Вознесенка — деревня в Юринском районе

09.04.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Вознесенка граничит с административным центром Козиковского сельского поселения в юго-западной части, посёлком Козиково. По рассказам старожилов, деревня основана в 1928 году переселенцами с берегов реки Вятка и названа во имя православного праздника Вознесения Христова. В окрестностях населенного пункта расположены старинные озера Глубокое и Мелкое.

Общие сведения о деревне Вознесенка

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Вознесенка, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Вознесенка

0.9
0.7
0.5
0.7
0.9
0.6
4.7

История деревни Вознесенка

В 1931 году в деревне Вознесенка Кромского сельсовета был организован колхоз «Максим Горький». В это же время из деревни выселились несколько семей и основали выселок Вознесенский. В 1945 году в деревне было 78 дворов, где проживали 59 человек. По состоянию на 1 января 1945 года в колхозе имелось 15 голов крупного рогатого скота, 5 свиней и 3 лошади. В колхозе также была ферма крупного рогатого скота, птицеферма, действовала кузница, где изготовляли колеса, сани, бороны и топоры. Из сельскохозяйственного инвентаря колхоз имел 5 конных плугов, веялку, молотилку, соломорезку, 8 саней и повозок. На один трудодень каждый член колхоза получал 955 граммов зернопродуктов, 4 кг картофеля, 2 грамма масла.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 15 человек, из них вернулись домой 7 человек. В 1941-1945 годах 30 жителей деревни, в основном молодые женщины и подростки, принимали активное участие в рубке и сплаве леса, в строительстве оборонительных сооружений на территории Горьковской (Нижегородской) области. В 1950 году колхоз «Максим Горький» влился в состав колхоза «Ленин корно», который просуществовал до осени 1959 года. В 1974 году в деревне в 30 хозяйствах проживал 61 человек.

В 1937 году в деревне была открыта семилетняя школа, она работала до 1955 года. С 1956 года дети обучаются в Козиковской средней школе. На 1 января 2003 года в деревне находилось 26 хозяйств, из них 7 считаются заброшенными, 4 хозяйства относятся к разряду дачных. В деревне проживают 78 человек, в том числе 40 мужчин и 38 женщин. Все дома деревянные, 20 покрыты тесом, 3 — шифером, 1 — железом. Два дома имеют резные наличники. На своих приусадебных участках жители выращивают картофель и овощи, на личных подворьях держат 20 коров, 25 свиней, 30 овец, мелкую домашнюю птицу.

Дороги в деревне грунтовые. Воду жители получают из открытых источников — реки Ветлуга и уличных колодцев. Газ привозной, в баллонах. Первые радиоточки в деревне установлены в 1958 году. Первый телевизор приобретен в 1961 году. Услугами здравоохранения, культуры, быта, торговли и связи жители деревни пользуются в поселке Козиково. Клуба, магазина, библиотеки и медпункта в деревне нет. Распространенная фамилия в деревне — Рябковы.

История выселка Вознесенский

Несуществующий выселок Вознесенский находился на левом берегу реки Ветлуга, в 1,5 км к югу от центра Козиковской сельской администрации Юринского района, поселка Козиково. Выселок основан в 1931-1933 годах переселенцами из деревни Вознесенка. Вскоре был образован колхоз имени Максима Горького. В 1939 году в выселке Вознесенском Кромского сельсовета было 33 двора, в них проживали 112 человек. Количество хозяйств — 29, в том числе в колхозе — 21. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 17 жителей выселка, 9 из них погибли на полях сражений. По состоянию на 1 января 1945 года в выселке Вознесенском имелись маслобойня и кузница. В начале 1950-х годов выселок прекратил свое существование.