Шургуял — деревня в Советском районе

Деревня Шургуял находится в 2 км от села Ронга в восточном направлении.

Общие сведения одеревне Шургуял

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Шургуял, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Шургуял

4.5
7.5
6.6
5.8
5.2
5.9
5.8
5.1
4.9
5.6
6.1
7.1
6.5
5.3
0.5
6.7
7.3

История деревни Шургуял

Существуют две легенды, связанные с наименованием этого населенного пункта. Первая гласит так: «Однажды девушка пошла на реку полоскать белье. Там у ней выпал из рук платок. Нагнувшись, она увидела на дне что-то очень яркое. Это был янтарь. Люди стали продавать камешки и за счет этого лучше жить, а деревню называли с тех пор Шерге ял, что значит «богатая, дорогая деревня».

Другая легенда гласит, что в лесу было много древних больших сосен, которые использовались при кораблестроении. Жители богатели за счет продажи сосновых досок. Деревня получила название Шерге ял. Впоследствии буква «е» заменилась на «у», хотя название Шергуял в народе сохранилось до сих пор.

В 1865 году в Шургуяле было 36 дворов, проживали 137 мужчин и 154 женщины, работников — 81, работниц — 108. Крестьяне имели в своих хозяйствах 68 лошадей, 8 жеребят, 70 коров, 34 теленка, 19 свиней, 153 овцы и козы.

Советское время

В 1923 году в Шургуяле находился смолокуренный завод, в 1924 году — бакалейная торговля с воза. Торговлей занимались Никита Григорьевич Григорьев и Константин Евгеньевич Чепайкин. В 1924 году в Шургуяле был 51 двор с населением 249 человек, в том числе 230 мари и 19 русских. Крестьяне имели 394 десятины земли и 8 десятин леса.

В 1931 году крестьяне образовали колхоз «Якорь», за которым было закреплено 500 га земли. В 1935 году построили хорошую конюшню и перед войной держали 57 лошадей. Кроме того, в колхозе было 30 свиней, 17 голов КРС, 20 овец, пасека на 17 ульев. Председателем колхоза перед войной был Алексей Григорьевич Смирнов. Во время войны колхозники сеяли просо с целью размола на крупу.

До войны в Шургуяле зарегистрировано 57 домов, 224 жителя, в том числе 115 детей, в среднем по 4 человека на семью. В 30-е годы деревня была своеобразным спортивным центром для всей округи. В деревне имелись футбольное поле, волейбольная площадка, беговая дорожка. Организатором физкультурно-массовой работы был старшеклассник Аркадий Пекешин. В 1941 году в деревне насчитывались 31 баня, 28 колодцев, 16 овинов.

В 1942 году стояла очень суровая зима, доходило до 48 градусов мороза. Озимые полностью погибли. Возникли большие трудности с кормлением скота, много лошадей погибло от бескормицы.

Во время Великой Отечественной войны на фронт были призваны 51 человек, из них домой вернулись 24 человека, погибли на полях сражений 27 человек.

После войны деревня не получила развития. Молодежь стала работать на предприятиях и в организациях Советского. В настоящее время в 13 домах живут 30 человек. В разные годы в деревне жили преимущественно Пекешины, Ягодаровы, Тихоновы.

20 уроженцев деревни получили высшее образование, 8 человек — среднее специальное, все они с успехом трудились и трудятся в различных отраслях народного хозяйства Республики Марий Эл.

Фамилии и имена

Прославили деревню ее уроженцы: гласный (депутат) уездного земства в 1907 — 1909 годах Михаил Ягодаров, видный военачальник, генерал-майор инженерных войск Игорь Чепайкин, прошедший войну от Волги до Берлина и другие.

Шигаев Иван Антонович родился в 1891 году. С похвальным листом окончил церковноприходскую школу, затем двуклассное училище, позже двуклассную школу и получил свидетельство учителя. Участвовал в империалистической войне. По окончании службы вернулся в родные края и активно включился в работу новых органов власти, был военкомом, председателем волисполкома. В 1920 году переведен на должность управделами ревкома Марийской автономной области. С августа 1921 года И.А. Шигаев — продкомиссар. В 1923 году его перевели на работу как представителя МАО в Народный комиссариат по делам национальностей. В последующие годы работал заместителем заведующего отделом национальностей при ВЦИК. Заочно учился на юридическом факультете МГУ, окончил Институт красной профессуры, работал ученым секретарем отдела филологии АН СССР.