Вахоткино — деревня в Волжском районе

22.03.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Вахоткино Волжского района расположена в 1,9 км к северу от административного центра Большепаратского сельского поселения — села Новые Параты. По рассказам старожилов, основателем деревни был Бакут, пришелец из деревни Карай. Бакут Вакш являлся богатым человеком, владельцем местных мельниц. Есть разные легенды о его богатстве. В окрестностях было 6 мельниц, начиная с оврага «Торгавече» и кончая лесными опушками. По-марийски жители называют деревню Бакутсола в честь основателя деревни. Имя Бакут можно читать и как Вакут.

Общие сведения о деревне Вахоткино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Вахоткино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Вахоткино

0.5
1.1
4.6
5.1
4.5
5.5
5.5
4.4
5.2
4.3

История деревни Вахоткино

Деревня расположена по обе стороны широчайшего оврага. Еще один овраг находится за деревней с южной стороны. Дальше оба оврага объединяются в один, по которому протекает небольшая речка. С севера деревня граничит с полями КДП «Отымбальское», в 100 м западнее деревни находится трасса Волжск — Сотнур. Деревня была основана раньше близлежащих деревень Отымбал, Китунькино, Иманайкино. Кужу урем была самой первой улицей. Она начинается у самого родника «Сергей памаш», названного в честь человека, открывшего этот родник. Там начинается река Бакут. Народ сохранил свой первый источник воды. Вода в нем очень вкусная.

Деревня росла, появлялось много новых улиц. В 1903 году было 43 двора. В 1923 году в деревне Вахоткино Большепаратской волости Краснококшайского кантона находилось 56 дворов, проживали 265 человек. В 1931 году организована сельхозартель «Комбайн». В 1940 году в состав колхоза входило 57 дворов, 196 человек. Колхоз обслуживался Сотнурской МТС. В колхозе были 2 полеводческие бригады и 1 животноводческая. Работали ферма крупного рогатого скота, свиноферма, овцеферма и птицеферма. В колхозном стаде содержались 22 головы крупного рогатого скота, 30 свиней, 23 овцы, 14 голов птицы, 44 лошади и 54 пчелосемьи.

В деревне работала колхозная мельница. Для сельскохозяйственных работ колхозники использовали молотилку, жатку, веялку, соломорезку, 28 конных плугов, 20 телег и 30 саней. Для колхозного стада в деревне находились коровник, конюшня и свинарник, для собранного урожая — 4 зернохранилища, картофелехранилище, 2 овина, крытый ток. В деревне работали клуб на 120 мест, сезонные детские ясли на 20 мест. Колхоз в то время возглавлял Иванов Герасим Васильевич.

В 1980 году в деревне Вахоткино Большепаратского сельсовета Волжского района находилось 83 хозяйства, проживали 113 мужчин и 154 женщины. Деревня входила в состав совхоза «Восток». По деревне проходила грунтовая дорога и асфальтированное шоссе. Жители пользовались колодезной водой. Все 83 дома в деревне были одноэтажные, большинство из них построены в период с 1946 по 1970 годы. Медицинскую помощь жители деревни получали в участковой больнице в селе Новые Параты. Там же находились детские ясли. Дети учились в Отымбальской средней школе. В деревне Отымбал находились дом культуры, библиотека, продовольственный магазин, столовая.

В основном жители деревни раньше занимались лесозаготовками, так как деревня расположена у леса. Занимались и земледелием. До недавнего времени была в деревне овчарня, конный двор. Самым крупным хозяйством остался свиноводческий комплекс, который построили студенты строительного отряда в 1969 году.

В 2002 году в деревне — 89 дворов, проживают 216 человек, из них 30 человек — школьники. Деревня газифицирована, имеется водопровод. Клуб разобрали. Население имеет приусадебные участки, на которых выращивают картофель, овощи, в хозяйствах держат домашний скот. В 100 м к югу от деревни Вахоткино находится священная роща. Дети учатся в Отымбальской основной и Болыиепаратской средней школах. Услугами здравоохранения жители пользуются в Отымбальском фельдшерско-акушерском пункте и Большепаратской врачебной амбулатории. Клуб и магазин находятся в деревне Отымбал. Большинство домов в деревне деревянные, крыши покрыты шифером и железом. Распространенные фамилии в деревне Дмитриевы, Ивановы.