Ташнур — деревня в Звениговском районе

Деревня

Деревня Ташнур относится к Красногорскому городскому поселению и расположена в 6 км к юго-западу от центра сельской администрации — поселка Красногорский. Существует несколько версий происхождения названия деревни. По одной из них, раньше ее называли Тамнур-Тамленур, дословно переводится с марийского как душистое поле. Такое название объясняется тем, что деревня расположена на небольшой возвышенности среди полей и лугов.

Общие сведения одеревне Ташнур

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Ташнур, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Ташнур

4.7
4.9
4.5
4.2
4.8
4.3
0.3
5.6
7.3
6.8
5.3
5.1
7.2
7.9

История деревни Ташнур

В деревне было несколько колодцев с деревянными срубами и «журавлями». Каждый колодец имел свое название, и даже вкус воды, по утверждению местных жителей, у каждого кблодца был свой. По другой версии, название деревни происходит от видоизмененного слова «тавнур». Когда-то на месте деревни располагались два древних поселения, между которыми на небольшом поле был колодец с «журавлем» — на местном наречии «таве», к которому было добавлено слово «нур» — поле. Владельцем поля был Тауш.

Казенная деревня Ташнур, лежавшая при оврагах и ключах, располагалась в 68 верстах от уездного города Царевококшайска и в 77 верстах от губернского города Казани, до почтового и телеграфного отделений отсюда было 68 верст, до волостного правления — 77, до квартиры врача — 6, до квартиры ветврача — 38, до участка земского начальника — 68. В 1844 году деревня Ташнур входила в Большешигаковское сельское общество Петъяльской волости Царевококшайской округи. В ней насчитывалось 24 двора, 67 мужчин и 85 женщин.

В середине XIX века в деревню приехали 7 братьев-ремесленников родом из Вятской губернии, фамилию они носили Торощины. Эти люди были мастерами на все руки и зарабатывали себе на хлеб тем, что клали печи, рубили срубы и выполняли другую работу. Для поселения выбрали место на возвышенности. Местные жители назвали эту гору Руш арка, что в переводе означало русская горка. Ныне это название носит одна из улиц деревни Ташнур.

В 1864 году образовалась Большешигаковская волость, в которую вошли населенные пункты нынешних Кожласолинского, Шелангерского и Керебелякского сельсоветов. К тому времени в деревне Ташнур проживали 225 человек, из них 108 мужчин и 117 женщин, 2 отставных солдата и 6 солдаток. В 1872 году насчитывалось 37 домов на берегу речек. В 1897 году у крестьян было коров — 103, лошадей — 103, овец — 250 и свиней — 20.

В 1910 году близ Ташнура работала водяная мукомольная мельница Александра Николаевича Суринова. В 1913 году в небольшом деревянном наемном здании открылась земская школа, при школе находилась квартира учителя. В 1913 году работало торговое предприятие Алексея Константинова, где продавались бакалейные товары, общий товарооборот составлял 2 тысячи рублей в год.

Советское время

К 1921 году число жителей деревни составляло 488 человек, из них 450 марийцев, 38 русских. В 1925 году в деревне Ташнур Кожласолинского района работала школа I ступени с сельскохозяйственным уклоном. Школа находилась на госбюджете. Преподавание велось на марийском языке. Учились 63 ученика из деревень Ташнур и Энервож. При школе действовала библиотека.

В 1925 году в деревне имелось стадо из 346 голов мелкого скота, пасли 1 пастух и 1 подпасок. В 1926 году здесь в 104 хозяйствах проживали 516 человек.

3 апреля 1932 года образовали колхоз «Ташнур», в который вошло 95 дворов, 455 человек, из них 224 трудоспособных. Земельные угодья нового колхоза составляли 512 га. Обобществлены были 92 лошади, 33 коровы. Из сельхозорудий имелись 40 плугов, 3 сеялки, самосброска, сенокосилка, веялка, сепаратор, 2 ручные соломорезки. На трудодень в 1933 году начислялось зерном — 4,6 кг, картофелем — 0,1 кг, деньгами — 0,11 руб.

В 1940 году в колхоз входило 103 двора, 394 человека, 226 из них трудоспособных. По Государственному акту на вечное пользование землей от 22 декабря 1935 года за колхозом закрепили 815 га земли, из них пашни — 523 га, сенокосов — 50 га, выгонов и пастбищ — 66 га. Колхоз имел 107 лошадей, 89 голов крупного рогатого скота, 30 овец, 128 пчелосемей, сенокосилку, жатку-самосброску, 40 плугов, 2 веялки, 2 соломорезки, сепаратор, 58 телег, 57 саней. Из построек в колхозе имелись конюшня, коровник, 2 телятника, овчарня, 2 зернохранилища, картофелехранилище, 6 овинов, крытый ток. На трудодень в 1940 году начислялось зерном — 1 кг, картофелем — 1,5 кг, соломой — 2,8 кг, маслом — 0,0025 кг, деньгами — 0,2 руб. Председателем колхоза работал Алексей Васильевич Капустин.

Послевоенные годы

В 1959 году объединили три колхоза — «Ташнур», «Красный орел» и «Патыр», создав один под названием «Россия». Ташнурский дом культуры начали строить летом 1969 года. Подрядчиком выступило Звениговское межколхозное строительное объединение, заказчиком — колхоз «Россия». Открыли его к 65-й годовщине Октябрьской революции, 7 ноября 1972 года. Первым директором назначили выпускницу республиканского культпросветучилища Зою Столярову. Среди лучших тружеников деревни следует отметить супругов Романовых.

В 1973 году в связи с присоединением села Кожласола к поселку Красногорский центр сельского совета перенесли в деревню Ташнур, и он стал именоваться Ташнурским. Однако через семь лет, в ноябре 1980 года, сельсовету было возвращено прежнее название, поскольку село Кожласола вновь стало его административным центром.

В 1999 году в деревне Ташнур насчитывалось 110 дворов, в которых проживали 298 человек. Распространенные фамилии — Алексеевы, Самиковы. 102 семьи в деревне держали коров, 30 — свиней, 60 — овец, 6 —коз, на многих подворьях имелась птица.

Возле деревни находилась священная роща, где жители совершали обряды традиционной религии марийского народа. Во время строительства нового дома в фундамент обязательно закладывалась серебряная монета — считалось, что это должно было уберечь дом от гниения.

Телефон в деревне появился в 1935 году, радио — в 1944 году, телевизор — в 1965 году. Некоторые улицы заасфальтированы, проведены газ, водопровод. Около деревни располагались овраги Куже док корем, Кукшо корем, а также болото Чапай куп.

В 2004 году в Ташнурской школе учились 65 учеников, в деревне работали 2 магазина. В Ташнуре создана добровольная народная дружина из 5 человек, регулярно проводятся рейды по охране общественного порядка.