Старые Параты — деревня в Волжском районе

27.03.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Старые Параты Волжского района расположена в 1,1 км к западу от административного центра Большепаратского сельского поселения — села Новые Параты. Марийское название Черкысола означает — деревня, где расположена церковь. Первоначально Старые Параты были селом. Позднее, когда новое здание церкви построили на другом месте, Старые Параты приобрели статус деревни. На месте церкви оставили деревянную часовенку. В 2001 году построили новую каменную часовню.

Общие сведения о деревне Старые Параты

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Старые Параты, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Старые Параты

0.8
0.2
1.1
0.3
4.9
4.2
5.5
5.4
4.8
4.9

История деревни Старые Параты

В 1747 году в деревне Старые Параты была построена деревянная церковь во имя святого великомученика Дмитрия Солунского. В 1831 году прихожане под началом настоятеля церкви, отца Иоанна Алексеевича Павлинского, пристроили к нему еще один престольный храм во имя Пресвятой Троицы. Через 100 лет деревянная церковь сгорела. На старом месте храм решили не строить. Отсюда, очевидно, произошло название — Старые Параты. Деревня состояла из 3 улиц: Старая улица (Тошто урем), Новая улица (У урем), Длинная улица (Кужу урем). Впоследствии появились Поперечная улица (Тореш урем) и Средняя (Кокла урем). Строили жители деревни добротные дома, обзаводились хозяйством.

Занимались жители изготовлением различных деревянных изделий: телег, саней, бочек. Особенно славились шкатулки, сундуки и другие изделия из древесины. Рядом с деревней было много болот. В них мужчины выделывали мочало. Жители деревни выполняли заказы для военной промышленности, делали ящики для снарядов. Всю продукцию возили продавать в г. Казань, Чувашию. Она пользовалась большим спросом. В деревне организовывались плотницкие артели. Были свои пильщики, смолокуры. Основным занятием жителей являлись кустарные промыслы.

В 1933 году в деревне Старые Параты организована сельхозартель им. М. Горького. По данным, на 1940 год техникой колхоз обеспечивала Сотнурская МТС. В состав колхоза входило 96 дворов, 432 человека. В колхозе имелся скот: 20 голов крупного рогатого скота, 33 свиньи, 32 овцы, 50 голов птицы, 6 пчелосемей, 54 лошади. Имелась кузница, мельница и сельскохозяйственные орудия: молотилка, сеялка, сенокосилка, 3 жатки, 54 конных плуга, бороны, триеры, зерновые сортировки, 50 саней. Из хозяйственных построек были 2 конюшни, коровник, свинарник, зернохранилище, 2 картофелехранилища, 4 овина, 2 крытых тока, силосная башня. Мельница, построенная еще в 1832 году, имела название «Полдыривакш» («Неуклюжая мельница»). Мощность её была небольшой, из-за течения воды в реке. Сейчас на ее месте стоит колодец. Возили зерно на другую мельницу «Козловакш», известную во всей округе. В 40-50 годах председателями колхоза им. Горького были Иван Михайлович Чернов, Иван Иванович Юсупкин.

Послевоенные годы

В 1952 году в деревне находилась центральная усадьба колхоза «Путь Сталина». В 1980 году в деревне Старые Параты Большепаратского сельсовета Волжского района находилось 109 хозяйств, проживали 204 мужчины и столько же женщин. Жители пользовались колодезной водой. Все 109 домов в деревне одноэтажные, большинство из них построено в период с 1946 по 1970 годы, в стадии строительства находились 2 дома. Участковая больница, детские ясли, детский сад, восьмилетняя школа, библиотека находились в селе Новые Параты. Средняя школа, дом культуры находились в деревне Отымбал. В деревне Старые Параты находился продовольственный магазин.

В 2002 году в деревне — 113 дворов, в которых проживает 301 человек. Жители деревни пользуются водопроводом, есть несколько колодцев. Деревня телефонизирована, радиофицирована, с 1992 года пользуются газом. Старая застройка в деревне — это деревянные дома, новые дома строятся кирпичные. Строится новая улица со стороны села Новые Параты. На приусадебных участках жители выращивают картофель и другие овощи; в хозяйствах держат домашний скот. Население за медицинской помощью обращается в амбулаторию села Новые Параты и города Волжск.

Дети учатся в Большепаратской средней школе. В магазины жители ходят в село Новые Параты. В деревне работают 2 частных продовольственных магазина. Жители посещают церковь в с. Новые Параты, Нижний Азъял и молельное место в лесу, к западу от деревни, около дороги на КС-22. Население работает на КС-22, птицефабрике «Волжская», МЭС Волги, в районной больнице, школах, амбулатории. До центра территориального образования и райцентра жители добираются на рейсовых автобусах. Известными фамилиями в деревне являются Ашкельдины, Юсупкины, Сидоровы, Черновы, Желтухины, Беловы.