У Тумер — деревня в Волжском районе

Деревня

У Тумер — деревня, которая входит в состав Сотнурского сельского поселения Волжского района Республики Марий Эл. Она расположена в 5,3 км к северо-западу от административного центра поселения — села Сотнур. Она находится в живописном месте, среди 7 красивейших озер. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой название деревни У Тумер обозначает «новая деревня у дубняка». Деревня Тумер возникла в 1936 году. Из деревни Азъял Моркинского района прибыл первый житель Кузьма Кузьмин, позже прибыли Тимофей Ушков, Александр Новиков.

Общие сведения одеревне У Тумер

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне У Тумер, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне У Тумер

5.2
6.1
6.2
5.1
5.7
6.2
6.5
5.7
5.1

История деревни У Тумер

В конце 30-х годов в деревне Тумер был организован колхоз «Тумер». В 1940 году в деревне Тумер Сотнурского сельсовета проживали 93 человека. В 1944 году в состав колхоза «Тумер» входило 14 дворов. Впоследствии он был объединен с колхозом «Челюскино» (д. Челюскино). В 1952 году деревня входила в состав колхоза им. Ленина и в состав Сотнурского сельсовета Сотнурского района. С 1957 года работал медпункт, который обслуживал жителей деревни.

В 1960 году заместитель председателя колхоза им. Ленина Петр Кузьмич Кузьмин приехал в деревню Тумер и провел собрание колхозников. На общем собрании колхозники решили объединить деревни Челюскино и Тумер. На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 30.07.60 г. деревни Челюскино и Тумер были объединены. Объединенная деревня стала называться У Тумер (Новый Тумер).

Первой учительницей начальной школы была Елизавета Васильевна Ефимова. Школа располагалась в доме Белковых. Учителями начальных классов работали П.А. Жирнов из деревни Ярамор, К.А. Кувшинова, В.В. Кувшинов, М.А. Шишкова. Рядом с деревней, около озера Келай, раньше располагалась пасека. Пчеловодом работал А.П. Попов из Параньгинского района. В то время занимались пчеловодством и качали очень много меда. В 1965 году в деревне было 53 двора.

В 1980 году в деревне У Тумер Сотнурского сельсовета Волжского района было 39 хозяйств, проживали 59 мужчин и 61 женщина. По деревне проходила грунтовая дорога. Местом отдыха жителей стало озеро Шемер и близлежащий лес. За медицинской помощью население обращалось в Сотнурскую участковую больницу. В деревне работал продовольственный магазин, находился почтовый ящик. В 1990 году в деревне магазин закрыли. В 2003 году в деревне находится 30 дворов, проживает 71 человек. Рядом с деревней находится огромное поле, площадью 99 га, принадлежавшее колхозам ПСХА «Шайра кундем».

История деревни Челюскино

Несуществующая ныне деревня. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, деревня названа в честь знаменитого русского путешественника-исследователя СИ. Челюскина. В беседе с жителями деревни выяснилось, что деревня Челюскино возникла в 1937 году. Здесь поселились жители деревень Шереганово, Элькэнер, Кожлаер Моркинского района. В 1937 году в деревне Челюскино Я.С. Шишков построил красивый дом, а другие хозяйственные постройки привез из деревни Шереганово.

В 1944 году в деревне Челюскино Сотнурского сельсовета находился колхоз им. Челюскина. В его состав входило 18 дворов. Впоследствии он был объединен с колхозом «Тумер» (д. У Тумер). В 1952 году деревня входила в состав колхоза им. Ленина. По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 30.07.60 г. деревни Челюскино и Тумер были объединены. Объединенная деревня стала называться У Тумер (Новый Тумер).