Ширгиялы — деревня в Горномарийском районе

06.07.2019 0 Автор Александр Фадеев

Расположена вдоль длинного оврага на правой стороне реки Кожважка на границе с Чувашией и отстоит на расстоянии 1 км от села Кожважи и 6 км от села Виловатово. Дома расположены в основном в один ряд. Около деревни по оврагу раскинулась березовая роща. Марийское название «Шыргыйал» состоит из слов «шыргы» — «лес» и «йал» — «деревня», то есть «Деревня в лесу».

Общие сведения о деревне Ширгиялы

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Ширгиялы, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Ширгиялы

5.3
6.9
5.9
4.9
4.8
5.1
4.3

История деревни Ширгиялы

Впервые на исторической земле Кобяшевой сотни «околодок Ширгиял» (20 дворов: 59 мужчин и 62 женщины) из села Кожважи упоминается в 1859 году. По данным 1897 года, в нем насчитывалось 29 дворов (86 мужчин и 76 женщин), а в 1915 году — 33 двора (36 домов) с населением в 178 человек. Деревня входила в церковный приход с. Кожважи.

В XIX — начале XX века последовательно входила в Паратмарскую, Кожваш-Сигачкинскую и Виловатовражскую волости Козьмодемьянского уезда. С 1921 года находилась в Кожважском районе Козьмодемьянского кантона, в 1931-1936 года в Горномарийском, в 1936- 1959 года в Еласовском районах Кожважского сельского совета, с 1959 года в составе Виловатовского сельского совета Горномарийского района.

Жители деревни издавна выращивали хлеб, содержали скот и занимались домашними промыслами. Так, в 1890 году в околодке Ширгиял с 34 дворами имелось 28 пашенных наделов, 54 лошади, 40 голов КРС, 183 головы мелкого скота. В 1891 году было 30 лошадей, 8 жеребят, 28 коров, 36 телят и бычков, 140 овец, 20 свиней и разной домашней птицы.

Заметим, что уроженец этой деревни мастер-самоучка Василий Николаевич Макаров, представил в 1909 году на Казанскую международную выставку изготовленные им гармони — «итальянскую и русскую». Ежегодный его доход от этого промысла составлял 100 руб.

Советское время

В 1919 году в деревне Ширгиялы числилось 36 дворов с населением в 190 человек. В 1925 году в ней проживал 191 человек. В 1929 году в деревне было 39 хозяйств с населением в 198 человек (105 мужчин и 93 женщины).

В годы коллективизации в деревне Ширгиялы в 1930 году был организован колхоз «Передовик». Позднее ширгияльцы оказались в укрупненном колхозе им. Микояна. В послевоенное время колхозниками на реке Кожважка была построена плотина с установленным водяным двигателем для обмолота хлеба и динамо-машина для получения электричества. Местная электростанция давала ток в 127 вольт для освещения домов в деревнях Ширгиялы и Лицкнуры.

В годы войны из этой деревни на фронтах сражались 38 человек, из них 24 погибли, а 14 человек вернулись домой. Среди них рядовые Андрей Федорович Спирков, Гаврил Егорович Виноградов, Лаврентий Степанович Веселицкий, награжденные орденами солдатской Славы разных степеней.

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Ширгиялы было 30 жилых и 3 пустующих двора. В них проживали 73 человека (30 мужчин и 43 женщины). Жители заняты были в личных подворьях и в СПК «Сила» (11 человек), в СПК ПТФ «Горномарийская» (2 человека), на сезонных работах — 5 чел. Содержали 31 корову, 46 овец, 8 свиней и 156 штук домашней птицы.

Фамилии и имена

Уроженцами деревни Ширгиялы являются Иван Пантелеймонович Макаров (1915-1997), видный общественный и государственный деятель; Прасковья Леонтьевна Мусаева, артистка Маргостеатра, безвинно расстрелянная в 1938 году как «враг народа» (реабилитирована).

Аркадий Максимович Канюшков (1925-1993), поэт, фронтовик, гвардии сержант, автор нескольких сборников стихов, сотрудник районных газет, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры МАССР; Виссарион Юнусов, известный певец. Задушевные песни в его исполнении звучат не только в районе, но и в республике.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Акцораев, Брянцев, Веселицкий, Виноградов, Елисеев, Изиков, Ирзаков, Иштудов, Канюшков, Кокушкин, Макаров, Мусаев, Палутов, Пекасов, Петров, Поляков, Сидоркин, Смирнов, Спирков, Эмелев, Юнусов и др.