Васюткино — деревня в Волжском районе

Деревня

Деревня Васюткино Волжского района расположена в 3,7 км к юго-западу от административного центра Большепаратского сельского поселения — села Новые Параты. Деревня расположена вокруг озера, с северной и южной стороны деревни также находятся озера. С южной стороны деревня граничит с лесами Республики Татарстан. Марийское название деревни — Ватынъер, что в переводе с марийского означает «Женское озеро». Деревня основана приблизительно в середине XVIII века. Видимо, заселение территории шло с юго-востока, со стороны села Ильинки (волостной центр). Первые жители облюбовали красивые места с лесами, лугами и цепочкой слабопроточных небольших озер (их 5). Одно из озер дало название деревне.

Общие сведения одеревне Васюткино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Васюткино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Васюткино

0.4
0.7
0.5
1.1
4.4
0.7
0.5
0.9

История деревни Васюткино

Первое упоминание о деревне в архивных документах относится к 1897 году. В то время в деревне было 33 двора и более 100 душ обоего пола. По переписи 1897 года все жители считали себя православными. В деревне проживала семья кузнеца по кличке Копка. Земля вокруг деревни супесчаная, малоплодородная, поэтому жители в основном занимались лесными промыслами: жгли уголь, изготавливали мочало, кули, корчевали пни и возили на смолокурню, мастерили сани, подсанки, маленькие санки. В начале XX века почти в каждом доме занимались распиловкой досок двуручными продольными пилами, а сбывали изделия на ярмарке в городе Свияжске.

Даниил Толстов был мастером на все руки: он и кузнец, и столяр, и плотник. Толстов занимался изготовлением крестьянских телег. В 1919 году он изготовил первый деревянный самокат-велосипед. Он же первым начал изготовлять сундуки. Вслед за ним научились этому мастерству еще несколько семей. Толстов был участником I мировой войны. В 60-е годы эти сундуки продавались на колхозном рынке в городе Казани по 10-20 рублей, а по заказу в деревне — за 12-14 рублей.

В 1923 году в деревне Васюткино Большепаратской волости Краснококшайского кантона в 25 дворах проживали 127 человек. В 1927 году деревня входила в состав Моркияльского сельсовета Звениговского кантона. В 1933 году в деревне проживали 155 человек. Колхозную жизнь часть жителей встретила без особой радости, так как в деревне проживали в основном кустари. Однако в 1931 году в деревне был организован колхоз «Коминтерн». В 1940 году в состав колхоза входили 32 двора, 133 человека.

В колхозном коровнике находились 9 голов крупного рогатого скота, в свинарнике — 4 свиньи, в овчарне — 36 овец. В колхозном стаде содержались 13 голов птицы, 22 лошади, 16 пчелосемей. Поля обрабатывали молотилкой, сенокосилкой, 20 конными плугами, зерновой сортировкой, соломорезкой, использовали 19 телег, 14 саней. В деревне находились картофелехранилище, овин, крытый ток. Возглавлял колхоз в то время Михаил Иванович Толстов. Во время Великой Отечественной войны жители деревни делали все возможное для фронта. Руководила колхозом в то трудное время Наталья Сергеевна Жаркова.

Послевоенное время

В 1945 году в состав колхоза «Коминтерн» входило 27 дворов, 109 человек, из них трудоспособных 7 мужчин, 37 женщин и 12 подростков. Председателем колхоза работал Гурий Андриянович Власов. В 1949 году в колхозе «Коминтерн» для содержания скота и хранения урожая были конюшня, коровник, телятник, свинарник, 2 овчарни, птичник, зернохранилище, 3 парника, 2 овина, крытый ток. В то время колхоз возглавлял Сергей Иванович Толстов. В 1965 году деревня Васюткино входила в состав колхоза «Восток».

В начале 60-х годов была создана комсомольско-молодежная бригада доярок при Васюткинской молочно-товарной ферме. С энтузиазмом работали на ферме деревенские девчата: Зоя Алексеевна Галкина, Анна Тарасовна Семенова, Ольга Сергеевна Крылова, Софья Константиновна Толстова, Елизавета Егоровна Жаркова. После укрупнения колхозов ферма закрылась, теплица сгорела, лошадей сдали на мясо. В 1960-е годы в деревне было 42 двора.

В 1980 году в деревне Васюткино Большепаратского сельсовета Волжского района находилось 39 дворов, проживали 59 мужчин и 69 женщин. Деревня входила в состав совхоза «Восток». Жители пользовались электричеством, водой из реки, радио и телефона не было. Все 39 домов в деревне одноэтажные, большинство построены в период с 1946 по 1970 годы. Лес и река являлись местом отдыха жителей деревни. В деревне находился продовольственный магазин. Медицинскую помощь жители получали в фельдшерско-акушерском пункте в деревни Бизюргуп. Там же находились начальная школа и дом культуры.

В 2002 году в деревне Васюткино в 47 дворах проживают 96 человек. Дорога в деревне грунтовая. До Бизюргупской фермы нужно идти по полю и по грунтовой дороге. Автобусная остановка находится в 3 км от деревни. В основном молодежь работает на компрессорной станции-22, на предприятиях посёлка Приволжский, города Волжск, на заводе им. Серго в г. Зеленодольске. Большинство домов в деревне деревянные, крыши покрыты железом и шифером. В деревне находится улица, где все 15 хозяйств принадлежат дачникам из Республики Татарстан. Жители на приусадебных участках размером 0,25 га и больше выращивают овощи, ягоды, фруктовые деревья. С 2002 года в деревне проведен газ, есть радио и телефоны. Достопримечательностью деревни Васюткино является плавающий остров в Бизюргупском озере. Распространенными являются фамилии Жарковы, Толстовы.