Шапы — деревня в Медведевском районе

12.03.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Шапы Медведевского района расположена на берегу реки Шапинки в 7,1 км к северо-западу от административного центра Азяковского сельского поселения, деревни Среднее Азяково. Селение впервые упоминается в списках селений Царевококшайского уезда за 1877 году как село Шап, которое входило в состав Шапинского сельского общества Арбанской волости, в нем числилось 4 двора, 5 жилых домов. В списке селений Царевококшайского уезда за 1914-1917 годов село Шапы упоминается как выселок Юлий, где проживало 15 мужчин, 18 женщин.

Общие сведения о деревне Шапы

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Шапы, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Шапы

0.5
0.3
0.3
0.7
0.9
0.9

История деревни Шапы

В 1837 году в деревне Средние Шапы (Шапы) была построена деревянная церковь (престол во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы) на средства комиссии духовных училищ и купцов Онисия Местникова и Гавриила Чепарина. В приход входили следующие селения: село Шапы, выселок Юлий, деревни Малые Шапы, Большие Шапы, Шеклянур, Пектуганово, Нижнее Азяково, Ошурга-Ямбахтино, Кучки, Аргамач. В селе Шапы находилась деревянная часовня в честь Божьей Матери Введения во храм и Нерукотворного Образа Спасителя.

В 1884 году в Шапах открыта церковно-приходская школа. В 1896-97 учебном году в ней обучалось 16 мальчиков и 1 девочка. Учительницей была Елена Ивановна Матросова, законоучителем — священник Анфал Анцыгин. В начале 20-х годов прошлого столетия церковно-приходская школа была преобразована в советскую начальную школу. Размещалась она в наемном деревянном здании. Школу посещали дети из деревень Большие Шапы и Малые Шапы. Учителем работала Анна Михайловна Лебедева. В 1939 году обучение в школе велось на марийском языке. В Шапинской начальной школе более 30 лет проработала А.М.Крестовникова, в том числе и заведующей, ей присвоено звание «Отличник просвещения».

В 1922 году жители деревни Средние Шапы имели 5 лошадей, 6 коров, 8 овец, занимались огородничеством, выращивали капусту, лук, редьку, брюкву, свеклу, морковь. В Средних Шапах выпас скота был вольным, так как лес находился рядом с деревней. Крестьяне держали преимущественно лошадей, крупный рогатый скот, овец. Эти животные считались угодными в качестве жертвы языческим божествам. Каждая семья в большом количестве имела кур, гусей, уток.

В 1931 году в селе был организован колхоз «Шапинский». В 1940 году в состав колхоза, который возглавлял Андрей Михайлович Москвин, входило 18 дворов, 86 человек. Жители трудились в полеводческой и животноводческой бригадах. В колхозе имелись ферма крупного рогатого скота и овцеферма, конюшня, зернохранилище, картофелехранилище и 3 овина. На 1 трудодень колхозники получали 1 руб. 3 коп. деньгами, 1,9 кг зерна, 5,95 кг картофеля, 1,15 кг сена, 7 кг соломы, половы и мякины и 0,11 кг шерсти. В 1956 году произошло укрупнение колхозов. Из трех шапинских хозяйств организован колхоз имени XVII партсъезда, его председателем стал Ф.Е.Рябчиков.

В 1958 году снова произошло укрупнение колхозов. В состав колхоза имени Фрунзе (деревни Среднее Азяково) вошел колхоз имени XVII партсъезда. А в 1968 г. на базе колхоза имени Фрунзе и техникума механизации сельского хозяйства организован Йошкар-Олинский совхоз-техникум. Рядом с деревней Средние Шапы с 1980 по 1990 годы находилось подсобное хозяйство Совета Министров Марийской АССР. При въезде в деревню, по правой стороне, для специалистов хозяйства, прибывших из деревень Казанского сельсовета Сернурского района, были выстроены новые благоустроенные дома с надворными постройками. Каждый имел приусадебный участок. Ферма подсобного хозяйства Совета Министров Марийской АССР за высокие удои молока была удостоена серебряной медали ВДНХ. Хозяйством руководил Анатолий Великоречанин.

К 2002 году в деревне в 34 хозяйствах проживало 137 человек. Центральная улица заасфальтирована. На подворьях держат скот, на огороде сажают овощи и картофель. В деревне находится сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, магазин.