Себеусад — деревня в Моркинском районе

21.09.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Себеусад является муниципальным центром Коркатовского сельского поселения и расположена в 10,1 км к северо-западу от районного центра Моркинского района, посёлка городского типа Морки. История деревни начинается с 1867 года (первые упоминания в архивах). Селение расположено на пригорке, по обеим сторонам жилых строений бьют ключи.

Общие сведения о деревне Себеусад

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Себеусад, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Себеусад

4.4
5.4
4.8
5.4
5.5
5.2
4.2
4.7
4.3

История деревни Себеусад

Деревня была центром Себеусадской волости Царевококшайского уезда. В деревне работала водяная мукомольная мельница. В 1886 году открывается церковно-приходская школа. Число домов составляло 30. Население посещало православную церковь, располагавшуюся в 8 верстах в селе Мушерань. В 1919 году в Себеусаде открывается библиотека-читальня. Церковно-приходская школа переименовывается в школу I ступени, которая помещалась в арендованном 2-этажном деревянном доме крестьянина М.Н. Князева.

Деревня была окружена со всех сторон хвойными и смешанными лесами, что позволило в 1920 году жителям на 3 смолокуренных заводах организовать выработку смолы и скипидара. В 1930 году в Себеусаде на базе этих артелей организуется промколхоз «Маршан патыр», который подчинялся республиканскому «Марлесхимсоюзу». Первым председателем был М.А. Самойлов. В промколхозе на скипидарно-очистительном заводе занимались смолокуренным производством, были свои мастера-бондари, имелась небольшая кузница.

Большая же часть населения была занята в земледелии. Несмотря на песчаные почвы, здесь получали неплохие урожаи зерновых культур. Силами местных жителей и промартели в 1936 году был построен Себеусадский клуб, где имелся красный уголок, зрительный зал со сценой. Сюда переместилась и библиотека с 350 книгами, выписывалось 6 изданий периодической печати. В деревне были открыты торговое отделение Марисоюза, винный магазин. За год до войны в деревне был открыт трахоматозный пункт. Много лет заведующей работала Л, Гребнева. Среди населения читались лекции, проводились беседы «О мерах по борьбе с трахомой».

Послевоенные годы

В 1947 году правление промартели «Маршан патыр» было переведено в д.Весьшурга, а в деревне Себеусад организуется колхоз «Социализм». Председателем избран А.А. Андреев. В 1956 году, когда началась кампания по укрупнению колхозов, деревня Себеусад с жителями деревень Кабаксола, Ерсола, Пумор, Чодрасола вошла в состав объединенного колхоза «Коммунизм верч» («За коммунизм»), председателем которого избрали Н.А.Петухова. Много лет проработал агрономом хозяйства, где выращивались зерновые, технические культуры (лен, конопля), картофель, овощи, В.М. Матвеев. Под его руководством в деревне был заложен яблоневый сад (сейчас на этом месте расположен гараж).

В 1960 году хозяйству выделили 2 гусеничных трактора и 1 колесный. В 2004 году в деревне — 87 домов, проживают 332 человека, мари. Жители пользуются с 1973 года привозным газом, с 1993 года — водопроводной водой. В настоящее время деревня Себеусад входит в состав СХА «Себеусадский». В деревне находятся средняя школа, медпункт, Дом культуры, магазин. Долгое время директорами школы работали С.В.Смирнов и И.И. Букетов, отличники народного просвещения.

В деревне Себеусад родились В.И. Иванов, заслуженный работник культуры МАССР, М.И. Калинин, подполковник Генштаба в Москве, В.В. Каменский, полковник авиации, работает в Звездном городке, В.В. Васильев, кандидат химических наук, доцент, преподаватель МарГУ, А.А. Алексеев, делегат I съезда колхозников, Т.А. Пчелкина, поэтесса, лауреат премии им. Олыка Ипая. В деревне Себеусад начал свою трудовую биографию один из самых уважаемых людей района и республики, заслуженный врач Марийской АССР С.Н. Николаев.