Шулындино — деревня в Советском районе

16.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Шулындино относится к городскому поселению Советский и находилась в 500 м от поселка Советский в восточном направлении, на левом высоком берегу реки Ронги. Прежде она относилась к Вятскому сельсовету.Официальный вариант названия деревни, по всей видимости, образован от собственного имени или же прозвища первопоселенца Шулынды.

Общие сведения о деревне Шулындино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Шулындино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Шулындино

5.6
6.2
7.9
6.8
5.6
0.6
4.2

История деревни Шулындино

Считается, что деревня Шулындино основана примерно в 1780 — 1790 годах переселенцами из-под города Малмыжа Вятской губернии. На 1 января 1886 года в починке Шулындино было 11 ревизских душ в 8 дворах. В 1910 году было 10 домохозяйств, в 1924 году — 13 хозяйств. У одного из крестьян была своя водяная мукомольная мельница.

Двое уроженцев Шулындина — Гаврил Лидерович и Иннокентий Захарович Куклины — были в числе первых десяти коммунистов ронгинского края, а И.З. Куклин одно время возглавлял партячейку Ронгинской волости. В 1921 году жители этой деревни входили в состав Головинской коммуны.

В 1929 году в числе первых в округе крестьяне деревни Шулындино объединились в колхоз «12-я годовщина Октября». В него вошли 16 хозяйств. Первым председателем стал Гаврил Петрович Чемоданов, ему помогали активисты Иван Кириллович Пасынков, Павел Константинович Долгирев.

К концу 1933 года в 14 дворах проживал 91 человек. 10 человек считались единоличниками. В 1940 году в деревне насчитывалось 18 хозяйств, была одна мельница и организация «Заготскот».

В годы Великой Отечественной войны многие жители Шулындина защищали Родину. Бесстрашным и мужественным летчиком в первых жестоких воздушных боях показал себя уроженец деревни Геннадий Степанович Куклин. 22 сентября 1941 года при выполнении боевого задания младший лейтенант Куклин погиб, но поставленную задачу выполнил, за что посмертно награжден орденом Красного Знамени.

В послевоенные годы жители Шулындина работали на предприятиях Советского, в СПК «Рассвет», занимались личным подсобным хозяйством. В 1992 году в деревне было 18 хозяйств, проживали 40 человек, из них 4 хозяйства колхозников и 13 хозяйств рабочих-служащих. В 1992 году в деревне было образовано крестьянское хозяйство В.Л. Куклина, который имел трактор. В деревне взрослого населения было 35 человек, несовершеннолетних — 5 человек, в том числе трудоспособных — 16 человек, пенсионеров — 19 человек. Приусадебный фонд земельных угодий составлял 6 га. Крестьянское хозяйство имело земли 13,5 га, в том числе пашни — 12 га и сенокосных угодий — 1,5 га. В деревне в основном проживали жители русской национальности, но были и мари, разговаривали в основном на русском языке.

Молельных рощ не было. Ходили в молельный дом поселка Советский, а также в церковь Покрова Пресвятой Богородицы села Чкарино. Отмечали следующие праздники: Пеледыш пайрем, Троицу. Социально-культурных учреждений и производственных объектов сельскохозяйственного назначения в деревне не имелось. Дети учились в школах п. Советский. Услугами здравоохранения население пользовалось в центральной районной больнице в Советском. Дорога грунтовая, дома деревянные, покрыты шифером.

По Указу Президиума Верховного Совета Республики Марий Эл от 24 декабря 1992 года деревня Шулындино включена в состав рабочего поселка Советский. Распространенные фамилии — Куклины, Савинцевы. Жители имели телевизоры, стиральные машины, холодильники.