Трояры — деревня в Звениговском районе

Деревня

Деревня Трояры Звениговского района расположено в 7,7 км к юго-западу от центра Кужмарского муниципального образования, села Кужмара. Расположена в пойме рек Волга и Малая Кокшага. В весеннее половодье река по протокам подходит прямо к деревне, которая становится практически отрезанной от окружающего мира. Так, в памяти старожилов остался 1926 год, когда в результате обильного таяния снегов всю деревню затопило. Старики объясняют происхождение названия селения следующим образом. Три улицы деревни расположились как бы на трех ярах, когда-то образованных речным течением. Теперь дома стоят в три яруса, один выше другого. Слова «три яра» со временем преобразовались в название деревни.

Еще в начале XX века, по воспоминаниям старожилов, в лесу стоял только дом лесника. Первые жители — семьи Свечиных, Любимовых, Лазаревых переехали сюда в 1926 году. На новое место они перебирались с правого берега Волги из населенных пунктов Козловского, Октябрьского, Марпосадского, Цивильского районов Чувашии и из села Красный Яр Кужмарского района.

Общие сведения одеревне Трояры

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Трояры, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Трояры

0.8
0.7

История деревни Трояры

В 1935 году выселок Трояр Семеновского сельсовета входил в колхоз «Малалла», состоял из 13 дворов. Колхоз «Канаш» (в переводе с чувашского — совет) был образован в 1935 году. Он имел около 20 га освоенной земли, его землепользование примыкало к пойме реки Малая Кокшага, по которой проходил крупный луговой массив. В 1940 году в колхоз «Канаш» входили 21 двор, 104 человека, 45 из них трудоспособных.

По Государственному акту земли за колхозом не числилось, но в фактическом пользовании колхозники имели 70 га земли, из них пашни — 50,5 га, огородов — 3,5 га, сенокосов — 16 га. В колхозе имелись 12 лошадей, 9 голов крупного рогатого скота, 3 свиньи, 22 овцы, 6 пчелосемей. Из сельхозорудий числились сеялка, 9 плугов, 4 бороны, веялка, 9 повозок, 8 саней. Из хозяйственных построек были конюшня, коровник, зернохранилище, картофелехранилище, крытый ток. На трудодень в 1940 году начислялось зерном — 1,85 кг, картофелем — 0,3 кг, сеном — 1,3 кг, соломой — 2,2 кг, деньгами — 0,81 руб. Председателем колхоза в 1940 году работал Трофим Михайлович Михайлов.

В 1939 году в деревне Трояр Семеновского сельсовета проживали 72 жителя, из них старше 18 лет — 47 человек. В 1944 году в колхозе работали 2 мужчин и 26 женщин, председателем был А.Т. Тимофеев. В послевоенные годы деревня Трояры входила в состав Семеновского сельсовета. В июне 1954 года Семеновский сельсовет был объединен с Шимшургинским сельсоветом. Позже Трояры вошли в состав Кужмарского сельсовета, а колхоз «Канаш» вошел в состав колхоза имени К. Маркса. В 1973 году в деревне насчитывалось 53 двора, в которых проживали 175 человек. На подворьях содержались 42 коровы, 144 овцы, 45 свиней, 3 козы. 14 семей разводили пчел. Электричество появилось в 1964 году. Первый телевизор был у Николая Трофимовича Михайлова. Совхоз выращивал хмель. Были построены сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, магазин в 1999 году. Дорогу покрыли щебнем.

В 2001 году в деревне находился конный двор сельхозпредприятия имени К. Маркса, где содержались 17 лошадей. На 1 января 2001 года в Троярах насчитывалось 45 хозяйств, проживали 78 человек, из них трудоспособных 32, пенсионеров — 41, детей — 5. На подворьях содержались 37 коров, 103 овцы. Клуб в деревне не работал, несколько лет не работал магазин Звениговского райпо. Товары и продукты завозились частными предпринимателями на автомашинах, по графику в деревню завозили сжиженный газ.