Ярамор — деревня в Волжском районе

28.06.2019 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Ярамор расположена на расстоянии 3 км севернее деревни Петъял, центра Петъяльского территориального образования, на Сотнурской возвышенности. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, название Ярамарий означает «озерная река».

Общие сведения о деревне Ярамор

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Ярамор, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Ярамор

0.4
0.6
1.1
0.3
0.4
0.3
1.1
0.9
5.7
5.1
5.7
5.5

Легенда деревни Ярамор

Сохранилась легенда, согласно которой деревню основал бедный, неимущий мариец, так как на марийском языке слово яра означает «пустой», Ярамарий — «пустой, неимущий мари».

Раньше деревня жила общиной. Староста в деревне был самым уважаемым человеком. Община решала свои проблемы на сходах. Собирались на сход в специальный дом — сторожку. Очень сильны были родственные связи. Один из лесных лугов носит название рода «Юаш». Так и говорят «Юаш олык» — луг рода Юаш. Хотя луга давно уже общие. Деревня имела три места, где проводились моления.

Сохранилась старинная часовня, высеченная из камня, и рядом с ней одна ель. Сюда к ели и часовне приходят люди, молятся, вешают на ветки ели, на ограду часовни полотенца, мешочки с приношением, кидают монеты. Рядом находится и рощица. Ее называют «Агавайрем». Сюда, в березовую рощицу, приходят старые, знающие жители деревни, чтобы помолиться матери-земле.

История деревни Ярамор

В 1763 году в деревне Большая Ярамора проживали государственные крестьяне. В 1782 году в деревне насчитывалось 275 мужчин и 282 женщины, тоже государственные крестьяне. В 1838 году жители деревни посещали Троицкую церковь, которая находилась в селе Сотнур, в 2 верстах от деревни.

В 1839 году в деревне Ярамор Петъяльского общества Петъяльской волости находилось 103 двора, насчитывалось 333 души мужского пола. В 1867 году в деревне Ярамор Сотнурской волости в 122 дворах проживали 355 человек, жители пользовались ключевой и речной водой. В 1872 году около деревни находились 2 действующие водяные мельницы на реке Вонже и на реке Курме.

В 1881 году в деревне 15 человек занимались рубкой и пилкой леса, были 1 плотник, 1 печник и 1 кузнец. В 1882 году работал питейный дом, принадлежавший крестьянину Григорию Федорову. В 1887 году в деревне Ярамор Сотнурской волости Царевококшайского уезда проживали 366 мужчин и 367 женщин. Население держало в своих хозяйствах 197 лошадей, 209 голов крупного рогатого скота и 712 голов мелкого рогатого скота и другой скотины.

В 1899 году в деревне работало предприятие бакалейной торговли, владели которым Устина Ивановна Эбраева и Григорий Федорович Эбраев. В это время в деревне также работала бакалейная лавка с мелочным товаром, которой владел Иванов Семен.

15 января 1897 года было открыто сельское училище. В 1904 году в училище обучались 48 учащихся: 43 мальчика и 5 девочек. Училище размещалось в наемном помещении. При училище работала библиотека, в которой было 559 книг.

В конце 19 века жил в деревне Пцчай Кргори (Эбраев Григорий). Дом этого купца стоит и ныне на улице Первомайской (Кугу урем). Этот дом знаменит тем, что здесь впервые была открыта школа. Эбраев с семьей жил в нижнем этаже, а на втором этаже в 2 комнатах размещалась школа. В 30-е годы XX века семья Эбраева была раскулачена и выселена в Сибирь. Затем здесь же размещалась четырехклассная школа. В 1930 году в деревне построили новую школу, вскоре она сгорела. В 1931 году вновь выстроили школу-семилетку. На стройке трудилась вся деревня.

В 1902 — 1905 годах в деревне Ярамор находился 151 двор, проживали 419 мужчин и 412 женщин. В 1904 году в деревне работала ветряная мукомольная мельница, принадлежавшая Григорию Федоровичу Эбраеву. В 1908 году мельница имела ценность 250 рублей, приносила доход 12 рублей 50 копеек. В 1905 году в деревне Ярамор Сотнурской волости Царевококшайского уезда работали 2 предприятия по торговле бакалейными товарами.

Одним предприятием владел крестьянин Семен Иванов, помещение являлось его собственностью. Другим предприятием владел Никифор Павлович Эбраев. Предприятие Н.П. Эбраева работало и в 1917 году. В этом же году Николай Архипович Апечкин заведовал бакалейной торговлей. Крестьянка Устиния Ивановна вела мелочную торговлю.

