Елагино — деревня в Волжском районе

30.06.2019 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Елагино расположена в 6 км восточнее села Эмеково, центра Эмековского территориального образования, между двумя болотами. В народе эти болота называют «Черед куп» и «Ош куп», что означает очередное болото и белое болото. В 500 м от деревни находятся леса Алексеевскою лесхоза, рядом — поле государственного унитарного предприятия «Совхоз «Эмековский».

Общие сведения о деревне Елагино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Елагино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Елагино

0.3
0.5
0.4
4.3
0.6
5.5
5.2
6.6
5.1
6.6
5.6
5.2
4.8
5.4
5.1
4.8
1.1
4.6
5.4

История деревни Елагино

По исследованиям И.С. Галкина и О.П.Воронцовой название деревни Елагино произошло от личного имени Ялага, и слова Курень т.е. «хижина, лачуга».

По преданию некрещеный мариец Ялай жил один около болота. Он выкорчевывал лес и освобождал землю для посева. Свой дом он построил около маленького озера. Трое мужчин, узнав, что Ялай живет один, хотели его убить. Когда мужчины пришли к нему, Ялай стал их угощать орехами. Мужчины никогда не видели орехов, а Ялай свободно колол их руками. Поняв, что Ялай очень сильный, мужчины ушли, испугавшись. Вскоре рядом с Ялаем поселились другие семьи.

В 1859 году в околотке Ялагин Чебоксарского уезда Казанской губернии, находилось 6 дворов, проживали 16 мужчин, 28 женщин. В 1889 гjle утвержден план околотка Елагин Помарской волости.

К 1907 году число жителей увеличилось до 57. В 1923 году в деревне Елагино Помарской волости Краснококшаиского кантона находились 13 дворов, проживали 165 человек. В 1926 году в д. Елагино Кукшенерского сельсовета Звениговского кантона в 15 дворах, проживали 70 человек — мари, 9 человек — русские.

Несколько хозяйств вошли в колхоз «Дружный», центральная усадьба которого находилась в деревне Челыкино, и образовали третью бригаду. В 30-е гг. XX в. в д. Елагино был образован свой колхоз «9 Мая». Первыми председателями стали Дмитрий Кодышкин и Захар Семенович Семенов.

В 1940 году в д. Елагино Кукшенерского сельсовета Сотнурского района проживали 116 человек.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 21 житель деревни ушел на фронт, вернулись 11 человек. Женщины работали на полях, на лесоповале.

Послевоенные годы

В 1952 году деревне Елагино входила в состав укрупненного колхоза «Новая жизнь». В 1970 году колхоз «Новая жизнь» вошел в состав совхоза «Эмековский».

В 1980 году в деревне Елагино Эмековского сельсовета Волжского района находилось 21 хозяйство, проживали 44 мужчины, 53 женщины. В 1980 году из деревни выбыли 7 человек, из них 2 — на работу, 3 — на учебу. Ближайший аэропорт находился в горде Казани, в 70 км от деревни, железнодорожная станция Помары — в 10 км от деревни. Пристань в городе Волжске — в 30 км от деревни.

Население в личном пользовании имело 8 велосипедов, 3 мотоцикла, 1 мотороллер. В деревне было электричество. Население пользовалось водой из водопроводной колонки, газом из баллонов. В деревне все жилые дома одноэтажные, из них 13 построены в период до 1918 г. Фельдшерско-акушерский пункт, средняя школа, дом культуры и библиотека находились в селе Эмеково.

В 1988 году в деревне Елагино Эмековского сельсовета Волжского района проживали 64 человека.

В 2003 году в деревне Елагино Эмековского сельсовета Волжского района находится 23 двора, проживает 69 человек, большинство мари. В настоящее время деревня пополняется молодыми семьями. Есть немало желающих построить дома в тиши и в окружении леса и полей. Местные жители ходят на болото «Чред куп» собирать клюкву, а также используют воду из болота для домашнего скота, для стирки и полива. Население в деревне в основном преклонного возраста. 5 детей школьного возраста ездят в школы села Эмеково и поселка Приволжский.

Во всех домах имеется радио, телевизор, в одном доме есть телефон. Почта, магазин, фельдшерско-акушерский пункт находятся в селе Эмеково, в 7 километрах от деревни.

Жители деревни на приусадебных участках выращивают картофель и другие овощи, фруктовые деревья и ягоды. В своих хозяйствах держат коров, овец, коз, свиней, кур, гусей, уток. Трудоспособное население работает на птицефабрике «Волжская», государственном унитарном предприятии «Совхоз «Эмековский», на предприятиях городов Волжска, Зеленодольска и Казани. Жители посещают церковь Покрова Божией Матери в селе Эмеково, а также церкви города Волжска, деревни Верхние Азъялы и села Новые Параты. В деревне 2 кирпичных дома, остальные — деревянные, крыши в основном покрыты шифером. Дома украшены различными наличниками. По деревне проходит грунтовая дорога.

Население пользуется водопроводной водой, а также водой из болота, привозным сжиженным газом. В домах печное отопление. В деревне проживают фермеры Валерий Ананьевич Петухов и Тамара Васильевна Манеркина. Жители имеют в личном пользовании трактора, грузовые машины, мотоциклы, велосипеды и бытовую технику. Кроме общепринятых праздников население отмечает день деревни. До ближайшей автобусной остановки 500 метров. До центра сельсовета и до райцентра ходят рейсовые автобусы.