Шереганово — деревня в Моркинском районе

24.07.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Шереганово расположена в 6,4 км к северо-востоку от административного центра Октябрьского сельского поселения Моркинского района Марий Эл, посёлка Октябрьский. По преданиям, деревня образована в XVII веке из трех жилищ, расположенных на удалении 300-500 метров друг от друга. Одно жилище находилось около болота, там жил Актай со своей семьей. Это болото до сих пор называют его именем. Другое располагалось на бугре, его сейчас называют Шенчие пасу, а третье стояло на возвышенном месте Чана-чана. В то время кругом стоял лес, внизу под горой протекала речка.

Общие сведения о деревне Шереганово

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Шереганово, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Шереганово

6.3
4.4
5.1
4.2
4.6
5.2
5.4
6.1
4.4
5.3
7.5
6.5
5.9
5.4
5.2
4.5
6.3
5.7
0.5

История деревни Шереганово

Через некоторое время все три хозяйства переходят на новое место и начинают строить дома, в настоящее время это улица Механизаторов. Поскольку рядом с поселением протекала река, то оно получило название Эьгерсола, энер — река, сола — селение. Официальное название Шереганово возникло гораздо позже в русском варианте от имени реки Шыраган. Жители занимались рубкой леса, корчеванием пней, земледелием, охотой и рыбной ловлей, содержали домашних животных. Жили в деревянных домах, крытых соломой.

В 1795 году в починке Серегановский (Шереганово) находилось 9 дворов, проживали 61 мужчина и 30 женщин. В 1886 году в околотке Шереганово Себеусадской волости числилось 37 дворов, проживали 102 мужчины, 117 женщин. В 1895 году в деревне Шереганово была водяная мукомольная мельница. В 1897 году основано начальное земское училище. В 1899 году в этом училище обучались 32 мальчика и 2 девочки.

В 1905 году в деревне Шереганово (Энер-Сола) Себеусадской волости находилось 48 дворов, проживали 149 мужчин и столько же женщин. В 1915 году в деревне находилось 64 двора. В 1919 году в Шерегановской школе I ступени обучались 38 мальчиков и 4 девочки из деревень Элекенер, Юрдур, Нылкудо, Курыкюмал. Школа размещалась в наемном деревянном здании. Преподавали в школе А.А. Пузырькова, Н.Ф. Федорова. В 1924 году в деревне Шереганово Кожлаерского сельсовета проживал 341 человек.

В 1930 году крестьяне организовали колхоз «Планур», которым руководил Е.Н. Николаев. Летом колхозники занимались полеводством, зимой смолокурением. В артели насчитывалась 21 смолокурня, рабочие добывали и очищали скипидар, а выпущенную продукцию сдавали на Шелангерский химический завод. Первоначально правление промартели находилось в частном доме А. Исаева. Жители построили коровник на 25 голов, конюшню на 40 лошадей. В 1932 году в деревне Шереганово Коркатовского сельсовета проживали 387 человек. Весной 1937 года промартель приобрела два трактора, на которых работали А. Егорова из деревни Чодраял и А. Никифорова из деревни Краснояр.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годах на фронт ушли 74 жителя, из которых 28 человек не вернулись. В 1950 году промартель «Планур» вошла в состав колхоза «Сталинград», председателем колхозники избрали А. М. Максимова. Впоследствии деревня входила в состав колхоза «За мир», а затем — «Рассвет». С течением времени в деревне были построены коровник на 260 голов, телятник на 100 голов, конюшня, кузница, мастерская, зерноток и зернохранилище. В 1957 году построен колхозный клуб. В 1959 году в деревне проживали 112 мужчин и 172 женщин.

В 1963 году появилось проводное радио. В 1967 году открыт дом культуры. В 1972 году деревня была телефонизирована. В 1974 году открыта сельская библиотека, в 1978 году — новый магазин, работает фельдшерско-акушерский пункт. Много сил и труда в развитие культуры внес П.И. Эчейкин, удостоенный в 1979 году звания «Заслуженный работник культуры Марийской АССР».

В 2004 году проживают около 390 человек в 107 домах. В деревне 24 каменных дома, остальные — деревянные, покрыты железом и шифером. Жители имеют телевизоры, личный автотранспорт, необходимую бытовую технику. Население пользуется колодезной водой, привозным газом. Дети учатся в Шерегановской основной школе. Работают медпункт, магазины, отделение связи. В деревне находится фермерское хозяйство Э.В. Иванова. Население посещает Арийскую церковь. Распространены фамилии Ивановы, Эбраевы, Захаровы, Ефимовы, Сергеевы. Связь с районным центром осуществляется рейсовым автобусом Морки — Йошкар-Ола.