Шеклянур — деревня в Медведевском районе

14.03.2017 1 Автор Александр Фадеев

Деревня Шеклянур Медведевского района расположена в 1,6 км к северо-западу от административного центра Азяковского сельского поселения, деревни Среднее Азяково. Одна из легенд гласит, что на месте нынешнего Шеклянура была маленькая деревенька в несколько домов. Находилась она у дороги, по которой торговцы возили свой товар на рынки городов Козьмодемьянска и Санчурска. Шеклянур был как бы пристанищем для проезжающих. Для этого крестьяне содержали постоялый двор и пивную. На выезде и въезде были построены ворота, увенчанные двумя черными столбами. Часто случалось, что жители деревни грабили торговцев. Поэтому проезжие побаивались этого места и говорили: «Шеклане — нур». Это означало: «Берегись, поле». Почему поле? Да потому, что деревня находилась в поле, около дороги. Отсюда и такое название деревни.

Другое толкование названия деревни Шеклянур дает доктор филологических наук И.С. Галкин в книге «Тайны марийской топонимики»: «Раньше, по-видимому, здесь протекала речка. В экономических примечаниях Царевококшайского уезда за 1796 года в Азяковской волости указаны 4 деревни, носящие название Шеклянур: Шеклянур, Степаново тож 11 дворов, Шеклянур, Пектуганово тож 10 дворов, Шеклянур 20 дворов, Шеклянур именем Крутой Враг 8 дворов. Ныне сохранилась только одна деревня Шеклянур (Шекленур).

Название возникло от одноименной речки: Шек+лей+нур =Шекленур — «поляна или поле на речке Шеклей». Название же речки объяснимо при помощи родственных языков, среднеудмуртское шек — «порок, недостаток», мордовское лей — «река», то есть «нехорошая река». В марийском языке слово «шек» сохранилось с другим значением, средневосточномарийское шек — «сомнение». Это название не менялось с момента возникновения населенного пункта. По рассказам старожилов, деревня состояла из трех илемов: Логинлук, Крилук, Цыкланук. Позднее из этих илемов отделились семьи и образовали выселок — починок.

Общие сведения о деревне Шеклянур

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Шеклянур, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Шеклянур

0.8
1.1
4.4
4.9
6.5
8.1
4.2

История деревни Шеклянур

Деревня Шеклянур впервые упоминается в списках селений Царевококшайского уезда в 1723 год, в ней 10 дворов, 7 жилых домов, 3 пустых, значится 6 душ мужского пола, ясачные крестьяне. В 1839 году деревня носила название Простой Шеклянур, в ней 34 двора, 102 души мужского пола. В 1902-1905 годах число дворов выросло до 76, в них проживали 414 человек, в канун революции 1917 года эта цифра сократилась до 325 человек. В Шеклянуре действовала Митрофановская церковь, деревянная. Службу вел священник Дмитрий Тимофеевич Тимофеев.

В 30-х годы XX века в деревне Шеклянур были организованы колхозы «Чодра марий», «Новый путь» и имени XVIII партсъезда. Колхоз имени XVIII партсъезда, который возглавлял Г.М. Плотников, к 1943 году объединял 158 дворов, в них проживали 466 человек, в том числе трудоспособных мужчин — 14, женщин — 147. Были созданы 3 полеводческие бригады, в которые входили 296 человек. На животноводческих фермах содержались 60 голов крупного рогатого скота, 10 свиней, 18 овец. На пасеке, где размещалось 28 пчелосемей, работал один пасечник. Для обработки земель, перевозки грузов использовались 34 лошади. Приобрел колхоз и необходимые сельхозорудия. Имелись водяная мельница, кузница, хлебопекарня. На трудодень в это тяжелое время войны колхозники получали: 15 коп., 300 г зерна, 1 кг картофеля, 1 кг 500 г соломы. В 1956 году произошло укрупнение колхозов. В Шеклянуре сельхозартель стала называться имени XVIII партсъезда, которую возглавил К. И. Бабин.

В 1919 году крестьяне деревни Шеклянур Ф.Е.Бабин и В.И.Черепенин сдали свои дома отделу народного образования для размещения в них классных комнат для местной школы и приняли обязательство обеспечивать школу дровами. Новое здание школы было построено в 1926 году, состояло из 4 классных комнат. В начальных классах обучалось 56 учащихся. В 1935 году был открыт детский сад, его посещали более 70 детей. Имелась участковая медицинская амбулатория, прием больных вел один врач. В 1937 г. были открыты клуб и библиотека, фонд которой составлял 543 книги.

В настоящее время в деревне Шеклянур несколько улиц, они сохранили прежние названия, хотя существуют и официальные: Советская, Корепова, Лесная. Вблизи протекает река Картьял, есть овраги — Энерсеркорем, Йолашкорем, Тамакайурем, дороги — Шапкорно, Кучкикорно, Черкесолакорно, Митькинкорно, Пуякорно.

В 2001 году в деревне — 159 домов, из них 125 деревянных, 14 кирпичных, 38 дачных. Крыши покрыты шифером, железом, окна обрамлены резными наличниками. Радио было проведено в 60-е годы XX века. Заасфальтированы 2 улицы, проведен водопровод. В центре деревни находятся школа, Дом культуры, медпункт, магазин. 8 семей имеют личный транспорт. В Шеклянуре в 105 хозяйствах проживают 302 человека. Большинство семей имеет одного-двух детей. Жители на подворье держат коров, овец, кур, гусей, выращивают овощи, ягоды, фрукты. Под приусадебный участок отведено 30 соток, дачным хозяйствам — 15.

В семье Осиновых хранятся семейные реликвии: ткацкий станок, деревянные кадки и бочки, карманные часы. Эти памятные вещи перешли по наследству от прадедушки В.М. Осинова. Он родился в 1882 году в деревне Шеклянур, участвовал в первой мировой войне, за что был награжден карманными часами. Всю последующую жизнь занимался пчеловодством. О том говорят сохранившиеся медовые бочки. Но самым примечательным бытовым предметом является ткацкий станок, которому уже более 100 лет. На нем женщины ткали полотно, ковры.

Самые распространенные фамилии в деревне: Бабины, Соловьевы, Кудрявцевы. Мужчины деревни принимали участие в первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войнах. Во время последней погибли 102 человека, вернулись домой 60. Уходили на фронт семьями: Бабины — 12, Соловьевы — 10, Кудрявцевы — 8. Метким снайпером проявил себя на фронте А.П.Корепов. Его имя носит одна из улиц Шеклянура.