Шуледур — деревня в Советском районе

14.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Шуледур находится в 5 км от села Чкарино в южном направлении на левом берегу реки Шуля. Недалеко проходит трасса Ронга — Солнечный.

Общие сведения о деревне Шуледур

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Шуледур, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Шуледур

4.5
4.5
6.3
7.1
6.5
5.3
7.3
4.8
4.8
4.4

История деревни Шуледур

В 1793 году в этой деревне значилось 10 дворов. В 1886 году была открыта церковноприходская школа, в ней обучались 23 мальчика и 3 девочки. Позднее она стала школой первой ступени. В 1919 году обучались 30 мальчиков и 12 девочек. В школе имелась библиотека. Учителем работал Николай Никитьевич Котелов, мари.

В 1915 году здесь числилось 40 дворов с населением 256 человек. Деревня относилась к приходу Покровской церкви села Ронга. В 1924 году в Шуледуре было 68 дворов, проживали 320 человек, из них 288 мари и 32 русских. Жители имели 384 десятины земли.

В 1929 году крестьяне объединились в колхоз под названием «Йошкар кече». За ним было закреплено 430 га земли. На 1 января 1941 года в колхозе содержались 31 голова крупного рогатого скота, 9 свиней, 35 овец, 51 лошадь. Из хозяйственных построек имелись: кузница, 2 конюшни, 6 коровников, 2 зерносклада, крытый зерно-ток. Председателем перед войной работал Матвей Филимонович Филимонов, в годы войны — Иван Филиппович Майшанов.

В 1936 году в Шуледуре находилась промартель «Победа», входившая в систему «Марпромсоюза». Артель занималась производством извести, выделкой овчин, заготовкой и вывозкой дров, гончарным производством, ремонтом обуви. Действовала до конца войны.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 60 уроженцев деревни, 26 из них погибли на полях сражений.

В послевоенные годы деревня Шуледур оставалась крупным центром, здесь была производственная бригада колхоза «Вперед», действовала молочнотоварная ферма. В 1952 году открылась библиотека. До середины 80-х годов действовала восьмилетняя школа. В деревне был сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт. В 1956 году здесь в 74 домах проживали 258 человек. В 1976 году насчитывалось 62 дома с населением 293 человека.

За последние десятилетия из Шуледура убрали фермы и машинно-тракторный парк. Трудоспособное население работает в Чкарине или Великополье. Многие жители деревни устраивались на работу в воинские части, в колонию Ясного. Молодежь уезжала в другие населенные пункты. Население резко уменьшилось. В 1995 году здесь проживала 41 семья, в 2000 году — 38 семей. В начале 2004 года в Шуледуре проживали 58 мужчин и 52 женщины.

Население занимается домашним хозяйством, жители держат 18 коров, 43 овцы. 35 домов покрыты шифером, 3 тесом, на 21 доме сделаны внешние украшения (наличники, палисадники). В домах у сельчан 38 радиоточек, 33 телевизора, 2 телефона. Из социальных учреждений в деревне остались фельдшерско-акушерский пункт и магазин райпо.