Семеновка — деревня в Звениговском районе

10.02.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Семеновка Звениговского района граничит с центром Кокшайского сельского поселения, селом Кокшайск. 8 декабря 1894 года документом за №3783 Казанская губернская земская управа по ходатайству Царевококшайского уездного собрания передала из Большешигаковской волости Царевококшайского уезда в Чебоксарский уезд некоторые селения, в том числе хутор Приволье. Это селение господина Эннатского Леонида Васильевича, предводителя дворянства Чебоксарского и Козьмодемьянского уездов. У него было 322 десятин земли, фруктовый сад — 139 десятин. Имение находилось недалеко от села Кокшайск и по дороге в околоток Ялпай. В 500-700 метрах от хутора находились дома работников барина.

Общие сведения о деревне Семеновка

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Семеновка, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Семеновка

История деревни Семеновка

В 1904 году в Цивильском уезде произошел большой пожар. Селиванов Дормидонт Иванович вместе с сыном Тимофеем, получив деньги за страховку, переехал на марийскую сторону реки Волги. Он купил хутор. Вместе с ним переехали чуваши деревень Богатырево, 1-е Семеново, Хонзары, Шортабыш, Тат Кунаши и поселились вместе с работниками барина. В 1905 году у отца с сыном было 657 десятин земли. При усадьбе имелся большой сад, некоторые яблони и груши сохранились до конца XX века. Возле сада находилась часовня. Селивановы в 1905 году были избраны делегатами на уездное земское собрание для выборов депутатов в Государственную Думу I созыва. Работавшие на барина крестьяне подкапливали деньги и выкупали небольшие участки земли. История чувашской деревни Семеново начинается с 1904 года с праздника Троица. В этот день первые чувашские семьи приехали в хутор Приволье. Деревня названа в честь первых переселенцев из деревни 1-е Семеново.

Советское время

В апреле 1917 года после февральской революции обозленные крестьяне подожгли хутор Приволье, разрушили часовню. Хозяева сбежали сначала в город Казань, а затем за границу, в город Париж. Первую школу в деревне открыли в частном доме местной жительницы Е. Тимофеевой. Молодую учительницу направили из города Чебоксары. В 1925 году в деревне Семеново Кокшайского района имелась школа I ступени, подчинявшаяся кантонному отделу народного образования. Она находилась на госбюджете, преподавание велось на чувашском языке. В школе обучались 20 мальчиков и 13 девочек. При школе имелась библиотека с фондом в 110 экземпляров книг. Заведовал школой Бирюков.

Постановлением Президиума ВЦИК от 21 апреля 1925 года деревня Семеновка вместе с деревнями Иванбеляк, Кокшамары, Липша, селами Сидельниково и Кокшайск была передана из состава Чувашской АССР в состав Марийской автономной области. Окончательная передача состоялась 16 июля 1925 года. В 1926 году в деревне Семеновка Семеновского сельсовета Звениговского кантона насчитывалось 82 хозяйства, проживали 407 человек. 9 сентября 1925 года сельхозотделом Облземуправления был зарегистрирован устав первого Семеновского кредитного сельскохозяйственного товарищества «Малая Кокшага». В кооператив входили 58 человек.

4 декабря 1928 года в деревне образовали товарищество по совместной обработке земли «Труженик», в которое поначалу вошли 36 человек. Это товарищество осушало болота, корчевало пни на старых вырубках. Позже на его базе организовалась сельхозартель «Малалла». К 1940 году в колхоз входило 79 дворов, всего 386 человек, из которых 152 человека были трудоспособными. По Государственному акту на вечное пользование землей от 7 ноября 1937 года за колхозом закрепили 769 га земли, из них пашни — 387 га, садов — 3 га. В колхозе имелось 66 лошадей, 85 голов крупного рогатого скота, 54 овцы, 68 пчелосемей.

Колхоз располагал 2 тракторами, молотилкой, 4 сеялками, 2 сенокосилками, 2 жатками, 23 плугами, бороной, триером, веялками, картофелекопалкой, опрыскивателем, соломорезкой, силосорезкой, сепаратором, 51 повозкой, 29 санями. Колхоз имел 3 конюшни, 2 коровника, 3 телятника, овчарню, зернохранилище, картофелехранилище, 2 крытых тока, 3 силосные башни. На 1 трудодень начислялось зерном — 2,65 кг, картофелем — 3,33 кг, соломой — 3,65 кг, маслом топленым — 0,004 кг, деньгами — 0,5 руб. Председателем колхоза в 1940 году был Максим Сергеевич Сергеев.

Параллельно с укреплением колхоза в деревне развивалась социальная сфера, налаживалась культурная жизнь. В 1936 году действовала изба-читальня, работа велась на чувашском языке. Изба-читальня обслуживала 2 ближайших колхоза, находилась в деревянном здании общей площадью 36 квадратных метров, освещалась керосиновыми лампами. К услугам местных жителей здесь были 270 книг, 6 периодических газет и 2 журнала, географическая карта, шахматы, шашки, бильярд, домино, ламповый приемник, баян, 6 единиц струнных инструментов. В 1939 году в деревне проживали 344 человека.

Послевоенное время

После Великой Отечественной войны в деревне Семеновка работал сельский клуб, в котором имелся зрительный зал на 300 мест, значительно расширился книжный фонд библиотеки. В 1949 году в клубе было прочитано 45 лекций и докладов (на них присутствовали 3178 слушателей), артисты художественной самодеятельности показали 21 концерт (2415 зрителей), на 9 киносеансах побывали 1179 зрителей. При клубе работали 4 кружка: политический, агрозоотехнический, хоровой и драматический. В то время деревня Семеновка вместе с деревней Трояры (ныне относится к Кужмарскому сельсовету) образовывали самостоятельный Семеновский сельсовет. В 1946 году его председателем был Максим Сергеевич Сергеев. Колхоз «Малалла» тогда возглавлял П.В. Коновалов. В июне 1954 года Семеновский сельсовет был объединен с Шимшургинским сельсоветом.

В 1975 году в деревне Семеновка насчитывалось 120 дворов (на 17 больше, чем в административном центре сельсовета) и 344 жителя (в Шимшурге жителей было 336). В 1999 году в деревне насчитывалось 150 хозяйств, в которых проживали 273 человека, из них пенсионеров — 138, 49 человек жили в доме-интернате. Из 150 хозяйств 65 принадлежали городским дачникам. Если раньше подавляющее большинство жителей деревни Семеновка работали в местном совхозе, то теперь в колхозе «Шимшургинском» трудились только 5 жителей. 3 хозяйства совсем отделились от колхоза, взяв свои земельные паи. В деревне установлен памятник-обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.