Выползово — деревня в Медведевском районе

07.01.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Выползово Медведевского района расположена в 1,7 км к западу от административного  центра Азановского сельского поселения, села Азаново. Деревня расположена в 3 км на запад от с. Азаново. В первой четверти XVIII в. наблюдались массовые побеги крестьян от непосильного гнета из центральных уездов страны. Так, в «допросных речах», данных 30 марта 1721 года в Царевококшайской канцелярии пришлыми людьми, записано, что пришлый крестьянин Куприян Горчихин бежал из Суздальского уезда, из с. Родники Покровского монастыря. В Царевококшайске в 1721 г. он вместе с отцом попросил у коменданта князя Дмитрия Уракова устроить их на жительство в уезде . И он им «жить велел». И «Горчихин живет в Мананской волости в деревне Выползово, помогает платить ясачного тягла той волости черемисину Яшкелде Яндылетову полторы четверти ясака. А в переписных же книгах бывших переписчиков ни у кого не написан. А отец его умре, тому третей год. А в селе-де Покровском тягло их осталось впусте».

Общие сведения о деревне Выползово

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Выползово, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Выползово

4.3
0.6
0.7

История деревни Выползово

В экономических примечаниях Царевококшайского уезда 1796 г. отмечается, что в селении было 15 домов, проживали 44 мужчины и 42 женщины. По данным податных книг Царевококшайского уездного казначейства за 1825 год, в деревне Выползово численность душ мужского населения составляла 72, по основному составу ясачные крестьяне. Через 70 лет, в 1895 году, деревня входила в Выползовское сельское общество, рядом с основным названием значились и такие: Пичумор, Куприя. В деревне проживали 229 человек. В 1919-1921 годах в деревне число жителей составляло 386 человек, дворов — 45. За первые два с половиной десятилетия XX века население деревни выросло на 157 человек.

В сентябре 1911 года в деревне было основано земское начальное училище, которое посещали 49 детей: 30 мальчиков и 19 девочек. Обучали их учителя Александра Яковлевна и Мария Яковлевна Крыловы. Закон божий преподавал священник Троицкой церкви. Для учителей и учеников была укомплектована библиотека — около 800 томов. Затем училище преобразовали в рабоче-крестьянскую школу. Учебное здание располагалось на возвышении при въезде в деревню. Учились в нем ребята из соседних деревень.

Достопримечательностью любой деревни в XIX века была ветряная мельница. В Выползове ею владел Иван Гордеевич Климов. В Выползове в 1919 году имелись производственные артели, которые занимались выделкой овчины и кожи, изготовлением кирпича, а также имелись торговые лавки, маслобойка, кустарные промыслы. В апреле 1919 года образована ячейка коммунистического союза молодежи из 7 человек, был создан драмкружок, участники которого за один год подготовили и поставили восемь спектаклей. Жители деревни активно посещали избу-читальню, где могли почитать газеты «Известия ВЦИК», «Вятскую правду», «Марий ял». В 20-е годы в деревне размещался Петриковский волисполком, а житель ее Семен Семенович Панов был волвоенкомом.

Первыми в своей округе в 1928 году 10 бедняцких, 13 середняцких и 3 единоличных хозяйства объединились в сельхозартель «Дружба». Обобществили конную молотилку, сенокосилку, лущильник, мялку, сеялки, жатки и другой сельхозинвентарь. После войны в связи с укрупнением хозяйств и ликвидацией неперспективных деревень люди стали покидать родные места. В 1959 году, по данным переписи, здесь проживали 96 человек. В 2001 году проживают 9 коренных жителей в 4 хозяйствах, и вновь построены 24 дачных дома. Земельные участки составляют 15-20 соток. Деревня в основном застраивается дачниками, которые возводят одно- и двухэтажные дома, кирпичные и деревянные. В дома проведено радио, имеются телевизоры, холодильники. Грунтовая дорога связывает деревню с селом Азаново. Украшением деревни является пруд.