Янашбеляк — деревня в Звениговском районе

16.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Янашбеляк относится к Красногорскому городскому поселению и расположена в 7 км к юго-западу от бывшего центра сельской администрации — села Кожласола. Название состоит из двух слов: «Янаш» — собственное имя и «беляк» — участок земли, принадлежащий его роду.

Общие сведения о деревне Янашбеляк

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Янашбеляк, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Янашбеляк

0.1
0.7
0.9

История деревни Янашбеляк

Казенная деревня Янашбеляк располагалась при колодцах и оврагах по правую сторону почтового тракта Царевококшайск — Казань в 83 верстах от губернского города Казани и в 67 верстах от уездного города Царевококшайска. До почтового и телеграфного отделений было 40 верст, до волостного правления — 12, до квартиры врача — 28, до квартиры ветврача — 67. Деревня относилась к Кожласолинскому приходу Большешигаковской волости.

В 1844 году в деревне насчитывалось 17 дворов, в которых проживали 92 человека. В 1897 году количество жителей достигло 232 человек. В 1926 году в 69 хозяйствах проживали 390 жителей. В деревне имеются 4 родника. Поблизости находятся священные рощи — Юмылтымаш арка, Агавайрем и Янашбеляк. Местные жители соблюдают обычаи традиционной религии марийского народа. Рядом с деревней имеются овраги Кырлян корем, Ондри корем, Прокон корем, Кресан корем, а также болото Чапай куп.

Советское время

В 1922 году деревня Янашбеляк входила в состав Памъяльской волости Крснококшайского кантона. В 1933 году в деревне Янашбеляк Кожласолинского сельсовета Звениговского кантона проживали 397 жителей, в 1939 году — 402 человека, старше 18 лет — 269 человек.

В начале 30-х годов здесь организовали колхоз имени Бубнова, вскоре переименованный в колхоз имени А.С. Пушкина. По Государственному акту на вечное пользование землей от 17 ноября 1936 года за ним закрепили 185 га земли. К 1940 году в колхоз входило 40 дворов, 107 человек, 67 из них трудоспособных. Обобществлены были 27 лошадей, 18 голов крупного рогатого скота, 8 свиней, 39 овец, а также 23 пчелосемьи. Из сельхозорудий в колхозе имелись 13 плугов, 2 бороны, веялка и другой инвентарь. Из построек колхоз располагал конюшней, 2 коровниками, свинарником, 2 овчарнями, 2 зернохранилищами, картофелехранилищем, 2 овинами. На трудодень в 1940 году начислялось деньгами — 0,58 руб., зерном — 1,5 кг, сеном — I кг, соломой — 5 кг. В 1944 году выдача на трудодень сократилась до 0,34 кг зерна, 2 кг сена и 2 кг соломы, половы и мякины. Радио появилось в 1944 году, первый телевизор — в 1965 году, телефона нет.

В 1999 году насчитывалось 62 хозяйства, в которых проживали 152 человека. Самая распространенная фамилия — Степановы. В 2001 году в деревне Янашбеляк насчитывалось 69 хозяйств, 50 семей держали коров, 10 — свиней, 59 — овец, 6 — коз, на многих подворьях имелась птица. Питьевую воду местные жители брали из колодца.