели 130,6 десятинами пашни, 35,5 десятин сенокосных лугов и лесными участками. В своих подворьях содержали 82 лошади, 13 овец, 203 свиней, 25 коз и разную домашнюю птицу. В 1929 году в деревне было 95 крестьянских хозяйств (93 двора) с населением в 444 человек (212 мужчин и 232 женщины). В годы коллективизации в 1930 года в деревне был организован колхоз «Гранит» (председатель А.Н. Кувшинов). На 1 января 1939 года в деревне насчитывалось 117 дворов: 90 дворов колхозников и 17 дворов единоличников. Из числа жителей 6 человек были учителями, а 10 человек — комсомольцами. По данным 1940 года, деревня состояла из 112 жилых строений (128 хозяйств колхозников и единоличников) с населением в 497 человек.

В годы войны, по состоянию на 1 января 1943 года, в еникеевском колхозе «Гранит» числилось 97 дворов с населением в 286 человек. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 25 человек, женщин — 124 человек ; подростков 12-16 лет — 42 человека. Колхозники трудились в 3 полеводческих бригадах, на лесоразработках и сплаве. Колхоз имел 41 голову КРС, 15 свиней, 63 овцы, 70 кур, 13 пчелосемей, 22 рабочих лошадей, 43 конных плуга, 35 борон, 2 сеялки, 1 сенокосилку, 1 молотилку, 1 конный привод, 3 веялки, 2 зерновые сортировки, 1 соломорезку. На 1 трудодень деньгами выдавали по 30 коп., зерном — 1 кг, картофелем — 5 кг, сеном — 0,5 кг, соломой — 1 кг. Председателем колхоза был Александр Матвеевич Матюков.

На фронтах войны из этой деревни сражались 111 человек, из них 44 человек погибло, а 57 человек вернулись этой домой. Среди них рядовой Андрей Александрович Беляев, старший сержант Николай Дмитриевич Малинов, лейтенант Николай Яковлевич Галкин, капитан Иван Петрович Кудряшов и др. После войны деревня Еникеево оказалась в составе укрупненного колхоза «Смена». В 1948 году в ней было 132 двора, а в 1952 — 136 дворов. По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне числилось 166 дворов (154 жилых и 12 пустующих), с населением в 356 человек (141 мужчина и 215 женщин). В СПК «Смена» работал 131 человек, в других типах хозяйств — 28 человек, в личном подворье — 99 человек, на сезонных работах — 15 человек. Жители содержали 67 коров, 15 свиней, 54 овец и 178 голов домашней птицы.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Афанасьев, Беляев, Бобыкин, Бронников, Бухонов, Васенин, Волков, Володькин, Гаврилов, Галкин, Грошов, Денисов, Долгов, Ермаков, Зотин, Зотов, Зубков, Искоскин, Казаков, Кольцов, Комин, Коротков, Крылов, Кувшинов, Кудряшов, Ларионов, Леонтьев, Макаров, Малинов, Матюков, Михайлов, Орлов, Перов, Пиджаков, Пушкин, Савельев, Сазанов, Санин, Семечкин, Сергеев, Смирнов, Соколов, Степанов, Субайкин, Сусуев, Табульдин, Терновчук, Труханов, Федоров, Шапкин, Шкуров, Якимов и др.