Советское время

В 1919 году в деревне работала школа I ступени. В 1922 году работала Яраморская смолокуренная артель, в которой насчитывалось 320 рабочих. В 1923 году в деревне Ярамор Сотнурской волости Царевококшайского уезда находился 181 двор, проживали 905 человек. В 1927 году деревня входила в состав Сотнурского сельсовета Звениговского кантона.

В 1930 году в деревне работала марийская школа I ступени. В 1929 году в деревне организован колхоз. Вначале он назывался «Кушна нур», а затем имени Литвинова. Первым председателем стал Василий Чалдаев, затем Михаил Антонов.

В 1937 году в деревне Ярамор Яраморского сельсовета Сотнурского района находился клуб. Работа велась на марийском языке. При клубе был зрительный зал на 700 мест, где проходили киносеансы и концерты. Книжный фонд клуба составлял 309 книг. В клубе работали политический, антирелигиозный, драматический, музыкальный, хоровой, шахматно — шашечный кружки. Заведующим клубом работал Александр Павлович Егоров.

В 1939 году в Яраморской начальной школе в 6 классах обучались 168 учащихся, работали 6 учителей. В школьной библиотеке находилось 158 книг. Заведовал школой В.П.Иванов. В 1940 году в деревне Ярамор работала изба-читальня, организованная в 1936 году. Работа велась на марийском языке. Изба-читальня обслуживала 230 хозяйств. Общий фонд библиотеки составлял 175 книг. В избе-читальне находился зрительный зал на 600 мест.

В 1940 году в состав колхоза им. Литвинова входило 184 двора, 810 человек, большинство мари, из них трудоспособных 431 человек, подростков 69 человек. Колхоз обслуживался Сотнурской МТС. В 2 колхозных конюшнях содержалась 171 лошадь, в коровнике и телятнике — 97 голов крупного рогатого скота, в свинарнике — 8 свиней, кроме этого в колхозе содержались 64 овцы, 126 голов птицы и 185 пчелосемей. В колхозе работала мельница. Во время сельхозработ колхозники использовали грузовой автомобиль, 27 конных плугов, 2 жатки, 2 лобогрейки, 2 молотилки, 3 бороны и другие сельхозорудия.

Для собранного урожая в колхозе имелись 4 зернохранилища, картофелехранилище, 2 овина, 2 крытых тока. В деревне находились колхозный клуб и лаборатория. В то время колхоз возглавлял Дмитрий Григорьевич Григорьев.

В годы войны председателем колхоза работал Ефим Логинов. В 1943 году его сменил вернувшийся с фронта Иван Романович Турчанов и председательствовал в течение 25 лет.

Послевоенные годы

В 60-е годы 20 века колхоз переименовали, он стал носить имя Жданова. В 1970 году деревня входила в состав совхоза «Дружба».

В 1980 году в деревне Ярамор Петъяльского сельсовета Волжского района находилось 228 хозяйств, проживали 341 мужчина и 448 женщин. За 1980 год в деревню прибыло 6 человек, уехали из деревни 26 человек, из них 6 — на работу, 18 — на учебу. Деревня находилась около дороги, ведущей из города Волжска в село Сотнур. В деревне располагалась центральная усадьба совхоза «Дружба». С городом Волжск, железнодорожной станцией, пристанью и аэропортом деревня связана автобусным сообщением.

Население в личном пользовании имело 182 велосипеда, 63 мотоцикла, 2 мотороллера, 1 автомашину. В деревне было электричество, телефоны, радио, телевизоры. Жители пользовались водой из 8 колодцев, покупным газом. В деревне Ярамор находились 230 одноэтажных домов, до 1941 года построен 101 дом, в период с 1946 по 1970 года построено 118 домов, в 1980 году велось строительство 2 домов.

С 1945 года в деревне работал фельдшерско-акушерский пункт, с 1950 года — восьмилетняя школа, с 1936 года — клуб, с 1970 года — библиотека. В селе Сотнур, в 4 км от деревни, находились аптека, участковая больница, средняя школа. В деревне работал продовольственный магазин.

В 2002 году в деревне 198 хозяйств, число жителей 602. Население на приусадебных участках размером до 1 га выращивает картофель и другие овощи. В хозяйствах держат домашний скот. Дети учатся в Яраморской основной школе, население ходит в магазины деревни Ярамор, села Сотнур. В деревне есть клуб, фельдшерско-акушерский пункт. По деревне проходит водопровод, но жители берут воду из колодцев, ключа. По центральной улице деревни проложена асфальтовая дорога, остальные дороги грунтовые.

Дома в деревне в основном деревянные, крыши покрыты железом. Во всех домах есть радио, телевизоры, в 8 домах — телефоны. У населения имеется 5 грузовых и 5 легковых машин. В 500 м к юго-востоку от д. Ярамор находится священная роща. Деревня с райцентром связана автобусным сообщением Волжск — Сотнур — Карамасы.