Тошнер — деревня в Волжском районе

28.06.2019 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Тошнер расположена в 3 км на юго-восток от деревни Петъял, центра Петъяльского территориального образования, около леса Сотнурского лесничества. Поданным И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, название Тошнер в переводе с марийского означает «старая река» или «старица».

Общие сведения о деревне Тошнер

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Тошнер, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Тошнер

4.4
5.7
5.7
0.6
0.7
4.2
4.4

История деревни Тошнер

Околоток Тошнер располагался по правую сторону почтового тракта «Царевококшайск — Казань». Рядом протекала река Петъялка, а вдоль деревни река Тош, что в переводе означает «холодная». Вода действительно в ней холодная. Отсюда, по-видимому, происходит и название деревни Тошнер. В этой местности нет колодцев, поэтому жители использовали речную воду. За деревней начинались леса.

В 1795 году во втором выселке Ташнур из деревни Петъялы Азъяльской волости находилось 16 дворов, души числились при деревне Петъялы. В 1839 году выселок Ташнур 1-й из деревни Петъялы входил в состав Петъяльского общества Петьяльской волости. В 1859 году в околотке Тошнер (Петъялы) в 26 дворах проживали 97 мужчин, 97 женщин. В 1886 году в околотке Тошнер Петъяльского сельского общества Сотнурской волости в 47 дворах проживали 102 мужчин и 112 женщин.

В 1887 году жители околотка держали в своих хозяйствах 67 голов крупного рогатого скота, 54 лошади, 249 голов мелкого рогатого скота и другой скотины. В 1899 году в деревне Тошнер работало предприятие бакалейной торговли, которым владел Александр Егоров.

В 1902 — 1905 годах, в околотке Тошнер Сотнурской волости в 42 дворах проживали 151 мужчина и 143 женщины. В 1905 году в околотке работало предприятие по торговле бакалейным товаром, владельцем и управляющим которого являлась крестьянка Евдокия Сергеева. Она имела свое помещение для торговли.

Советское время

В 1919 — 1921 годах в деревне Тошнер Сотнурской волости Царевококшайского уезда в 60 дворах проживали 125 мужчин и 158 женщин. В 1927 году деревня входила в состав Петъяльского сельсовета Звениговского кантона.

В деревне Тошнер в 1933 году организован колхоз «Онар». В 1940 году в состав колхоза входило 68 дворов, 223 человека. Колхоз обслуживался Сотнурской МТС. В колхозном коровнике содержались 27 голов крупного рогатого скота, в свинарнике — 3 свиньи, на конюшне 50 лошадей, кроме этого в колхозе было 12 овец, 68 голов птицы и 40 пчелосемей. В колхозе работали одна водяная мельница и одна кузница. Для собранного урожая в деревне имелись 4 зернохранилища, 2 овина, один крытый ток. Колхоз в это время возглавлял П.П. Морозов.

В 50-е годы произошло укрупнение колхозов. Деревня Тошнер вместе с деревнями Кожласола и Большая Сосновка вошли в состав колхоза «Ленин корно» («Ленинский путь»). А через несколько лет деревня вошла в состав колхоза «Дружба». В 1970 году колхоз «Дружба» преобразован в совхоз «Дружба». С конца 90-х годов деревня Тошнер входит в состав СХПК «Дружба».

В 1980 году в деревне Тошнер находилось 77 хозяйств, проживали 141 мужчина, 158 женщин. За прошедший год в деревню прибыло 2 человека, уехал 51 человек, из них 30 — на работу, 14 — на учебу. Деревня Тошнер входила в состав совхоза «Дружба». По деревне проходила фунтовая дорога. С городом Волжск, железнодорожной станцией, пристанью деревня связана автобусным сообщением. До центра сельсовета и правления колхоза жители добирались пешком или попутным транспортом.

В личном пользовании население имело 61 велосипед, 5 мотоциклов. В это время в деревне было электричество, радио, телефоны, телевизоры. Жители пользовались речной водой, в 60 хозяйствах — газом. Все дома в деревне одноэтажные, большинство из них построено в период с 1946 по 1970 годы.

В деревне Тошнер работал ларек. Дети посещали Тошнерскую начальную школу, которая действовала с 1930 года, а затем продолжали обучение в Петъяльскои средней школе, которая находилась в деревне Петъял, в 4 км от деревни Тошнер. В деревне Петъял находились фельдшерско-акушерский пункт, клуб, библиотека. Участковая больница находилась в селе Сотнур, в 12 км от деревни Тошнер.

В 2003 году в деревне 57 дворов, проживают 177 человек, большинство мари. Работает магазин. Население занято в сельском хозяйстве, имеет земельные участки до 0,45 га, где выращивают картофель и другие овощи. Дома в деревне деревянные, крыши покрыты железом. Нового строительства не ведется. Водопровод проложен только по улице Школьной, имеется родник.

В деревне имеется фермерское хозяйство И. Максимова. Дети школьного возраста учатся в Тошнерской начальной и Петъяльскои средней школах. Во всех домах деревни есть телевизоры, радио, в 1 доме — телефон. За медицинской помощью население обращается в Большесосновский и Петъяльский фельдшерско-акушерские пункты. В личном пользовании жители имеют 2 грузовых машины, 1 трактор. Фамилия Исаевых наиболее распространена в деревне. До райцентра жители добираются на рейсовых автобусах сообщением Волжск-Учейкино-Сотнур.

В этой деревне родился В.М. Андреев, профессор, доктор медицинских наук, который живет и работает в городе Казани.