Верхнее Азяково — деревня в Медведевском районе

16.03.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Верхнее Азяково Медведевского района расположена в 0,4 км к западу от административного центра Азяковского сельского поселения, деревни Среднее Азяково. Первые поселенцы, пришедшие в эти места, занимались, в основном, охотой и лесными промыслами, так как кругом был лес. Затем стали расчищать делянки, чтобы заниматься земледелием. На расчищенных площадях сеяли овес, рожь, овощи. Приобретали тягловую силу — лошадей.

Общие сведения о деревне Верхнее Азяково

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Верхнее Азяково, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Верхнее Азяково

1.1
0.9
0.6
0.5
0.7
0.3
0.8
0.8
0.7
1.1
4.8

История деревни Верхнее Азяково

В списках селений Царевококшайского уезда (по V ревизии) 1795 года деревня называлась Ошурга, Ямбахтино тож (Верхнее Азяково). В ней было 10 дворов, проживали 52 мужчины и 52 женщины, государственные крестьяне. В 1839 году дереввня Ошурга, Ямбахтино тож (Верхнее Азяково) входила в общество Аленкинское Аленкинской волости, число дворов выросло до 20, мужских душ — 55. В 1895 году Ошурга, Ямбахтино тож (Верхнее Азяково) названа околотком, в нем проживали 232 человека.

В 1923 году в деревне Верхнее Азяково насчитывалось 35 дворов, проживал 291 человек, входило селение в Арбанскую волость Краснококшайского кантона. В этот период крестьянин деревни Р.И. Панихидин владел кирпичным заводом, крестьянин М. Данилов имел пасеку в казенном лесу. В 1927 году Маробместхозом в деревне была зарегистрирована лесозаготовительная артель, в которой работали 65 человек. Было создано Азяковское общество потребителей, в него вступили 118 человек.

В период коллективизации верхнеазяковцы в 1931 году создали сельхозартель имени Фрунзе, объединившую 63 хозяйства, в которых проживали 322 человека. Хозяйство имело 45 лошадей, из них 38 — рабочих, на ферме крупного рогатого скота было 20 голов. Колхоз построил в 1937 году детский сад, его посещали 30 детей колхозников. В 1943 году в колхозе имени Фрунзе было 70 дворов, проживали 230 человек, в том числе 39 трудоспособных мужчин, 110 женщин. На фермах имелись 40 голов крупного рогатого скота, 19 свиней, 22 овцы, 42 головы птицы, 28 лошадей, на пасеке — 90 пчелосемей. На сельхозработах применяли 20 конных плугов, 16 борон, 3 жатки, молотилку, веялку, сортировку зерновую, 16 повозок на деревянном ходу, 3 повозки на железном ходу, 30 саней. На трудодень колхозники получали 25 коп., 160 г зерна, 4 кг картофеля, 1 кг соломы, 7 г меда.

По предварительным итогам переписи населения 1959 года, постоянного населения: мужчин — 116 и женщин — 183. Новый магазин в деревне был построен в 1966 году. В 1968 году, когда деревня Верхнее Азяково вошла в состав совхоза-техникума, был проведен газопровод, возведено несколько жилых домов, заасфальтированы улицы. к 2004 году в 61 хозяйстве проживало 149 человек. На подворье жители держат скот, выращивают овощи, картофель.